Среда , 24 апреля 2024

Катушки Daiwa серии Ninja A

Обзор

Пожалуй, одна из самых громких и удачных премьер Daiwa за в последнее время. Появившись на Европейском, а после и российском рынках в конце 2015 г., ninja сразу же произвела настоящий фурор среди рыболовов, став в 2016 г. Хитом продаж во многих странах. Наш российский рынок, как правило консервативный и скептически настроенный к разного рода бюджетным новинкам даже от титулованных производителей, в случае с ninja захлестнул форменный ажиотаж, и на февральской рыболовной выставке 2016 г. На ВДНХ на стенде компании Daiwa было не протолкнуться от желающих увидеть и покрутить новоявленное «чудо техники». Успех данной серии был предрешён заранее. Надёжная недорогая универсальная катушка с поистине выдающимися для своего ценового диапазона техническими параметрами, безупречно ровной укладкой лески, да ещё подкреплённая магически воздействующей на рыболовное подсознание репутацией бренда Daiwa и, что немаловажно, невероятно «вкусным» ценником – порядка 4000 рублей, – просто не могла пройти незамеченной. А с учётом непростых экономических коллизий последних лет, распространившихся и на всю индустрию рыболовных снастей, спрос на подобного рода продукцию в сегменте бюджетных снастей предсказуемо должен был вырасти. И тут стоит отдать должное прозорливости японских инженеров и маркетологов, достаточно точно и актуально угадавших данную тенденцию и поставивших на рынок столь интересный во всех отношениях продукт, по достоинству оценённый нашими рыболовами.

Катушки Daiwa серии Ninja A

Итак, в чем же заключается уникальность серии ninja на фоне многочисленных аналогов как внутри разнообразия Daiwa, так и среди конкурентов? В первую очередь необходимо подчеркнуть именно рабочие качества катушки, на которые и был сделан упор при создании. Это и идеальная укладка, и хорошо знакомый по премиальному и среднему сегментам сверхлёгкий ротор арочной формы air rotor, и доработанная по аналогии с новым revros EA главная пара шестерён, отвечающая за бархатистый, мягкий ход катушки. Для своей ценовой категории у ninja оптимальное по количеству «шаров» оснащение (3 шарикоподшипника + 1 роликовый подшипник), а еще приятный бонус в виде цельнометаллической рукоятки и запасной дюралевой шпули в комплекте. Качество литья и сборки также выше всяких похвал. Ничего лишнего и максимум рабочих характеристик за разумные деньги – вот к чему стремились разработчики Daiwa, и, хотелось бы признать, это им удалось. Вот уже второй год ninja властвует на российских просторах, и за это время популярность модели среди рыболовов только укрепляется положительными отзывами многочисленных пользователей. Советую взять на вооружение!

Отзыв

Являясь постоянным пользователем верхних серий дайвовских катушек ryoga, saltiga и других shrapnel ’лей и emeraldas ’ов, я всегда с огромным любопытством и уважением слежу на изделия из сегмента «нижней границы разумного» и, конечно, пробую их. Ещё данный сегмент называют «народным», или «50-100 у.Е», или «до 5 тысяч». То, чем уже можно рыбачить и что ещё не стоит много денег. Привязанность и уважение к этой нише возникли у меня давным-давно, ещё во времена первых приличных катушек, с которыми я постигал азы джига и джерка в современном понимании (используемые ранее «невская», «орион» и «пластмассовые с рынка» не были современными никогда). Тех самых banax ISO 750 и «мультов» sounion и tova. Именно в этой нише и обитает ninja, увиденная мной впервые на выставке ВВЦ в 2016 году. Красивая и ладная, без излишеств. Благородный цвет. Ручка на винте, без всяких «раскладушек». Крутится достойно. Стоимость на тот момент была около 3,5 тыс. Руб. (на сегодняшний день, по-моему, 4) – народней некуда. Покидал, попробовал, отметил про себя, что удивительно ровно кладёт «плетёнку» и фрикцион работает на 5+. И более ничего выдающегося не нашёл. Прочная и компактная, она отправилась на лайтовый «гостевой» комплект – у лёгкий GAD gancho. Нередко приезжают гости на рыбалку, и не всем этим гостям хочется давать в руки st. Croix, sage и мелкошпульный тысячник с полой дужкой… так вот, ninja с такими гостями справилась на ура! Ей не повредили ни удары о борт лодки, ни силовое вываживание якорной верёвки, ни хлёсткий заброс унцового груза, ни купание в речной воде. Всё крутилось и работало так же, как и новое. Намотка – виток к витку. Фрикцион трещит так же чётко, как в первый раз. Только отстрелы нередко случались в «умелых руках»… победить эту проблему решил толщиной плетёнки. Намотал 30 lb четырёхжильный «канат» на малюсенький ninja 1000-го размера. По смыслу-ужас. По делу – всё в порядке. Самое удивительное, что намоталась плетёнка на шпулю так же ровно, как и восьмижильная 12 lb. И даже на дальность забрасывания не сильно повлиял этот диссонанс. Проблем со последующими гостями не было никаких. Проинспектировав катушку по осени, не нашёл ни одного изъяна в работе. Всё так же чётко! Намотка ровная, ручка без люфта, фрикцион не «сел». Повертел в руках и решил присвоить ей ранг повыше. Ninja из «гостевых» переехала в личную «запасную».

Смотрите также

Катушка Yoshikawa — подробный обзор и уникальные особенности, которые вам нужно знать

В мире спортивной рыбалки каждая деталь имеет значение. От выбора удочки до правильной приманки — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *