Четверг , 25 апреля 2024

Особенности ловли форели поплавочной снастью

На сегодняшний день с появлением платных водоемов, где предлагается рыбная ловля на форель одним из способов ловли пользуется популярностью поплавочная снасть. Сразу отметим, что в естественной среде поймать этой снастью форель довольно сложно. Это связанно с ее осторожностью и незначительной концентрацией на отдельно взятом участке акватории.

Особенности ловли форели поплавочной снастью

На платных водоемах концентрация рыбы высокая, более того она не настолько пуглива, как в естественной среде обитания. Именно благодаря этому и появляется возможность ее ловли на коротких или средних дистанциях. Конечно, успех ловли во многом будет зависеть от умения правильно правильно выбрать и настроить оснастку, а еще от некоторых других моментов, с которыми познакомимся ниже.

Выбираем удочка для ловли форели

Ловля преимущественно будет осуществляться с берега, могут использоваться болонские, маховые или классические поплавочные снасти длиной до 7-ми метров. Главное требование, которое нужно учитывать выбирая снасть – вес. Именно от этого параметра во многом будет зависеть удобство проведения рыболовного процесса.

Отличным решением станет покупка углепластиковой или композитной снасти, такие варианты выгодно отличаются небольшим весом, однако, а главное прочностью и надежностью, что имеет не последнее значение в период вываживания пойманного трофея. Теперь рассмотрим особенности разнообразия каждого из предлагаемых вариантов удочек:

• маховая удилище. Используется в период ловли на коротких дистанциях, предлагаются варианты удочек длиной от 5 до 7 метров. Применять катушку не непременно, леска может крепиться непосредственно к вершинке удочки. Главное учитывать вес удочки, так как удочку на протяжении всего рыболовного процесса понадобится держать в руке. Выбор относительно длины осуществляется индивидуально исходя из особенностей участка ловли. Так, например, в стесненных условиях надлежит останавливаться выбор на моделях длиной в пределах 4-х метров, а на открытом пространстве используют удочка длиной 6-7 метров.

• болонская удилище. Преимущество удочки состоит в том, что с ее помощью можно успешно ловить форель на водоемах со стоячей водой и течением. Снасти этого типа предлагаются длиной 5-8 метров. Бланк оснащается качественными пропускными кольцами, что даёт возможность установить безынерционную катушку. Если относительно катушки, то рекомендуется приобретать самые простые варианты, здесь главное вес, если относительно размера шпули то весьма 1 000. Отметим, что основное назначение элемента в хранении небольшого запаса лески (20-25 метров). Применение болонского удочки позволит осуществлять ловлю форели с помощью свободного сплава приманки, эта техника ловли особенно выгодна в периоды низкой активности хищника.

• матчевая удилище. Преимущественно на этом варианте останавливается выбор, в случае, если планируется ловить на озерах со стоячей водой. Снасть даёт возможность облавливать средние дистанции. В конструкции удочки предусмотрены большие пропускные кольца. Если соблюдать условие использования безынерционной катушки с размером шпули 1 000, можно будет успешно осуществлять ловлю форели на дистанции от точки ловли в 15-20 метров.

Элементы оснащения поплавочной снасти

Подготовка удочки для ловли форели на практике ни чем не отличается от поплавочной снасти, которой, к примеру, планируется ловить плотву или подлещика. Единственное необходимо подчеркнуть, что оснастка для форели должна иметь по возможности минимальное число ингредиентов и соединительных узлов. Теперь рассмотрим основные приспособления, которые потребуются при подготовке удочки:

• катушка. Для сборки удочки рекомендуется останавливать выбор на безынерционных моделях с передним размещением фрикциона. Главное требование – незначительной вес. Размер шпули 1 000-1 500 единиц. На сегодняшний день купить катушку, которая максимально удовлетворит требованиям и подойдет для форелевой рыбной ловли сложностей не составит. Тем не менее, выбирая надлежит отдавать предпочтение моделям известных брендов, так как их главным преимуществом будет: надежность, идеальное качество и удобство использования;

• леска. При ловле форели используют самую обычную монофильную леску с разрывной нагрузкой 4-5 кг. Отметим, что особенностью лески несомненно является способность растягиваться в результате образования нагрузки. Опытные рыболовы советуют применять леску сечением 0, 18 мм. Однако это вариант только если соблюдать условие, что рыбак имеет достаточный опыт в подобной рыбалке. Начинающим рыболовам рекомендуют применять леску с сечением 0,2 мм, однако в данном случае непременно нужно применять поводок длиной полметра диаметром 0,15 мм;

• крючки. Выбирая крючка для изготовления оснастки надлежит в первую очередь руководствоваться типом и размером приманки, которая будет применяться в период ловли. Преимущественно для ловли форели можно использовать крючки №3-5 с коротким цевьем. В случае, если планируется ловить форель на пасту, то выгодно будет применить крючок со специальной клипсой, наличие которой позволит дольше оставаться насадке на крючке затем забрасывания. Выбирая особое внимание нужно уделить качеству жала, которое должно отличаться максимальной остротой.

• поплавки. Самыми эффективными являются поплавка овальной или сферической формы. Приобретать рекомендуется приобретать с нейтральными цветовыми оформлениями. Отметим, что поплавок, находясь на водной глади не должен слишком выделяться. Тем не менее в случае, если ловля осуществляется на расстоянии от точки ловли более чем на 20 метрах, то можно остановить выбор на моделях, антенна которых будет окрашена в красный цвет. Преимущественно для подготовки оснастки для ловли форели можно использовать поплавки грузоподъемностью 1,5-4 грамма. На сегодняшний день в магазинах для рыбалки поплавки предлагаются в большом ассортименте, по этой причине каких-либо сложностей с их выбором не возникнет. При желании, поплавок можно изготовить своими силами, применяя для этого самое обычное гусиное перо.

Что важно учитывать выбирая места для ловли форели

Самыми перспективными местами для ловли форели в ее естественной среде обитания можно отметить участки с сильным течением под перекатами, если соблюдать условие каменистого дна. В озерах форель держится рядом с корягами на глубине более 2-х метров, где имеются подводные ключи. Кроме этого форель будет встречаться на участках акватории с резкими перепадами глубины, а еще рядом с любыми подводными препятствиями. Главное условие дно должно быть твердым песчаным или каменистым. Перспективным местом для ловли станут места, где над водой свисают кроны деревьев.

ВАЖНО! Форель не любит участки водоема с заиленным дном, а еще, в случае, если оно твердое, однако вместе с тем сильно заросшее подводной растительностью.

В летние жаркие дни искать форель надлежит на участках акватории, которые располагаются в тени. Именно здесь будет больше шансов отыскать активную рыбу. По осени или весной хищная рыба будет продолжать питаться на протяжении всего светового дня, конечно если соблюдать условие благоприятных условий.

Отметим, что во время затяжных дождей активность форели будет нулевой. В летний период наилучшим временем для рыбной ловли считаются вечерние и утренние часы, днем рыба будет проявлять активность только в пасмурную, однако не дождливую погоду.

Ловля форели поплавочными снастями: выбираем приманки

Сразу отметим, что форель питается в природной среде пищей растительного и животного происхождения. Благодаря этому для ее ловли выбор вариантов будет огромным. Из приманок животного происхождения подойдет мотыль, опарыш, малек, навозный червь. Кроме этого используют мух, кузнечиков, стрекоз, а еще гусениц. Отметим, что насекомых для ловли форели надлежит начинать применять только в период их массового вылета или появления

Если относительно приманок растительного происхождения, то рыболовами особенно выделяются: вареная перловка, мякиш черного хлеба, консервированная сладкая кукуруза, сыр. Кроме этого на сегодняшний день в магазинах для рыбалки на сегодняшний день предлагается в большом разнообрАзии специальная паста для ловли именно форели.

Тем не менее отметим, что выбор приманки в каждом случае надлежит осуществлять индивидуально. Надлежит учитывать не только условия ловли, однако и активность рыбы, а еще время дней и период года. Так, например, в весенние и осенние месяцы форель лучше будет ловиться на приманки животного происхождения, по этой причине и запасаться нужно именно такими вариантами насадок.

Методы ловли форели с использованием поплавочной снасти

Итак, сразу отметим, что хариус реагирует с большим интересом на движущиеся приманки, по этой причине затем ее забрасывания понадобится постоянно выполнять движения кончиком удочки с целью придать игры наживке, которая насажена на крючок для рыбалки.

В случае, если ловля осуществляется на течении или когда на водоеме имеется даже не сильный ветер, то придавать дополнительные движения не понадобится, за вас все сделают природные явления. ПодергИвания снасть необходимо будет выполнять в период ловли в штиль на озерах, где отсутствует течение.

При ловле на течении приманку забрасывают перпендикулярно струе, затем чего дают возможность ей свободно плыть к перспективной зоне. Тем не менее постоянно нужно контролировать сплав, при необходимости оснастка придерживается удилищем. Этот способ ловли выгодно отличается максимальной эффективностью.

В случае, если на участке ловли будет присутствовать активный хищная рыба, то поклевка может следовать буквально сразу затем того, как приманка окажется в воде и начнет погружение.

Поклевка у хариуса сильная и резкая. Затем атаки хищная рыба приманку не выбрасывает, он пытается ее сразу проглотить. Тем не менее важно постараться своевременно выполнить подсечку, иначе все же существует риск, что рыба не засечется, а сорвет с крючка насадку и уйдет.

В момент поклевки поплавок, который выступает в качестве сигнализатора резко уходит в сторону или под воду. В данный момент рыболову нужно выполнить подсечку и приступать к выважИванию трофея если соблюдать условие реализации поклевки. Брать рыбу надлежит с помощью подсачека на длинной рукояти.

Паплавочная снасть на форель

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *