Среда , 24 апреля 2024

Где искать зимнего окуня

Ни для кого не секрет, что окунь несомненно является самым распространенным хищником наших водоемов, и водится повсеместно.

Он активно реагирует на практике на все предложенные приманки, и клюет на протяжении всего календарного года. Причем мороза его также не пугают. Любители подледного лова утверждают, что нет ничего более увлекательного и интересного, чем зимняя окуневая рыбная ловля.

Поиск зимнего хищника зависимо от его особенностей

Как уже говорилось, окунь активен весь год, однако, все же, зимнее время накладывает определенный отпечаток на его поведение. Перед тем, как вы отправитесь на поиски уловистого места, ознакомьтесь с тем, как ведет себя хищная рыба на протяжении всего зимнего периода.

Лучшее время для ловли окуня приходит с началом ледостава, а пик активности рыбы наступает приблизительно через неделю, и продолжается 10-20 суток. Хищная рыба «пасется» неподалеку от берега, глубокая вода его не привлекает совершенно. Значительное понижение температуры воздуха (как следует, и воды), влияют на организм рыбы, делая ее малоактивной и вялой.

Крупные скопления окуней распадаются на небольшие группки, состоящие из нескольких особей, и расплываются по всей акватории, по этой причине рыбаку придется обследовать весь водоем в поиске перспективного места.

В случае, если внешняя температура не опускается ниже отметки -15 °С, а атмосферный фон стабилен, то лучший клев речного окуня наблюдается утром. Вечером же, наоборот, рыба клевать будет довольно слабо. В это время хищная рыба прячется в придонных ямах и омутах.

Где искать зимнего окуня

В случае, если мороз не довольно сильный, горбачей надлежит искать на бровках, в старых речных руслах, на отмелях и вершинах оврагов. Также хищникам нравятся закоряженные места водоемов с твердым дном. Иногда поклевки наблюдаются недалеко от зарослей водной растительности, где рыба устраивает засады на мальков. Вместе с тем, начинать поиск окуней надлежит в направлении от берега к глубине, поскольку за «матросиками» нередко выходят горбачи.

Наступает глухозимье, теперь окуневые стаи следуют к зимним стоянкам. Рыбы на практике не отплывают от своих зимовок, по всей акватории они не перемещаются. Они также желают коряжники, естественные ямки, столы.

В январе нередко наблюдается такая картина: около одного крутого берега стоят трофейные экземпляры, а в прибрежных зарослях противоположного берега плещутся «матросики». Однако, как бы там ни было, старайтесь облавливать весь водоем. Замечено, что в девяноста процентах из ста «полосатого» необходимо искать на практике около самого дна.

Некоторые рыболовы, обнаружив сосредоточение рыбы, стараются умышленно подтянуть ее к самой кромке льда, применяя для этого более скоростную проводку.

И вообще, в глухозимье ловить окуня достаточно трудно. Рыбаку придется пробурить достаточное число лунок, и каждую из них скрупулезно облавливать на протяжении долгого времени. Однако накручивать лунки по толстому льду – занятие нелегкое. И, помимо этого, январский хищная рыба не довольно активен, а значит, его дольше необходимо расшевеливать, соблазняя на поклевку вкусной приманкой.

Зима оканчивается, рыбаки отправляются ловить по последнему льду. Данный период характерен все большей активностью окуней. Теперь они ловятся в поверхностных слоях воды, куда поднимаются поохотиться за пасущейся там «мелочевкой» и глотнуть новую порцию кислорода.

ГДЕ ИСКАТЬ КРУПНОГО ОКУНЯ ЗИМОЙ. ЛУЧШИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ ЛОВЛИ

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *