Суббота , 20 апреля 2024

Силиконовые приманки

На силиконовые приманки можно поймать любую хищную рыбу. Да что там хищную на практике любой вид наших подводных обитателей, включая белую рыбу, можно соблазнить при помощи резины. Наверняка каждый спиннингист, имеющий немалый рыболовецкий стаж, сможет привести несколько примеров помни таких мирных рыб, как лещ, плотва, карась или карп. Даже уклейка в определенных обстановках не прочь отведать микроджиговый силикон. Подобных примеров можно привести огромное количество. Ну а про красноперку с ее нездоровой любовью к мини-твистерам знают почти все. Довольно нередко приключается, что при ловле окуня на мелководных озерах, красноперка охотно атакует мини-приманки, особенно вертушки и твистеры.

Силиконовые приманки

Я вспоминаю глаза одного моего товарища, который делал первые шаги в освоении навыков микроджиговой ловли. Он второй раз в жизни пробовал ловить сверхлегкой спиннинговой снастью, хотя с поплавочной рыбачил уже много лет. Стоим мы с ним рядышком по колено в воде и забрасываем наши полуторадюймовые твистеры в реку, облавливая ближайшую бровку. Время от времени реагируют окуни. Вдруг я слышу удивленный возглас: «ого!». Поворачиваюсь и вижу, как мои товарищ, не отрывая глаз от места куда уходит под воду леска, пятится к берегу. Заинтригованный, я прекращаю свою проводку и внимательно наблюдаю за поединком, происходящим перед моими глазами. Ультралайтовая снасть была явно нагружена под завязку, и шнур с тестом 6 lb (2,7 кг) звенел на все лады. Однако у моего товарища был немалый опыт в поплавочной ловле, по этой причине он умело работая фрикционом и самим удилищем, через несколько минут вытащил на берег достаточно солидного линя.

Оснащение силиконовых приманок

Вот уже где имеется место дня реализации фантазий рыболова и его умения подстроиться под ловлю любой рыбы в определенных местах, с точки зрения особенностей данной точки.

У каждого из нас хотя бы раз возникала мысль о смене тройников на воблере или «вертушке», особенно при ловле на жабовниках, затем того как трава в очередной раз повисала на крючках приманки, испортив проводку.

Однако замена крючка на воблере нарушит баланс приманки, и игра ее изменится в худшую сторону. С применением «резины» от подобной головной боли мы абсолютно избавлены, так как можно насадить силиконовую приманку на любой крючок К тому же используют даже не один крючок а несколько вариантов огромное количество. Рассмоюим лишь некоторые, наиболее распространенные.

Одинарный крючок. Так называемая классика жанра. Он простой и универсален. Рыбак может не только применить крючок от конкретного производителя, однако и правильно выбрать размер крючка под размер конкретной приманки так. Чтобы жало выходило из тела резины именно в том месте, где нужно. Тем самым, мы можем выбирать тот крючок, которому по разным причинам отдаем предпочтение.

Двойной крючок. Это вариант для тех, кому не хватает зацепляемости одинарного крючка. Случаев, в которых оправданно использование двойного крючка, немало. Это касается ловли рыб всех видов, начиная от вездесущего окуня, имеющего достаточно слабенькие рот. Мы можем использовать любой крючок, который считаем необходимым применять в каждом конкретном случае.

Тройник. Вариант, используемый не довольно нередко. Применяется в основном для ловли судака или щуки. Подобное оснащение лишает хищника возможности безнаказанно атаковать резину, так как трудно схватить приманку, у которой с трех сторон выглядывают жала крючков. Оснащенные тройниками маленькие силиконовые приманки являются наиболее надежными, так как предотвращают холостые подсечки. Однако это касается лишь некрупной резины, длиной до 10 см. Более крупные силиконовые приманки потребуют для своего оснащения два, а то и три крючка.

Офсетник. Он достаточно актуален, особенно при ловле окуня и щуки. Хищная рыба не любит располагаться на открытый местах. Подводная растительность и различные донные препятствия, за которыми можно спрятаться – наиболее перспективные места, где находятся самые разные подводные хищники. Единственная возможность поймать рыбу в таких местах – это применить незацепляйку. Лучшего кандидата для роли незацепляющейся приманки, чем силиконовая приманка на офсетнике, отыскать просто невозможно. Жало крючка вместе с тем прячется в тело приманки, по этой причине цепляться за подводные преграды будет нечему. Когда хищная рыба схватит приманку, острие крючка освободится, и. Сделав своевременную подсечку, мы вонзим крючок в пасть рыбы.

Связка. Это сочетание нескольких, чаще всего двух, крючков. Она применяется, когда размер приманки намного превышает размер крючка. Самая распространенная связка – сочетание большого одинарного крючка и тройника. Тут все просто: колечко тройника продевается сквозь жало одинарного крючка, выглядывающего из тела приманки, и один из крючков втыкается в тело этой же приманки. Для надежности колечко тройника фиксируют кембриком.

Другой, довольно распространенный способ – связка одинарного и двойного крючков. На первый взгляд он кажется сложным, требующим определенных навыков. Однако взяв приманку с прозрачным телом можно быстро освоить представленный способ оснащения. Подбираем соразмерные крючки и приманку. После, отметив место, где будет проходить одинарный крючок, втыкаем двойной в тело резины колечком вперед, чтобы изгибы жала уперлись в приманку. Потом аккуратно вставляем одинарный крючок тем самым, чтобы он проходил через кольцо двойника, расположенного в теле силиконовой приманки. Жало одинарного крючка выйдет в верхней части приманки, соединившись внутри с двойником. В результате получится силиконовая приманка с тремя крючками. Эту связку можно выполнять не только с одинарным крючком, однако и с джиг-головкой.

Анимация силиконовых приманок

Рыба далеко не всегда бросается на приманку, попавшуюся ей на глаза. Чаще рыбу приходится соблазнять, подбирая проводку, которая вынудит хищника на атаку. Игра приманки несомненно является главной составляющей, необходимой для успешной рыбной ловли. Возможности анимации силиконовых приманок на практике не ограничены.

1. В случае, если требуется провести виброхвост под самой поверхностью воды пропорционально, в неспешном темпе, оснащаем приманку на одинарном крючке, двойнике или на офсетнике без всякой огрузки и выполняем горизонтальную проводку.

2. Когда нужно соблазнить придонную рыбу, расположившуюся в нижней части водоема, берем ту же самую приманку, однако применяем пулю, джиг-головку или грузило чебурашку. В данном случае выполняем вертикальные проводки, общеизвестные ступеньки. И виброхвост, который только недавно неспешно вилял хвостом, проплывая над верхушками растений, начинает скакать и прыгать, взмучивая воду.

3. В случае, если необходимо замедлить погружение той же приманки используем отводной поводок. В данном случае облавливаем придонную зону, только проводку совершаем в медленном темпе. Приманка на паузах плавно планирует ко дну увлекаемая собственной массой.

Это основные виды анимации «резины», которые дают возможность проводить одну и ту же приманку разными способами, подстраиваясь не только под рыбу определенного вида, однако и под степень ее активности. Использование столь разнообразной анимации возможно только в случае ловли на силиконовые приманки. Счет между силиконовыми и другими приманками бывает 3:0 в пользу резины.

Ловля на силиконовые приманки

С помощью силиконовых приманок можно получать хорошие уловы в водоемах разного типа, в любых местах, в любое время и при любой погоде. Помогают в этом разнообразные оснастки, которые дают возможность использовать одну и ту же приманку в различных условиях ловли.

Ловля на мелководье. Самый прост вариант, не требующий совсем никаких навыков в деле оснащения резины. Берем приманку, подбираем подходящий по длине крючок, монтируем и ловим рыбу. Не требуется оставляет желать лучшего огрузки и премудростей, связанных с подбором конкретной оснастки, в этом случае масса приманки и несомненно является огрузкой. Конечно, ни о каких дальних забросах вместе с тем речи быть не может. Да она и не нужна, так как подобная ловля ведется накоротке, когда рыбу выманивают из подводной растительности. Основные объекты подобной рыбной ловли – окунь и щука.

Ловля в средних слоях водоема. Тут никаких ограничений в проводках силиконовых приманок нет и быть не может. При этот ловле можно проводить «резину» как угодно: горизонтально, вертикально, волнообразно. Вместе с тем возможен любой темп проводки, начиная от резких рывков удилищем и заканчивая равномерной подмоткой пески. В качестве огрузки используются джиг-головки, «чебурашки», «пули».

Ловля на глубине. Это уже серьезная охота за серьезной рыбой, требующая солидной приманки с не менее солидной огрузкой особенно когда рыбная ловля происходит на больших реках с сильным течением. На озерах, конечно, все по-другому, там требуется огрузка значительно меньшей массы. Однако огрузка необходима при глубинной ловле на водоеме любого типа, иначе сложно доставить приманку в придонный горизонт в данной случае могут использоваться самые разные виды оснасток, в том числе и поводковое. Выбор зависит от множества условий, начиная от вида объекта ловли и заканчивая условиями в месте ловли. Конкурентов у резины здесь мало, так как возможности приманок иных видов при глубинной ловле существенно ограждены.

Ловля среди обильной подводной растительности. Подразумевается ловля как среди самой различной подводной растительности, к примеру кувшинок, так и над ней когда силиконовую приманку проводят в узкой прослойке свободной воды, остающейся между верхушками водных растений и водной поверхностью. И в том и в другом случае имеется возможность использовать одну и ту же приманку на офсетном крючке. Однако зависимо от конкретных условий придется менять огрузку этой приманки. Тем самым, варьируя массу используемой оснастки вполне успешно удается соблазнять хищных рыб.

Ловля среди коряг и в иных крепких местах. И здесь выручит офсетный крючок. Монтаж приманки делается на офсетнике а вот вид оснастки, которую мы станем использовать, зависит как от самой приманки, так и от условий в месте ловли. Один из вариантов – техасская оснастка, на которой «пуля» и «офсетник» помогут силиконовой приманке без проблем пройти сквозь любые препятствия.

Ловля в соленой морской воде. Здесь все происходит так же. Как и при ловле на руслах больших рек, только глубины посолиднее. Для подобной рыбной ловли прекрасно подойдет крупная резина. И не хотелось бы опасаться, что соленая вода отрицательно повлияет на состояние приманок, как это зачастую происходит при использовании воблеров и железа на морской рыбалке.

Стоимость

Любая вещь имеет свою цену. Это касается и спиннинговых приманок. Как правило чем выше КПД у вещи, тем она дороже. В случае со спиннинговыми приманками все обстоит иначе. Возможностей применения мягких силиконовых приманок значительно больше, чем приманок иных видов: будь то твердый пластиковый воблер колеблющаяся или вращающаяся блесна. Однако силиконовые приманки, даже самые современные, съедобные, во много раз дешевле иных приманок. Вот вам и парадокс обычный кусок силикона обладает частенько большим КПД, чем самый навороченный воблер выполненный по последним технологиям типа 3D или позолоченная колеблющаяся блесна. Однако стоимость силиконовой рыбки во много раз меньше цене любой из современных твердых приманок. И в этом смысле у силиконовых приманок неоспоримое преимущество по этой причине счет становится 5:0 в пользу резины.

Вывод напрашивается прост: силиконовые приманки превосходят все прочие спиннинговые приманки, вместе взятые. Вроде бы все правильно, только существует одно большое «но», которое перечеркивает всю эту логику. Оно состоит в том, что разговор-то идет о нашей любимой рыбалке, которая не признает никаких законов и для которой не существует никаких аксиом. Да. Возможности силикона довольно и довольно широки, на практике беспредельны. Однако это совсем не означает, что про спиннинговые приманки иных видов надлежит забыть. Рыбная ловля – дело непредсказуемое, и невозможно 100%-но предугадать, какая из приманок выстрелит в тот или иной момент.

Как оснащать силиконовые приманки: подбор крючка, секреты и хитрости | cпиннинг для начинающих

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *