Пятница , 26 апреля 2024

Приманки для троллинга

В отличие от многих теоретиков троллинговой ловли, которые собирают огромные коллекции приманок, я исхожу только из практического эксперимента, по этой причине остановлюсь на нескольких наиболее нередко используемых в троллинге приманках и их модификациях.

Самая лучшая приманка для троллинга

Я обратился к знакомым рыболовам из различных стран с вопросом: какая приманка может называться троллинговой? А в ходе встреч с зарубежными и российскими троллингистами попросил назвать наиболее универсальную блесну для троллинга. Их ответы, а еще собственные наблюдения, опыт и знания позволили мне составить общее представление о подходе к выбору приманок для троллинга.

Приманки для троллинга

Тип приманки, ее размер, цвет, характер работы и целый ряд иных составляющих играют довольно важную роль. Это неоднократно перепроверено практически сотнями рыболовов. Подходить к выбору приманки для троллинга стоит достаточно ответственно, однако нельзя замыкаться на одной форме, цвете или размере, ведь троллинг в первую очередь тем и интересен, что даёт возможность максимально расширить горизонты ловли. Не как правило универсальной приманка определенного типа, формы или размера пусть даже для отдельного водоема или конкретного вида рыб обитающих в нем. Настроение рыбы постоянно меняется, а потому и аспект к ловле тоже меняется. Словосочетание троллинговая приманка у всех выбывает разные ассоциации. Там, где больше можно использовать «железо», она ассоциируется с блеснами, а у охотников за лососем с воблерами – с этим типом приманок. Рыболовы же, которые постоянно перемещаются, ловят в различных условиях, и вовсе затрудняются с ответом. По этой причине расскажу об основных приманках, используемых в троллинге.

Колебающиеся блесны

Эти приманки заняли твердые позиции у любителей не только спиннинга. Простота и универсальность сделали свое дело: колеблющаяся блесна на сегодняшний день получила широкое распространение и в троллинговом мире. Более того, есть несколько линеек и даже существуют крупные изготовители, выпускающие приманки именно для ловли троллингом. Здесь нет необходимости в дальнем забросе и ость возможность вне зависимости от массы приманки доставлять ее на нужную глубину, применяя дополнительное оборудование, что позволило значительно расширить горизонты применения и выбор разных модификаций блесен. Ушел в прошлое скудный выбор цветов (серебро, золото или медь). Теперь есть возможность правильно выбрать самые невероятные сочетания цветов.

Практически колеблющиеся блесны можно использовать при троллинговой ловле лосося, кумжи, палии, щуки, судака и иных хищных рыб. Они успешно работают в период ловли лосося и кумжи и у поверхности, и с глубины, при расстановке на планерах и даунриггерах с использованием дополнительных заглубигелей (грузы, дипси дайверы и т. П) и приманивателей (флэшеры и доджеры) благодаря развитию производства, постоянному внедрению новых модификаций и вариантов окраски едва ли можно назвать современные колеблющиеся блесны примитивными- или простейшими приманками. В случае, если первые приманки отличались лишь массой и формой, на сегодняшний день имеется огромное разнообразие в характере игры блесен. Теперь можно подбирать блесну под настроение рыбы или условия ловли поэтому колеблющиеся блесны ныне имеются в арсенале большинства любителей троллинга.

Выпускаются достойные приманки скандинавскими, азиатскими, Европейскими и южноамериканскими производителями. Я предпочитаю скандинавские приманки, так как они ориентированы на те условия, в которых мне чаще всего приходится ловить. Из производителей серийных приманок, успешно используемых в период как планерной, так и глубинной подачи с использованием даунригтеров можно назвать kuusamo (FIN). Northen king (UN), fafc fish (SWE). Существуют неплохие блесны и у иных производителей. К примеру, у spinnex Daiwa есть ряд менее известных приманок, многие из которых мне не доводилось видеть в России. По рабочей глубине и расположению в троллинговой системе колеблющиеся блесны можно назвать универсальными. Самыми легкими блеснами удается облавливать верхние слои воды. Цветовые решения – вопрос скорее тактический. Окраска приманки имеет большое значение, однако это проявляется лишь в конкретных условиях.

Пластик, бальза, погремушки

Когда я задавал вопрос о «самой» троллинговой приманке, иностранные коллеги давали достаточно расплывчатый ответ, лавируя между своими личными предпочтениями, объективной обстановкой и рамками сделанными многочисленными спонсорами в России все было намного проще: большая часть рыбак старались выделить какой-то воблер. Одни ссылались на больший опыт использования, другие – на лучшие результаты. Воблер действительно довольно простая и удобная для троллинга приманка, и характер его игры виден невооруженным глазом.

Воблеры разделяются на плавающие, тонущие и суспендеры. Плавающие в свою очередь можно разделить на поверхностные и ныряющие. По характеру игры воблеры также различаются, к примеру у ныряющих – дробная игра; у «составников» – размашистая, высокоамплитудная; у «поверхностных» – на практике полное отсутствие игры. Такое разделение даёт возможность подбирать приманки под определенные условия.

Кроме модификаций существуют различия в материалах. Самые доступные приманки сделаны из порошковых полимеров, они наиболее распространены и не слишком долговечны; после идет более прочный пластик (чаще всего используется с «погремушкой») и наконец, древесина бальзы, которую применяют в изготовлении эксклюзивных моделей. Такие приманки представляют в первую очередь эстетический интерес для настоящих знатоков. Наиболее ценными считаются приманки сделанные индивидуальными мастерами под конкретные условия (в первую очередь по размеру и характеру игры). Мягкая и податливая структура бальзы даёт возможность придать приманке любую ферму и размер. Существует ряд серийных производителей воблеров из бальзы. Пожалуй, главный недостаток таких приманок – недолговечность. Из-за хрупкой структуры воблер быстро приходит в негодность затем нескольких поклевок. В моей практике был случай, когда сравнительно некрупные лосось массой около 6 кг, оказавшись в лодке, удержался лишь на металлическом каркасе воблера, а вся деревянная конструкция попросту разлетелась в период вываживания.

В различных условиях можно использовать приманки определенных форм. На лососевой рыбалке как и при ловле троллингом судака в воду отправляют узкие и вытянутые приманки. Их задача -имитировать любимое лакомство лосося: ряпушку, корюшку или салаку

Длина приманок редко превышает 15 см, значительно чаще в ход идут приманки длиной не более 10 см. Они, обычно располагают вялой игрой, едва заметной глазу рыболова. Некоторые из них в период проводки совершаот лишь маленькие покачивания. В таких обстановках расчет идет на визуальный контакт хищника с приманкой, по этой причине на первый план выходит расцветка последней. На сегодняшний день мы можем выбирать приманку под любые условия, различные глубины, степень освещенности и прозрачности воды, подбирать комбинации из нескольких приманок с различной окраской. В этом многообрАзии есть и признанные любимчики и не столь популярные однако оттого не менее уловистые в определенных условиях. Зависимо от места и времени ловли цветовая гамма значительно меняется. В случае, если сравнить онегу, Ладогу, финский залив и балтийское море то на каждом водоеме будут свои успешные сочетания окрасок приманок. Поэтому выбирая приманок советую больше экспериментировать. В конкретных условиях можно быстро понять вкусы рыбы. Большое число задействованных снастей лишь содействует этому.

Из всего многообрАзия воблеров стоит выделить приманки последующих окрасок: серой и ее оттенков; фиолетовой и флуоресцентной: синей и ее оттенков, черней или темно-коричневой; различные имитации корюшки или салаки. Еще эффективнее эти окраски могут быть в сочетании с черными или красными точками.

Стримеры и троллинговые мушки

Различные модификации стримеров и мухоблесен используются не только в нахлысте или спиннинге. Троллингисты тоже успешно ловят лососевых на такие приманки. Конечно троллинговые стримеры заметно больше и массивнее, однако смысл такой же. Ни для кого не секрет, что самые главные периоды своей жизни лососевые проводят в реке. Более того, тихоокеанские лососи погибают затем нереста. Во время нереста большая часть лососевых перестают питаться. Первые несколько месяцев лососевая молодь тоже проводит в реке. Едва вылупившись из икры, мальки начинают охотиться на подходящих по размеру речных обитателей. Спустя несколько недель основу кормовой базы составляют именно насекомые. Отсюда и непреодолимая страсть пятнистой рыбы к насекомым, а значит, и к их имитациям, и успех нахлыста в ловле именно лососевых. В море, конечно, нет привычной поденки. Да и сами лососи, как и форели, набрав приличную массу, едва ли станут тратить энергию на поиск столь небольшой добычи. Однако, видимо, инстинкты берут верх, так как при ловле кумжи в прибрежных районах приманки, имитирующие крупных насекомых, оказались достаточно эффективными.

Стримеры ставят, для начала, на удочки, работающие в верхних слоях воды (на дальние планерные или кильватерные). В моей практике было несколько случаев поимки озерных лососей и морского лосося на стримеры, однако целенаправленная ловля с использованием стримеров и мухоблесен эффективна, в первую очередь, в период троллинга озерной или морской кумжи. Пик наступает в разгар весеннего периода, во время массового вылета насекомых, когда стаи форелей собираются на приустьевых участках, готовясь зайти в реку для нереста. Есть несколько производителей серийных стримеров для троллинга. Обычно, это специализирующиеся на троллинговых снастях компании. Однако я ловил на приманки, изготовленные умельцами специально под те условия, в которых предполагалось их применять. В изготовлении троглинговых стримеров можно использовать как мягкие материалы, так и жесткие птичьи перья. По понятным причинам мы говорим не о реальных имитациях насекомых, а о фантазийных мушках. По окраске они как правило более яркие, чем воблеры или блесны. При почти полном отсутствии колебании внешне стример едва ли может напомнить малька или корюшку, и расчет строится на визуальном эффекте от сочетания ярких цветов, использования люрекса и иных схожих материалов.

Техника поели на стримеры тоже достаточно интересна. В период облавлИвания мелководных прибрежных участков, каменистых бухт, устьев рек и небольших проливов приманку можно загнать на минимальную глубину, а форель часто находится довольно близко к берегу. Благодаря тому что стример идет всего в нескольких сантиметрах от поверхности воды, поклевки чаще всего сопровождаются эффектными свечками или мощным всплеском. Едва ли троллинговые стримеры можно назвать универсальной приманкой, однако в ряде случаев они вполне могут оказывться более аффективным оружием.

Ловля троллингом на живца

До этого времени не могу понять, кто пошутил, назвав эту приманку «живцом». В первый раз работу снасточки с мертвой рыбкой мне удалось подглядеть в швеции, в период одного из этапов scandinavian trolling masters. Оказалось, что в скандинавии (в швеции в первую очередь) достаточно распространена и популярна ловля на снасточку с мертвой рыбкой. Шведы буквально помешаны на использовании живцов. Со временем рыболовы из иных стран стали перенимать данный опыт. Теперь троллинговые экипажи не только швеции, однако и Финляндии, Норвегии, дании с успехом практикуют такую снасть в период лососевого троллинга. Снасть простая, к основной леске крепят снасточку с мертвой рыбкой (обычно, салакой), умело прикрепленной к острым тройникам. Приманка, естественно, одноразовая. Даже пустая подсечка приводит ее в негодность. Компенсирует затраты ее высокая уловистость искусственных приманок в несколько раз. Хотя есть одно однако: сама по себе снасть на практике не имеет игры. Поэтому снасточку чаще всего можно использовать в сочетании с даунриггером и дополнительным приманивателем.

Спустя несколько месяцев мы отправились на просторы Финского залива, о приграничные территории за балтийским лососем в первые несколько суток постоянная смена приманок, скорости движения и акватории не приносила итога. Необходимо было что-то менять, и рыбка пришлась кстати. Конечно, успеха удалось добиться не сразу. Однако когда аспект к лососю все же был найден, из шести реализованных поклевок четыре пришлись на снасточку. Впоследствии мертвая рыбка не раз выручала в сложных обстановках в период и морского троллинга, и озерного. О причинах привлекательности приманки можно строить только предположения возможно, главную роль играет аромат. В тропических морях, чтобы увлечь акул, в воду ведрами вываливают резаную рыбу вперемешку с кровью. Никаких визуальных или шумовых эффектов. Акулы собираотся на аромат рыбы. Однако в ряду всевозможных привлекателей имеются и аттрактанты. Наиболее широко они распространены в поплавочной рыбалке и при ловле карпа. Для троллинга существуют аттрактанты с ароматом рыбы. Однако даже самую удачную приманку, обильно обработанную аттрактантом, все равно не сравнить по эффективности с живцом.

Одно из немаловажных преимуществ снастонки в том что можно не думать об окраске приманки. Здесь все проще; природа сама раскрасила рыбку так. Как посчитала необходимым. Для нас может оказаться принципиальна лишь размер. В случае, если корневая рыба в данном месте не превышает 5 см (а такие места существуют), то применение 10-сантиметрового живца едва ли как правило оправданным. Поэтому перед использованием живца стоит узнать о размере основной кормовой рыбы, которой питается в данном месте интересующий вас хищная рыба.

Недостаток живца в том что он недолговечен. У рыболова есть два пути. Первый – купить готовую заряженную снасточку в герметичной упаковке, однако придется выложить за пару дохлых килек 150-200 рублей, причем совершенно не факт, что любая из них принесет добычу. Большая часть рыболовов с болью а сердце выкладывают деньги за яркий воблер, упакованный в красивую коробочку с мини-каталогом, воблер. Который, как они надеются, прослужит долго и принесет не один трофей. И цена вопроса в этом случае вполне сравнима. Поэтому не только российские рыболовы, однако и прагматичные шведы можно использовать снасточки лишь в исключительных случаях, чаще всего в период соревнований, либо работая фишинг-гидами когда все оплачено.

Второй путь – самостоятельное производство, которое значительно сокращает финансовые расходы, однако отнимает немало времени. Маленькую рыбу, лучше выловленную именно в том водоеме, где предполагается ловить, приходится либо приобретать либо ловить самому. Набрав ведерко необходимо «приладить» рыбок на снасточку. Многих эта возня останавливает, куда проще достать красивый воблер или блесну, и дело пошло. Какой-то совет давать сложно, думаю, каждый сам определяет в этом случае свои приоритеты.

Флэшеры и доджеры

Тема эта достаточно обширная, однако я ограничусь общим описанием приспособлений и условий их использования. Из всех перечисленных приманок разве что колеблющиеся блесны изначально располагают высокой амплитудой игры. Остальные приманки либо наделены минимальными колебаниями в период проводки, либо вовсе их не имеют, к примеру стримеры. Между тем рыбная ловля проходит ча обширных акваториях, территория облова насчитывает несколько квадратных километров, глубины большие даже хорошо зная водоем, рельеф, глубины, течения, движение водных масс, повадки самой рыбы, мы можем сузить круг облова до минимума, однако и в данном случае диаметр подобного минимума может составить несколько километров. А в случае, если ловля происходит глубокой по осени, когда день короток, то времени однако поиск попросту нет. Со стороны кажется, что веер удилищ позволит «прочесать» водоем словно граблями. Практически же это не смогут сделать даже 15 одновременно работающих приманок на акватории размером 10?15 км, да еще когда глубины составляют более 100 м.

В подобных обстановках применяют такие приспособления, как флэшер и доджер. Суть их одна, отличаются лишь форма и характер работы. Оба приспособления устанавливают на расстоянии 1-3 м от приманки. В период движения флэшер одновременно совершает круговые движения (диаметр круга как правило более 1 м) и движения вокруг своей оси. Доджер производит маятниковые движения. Оба этик действия имеют двойной эффект. С одной стороны, совершая такие раскачивания, они увлекают за собой приманку, идущую чуть поодаль на поводке. Тем самым «еле живой» игре приманки придается дополнительная траектория движения. Однако это эффект скорее побочный. Основными считаются колебания, создаваемые работой флэшера и доджера. Которые рыба улавливает рецепторами боковой линии. Более сильные волны распространяются на большее расстояние и быстрее достигают тела хищника. Конечно, можно было бы применять приманку, обладающую высоко амплитудной игрой, однако практика показала, что такие при манки неэффективны. Вот и получилось, что тандем вялая приманка + флэшер (доджер) лучше работает при троллинге лосося на обширных акваториях. Однако есть и существенный недостаток, проявляющийся особенно ярко, в случае, если пренебречь дополнительной парой вертлюжков флэшер и доджер убивают леску с поразительной скоростью, даже вполовину не сравнимой с работой оставляет желать лучшего вертушки. А это увы, новые расходы. К тому же схема кропления добавляет к удочки еще два узла, а каждый узел – это слабое место. Наконец, в период вываживания рыбы флэшер или доджер создает дополнительное противодействие, искажая ощущения от борьбы с рыбой.

Применять такие девайсы или нет решать, безусловно, вам. Не могу сказать, что ловля без дополнительных приманивателей невозможна. Тем не менее применение их создает дополнительный эффект, дополняя ловлю, делая ее разнообразней и интересней.

Воблеры для троллинга

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *