Четверг , 18 апреля 2024

Техника ловли форели в ручье, удочки, места обитания

Как же самому обнаружить форелевый ручей? Для начала, он, обычно, вытекает из пруда или такого ему природного водоема, иногда сильно заболоченного. Это легко проверить, воспользовавшись картой-километровкой. Вода в ручье непременно должна быть чистой, хотя вместе с тем может иметь беловатый (известковый) или красно-коричневый (торфяной) оттенок.

Быстрое течение в ручье нужно для достаточного насыщения воды кислородом и для поддержания ее температуры в пределах +11…+13°С. Типичные форелевые ручьи нередко имеют малую глубину (большая часть из них можно перейти вброд на практике в любом месте) и протекают в лесистой местности.

Скрытая от прямых солнечных лучей листвой деревьев и кустарников, быстротекущая речка имеет приемлемую для форели температуру воды, нередко охлаждающейся родниками и ключами, которые выходят из гравийных наносов. Таких малых рек с каменистым или песчаным ложем достаточно много на среднерусской-возвышенности, к северо-западу от нее, и особенно в Карелии. Даже при выполнении всех перечисленных условий форели в ручье может и не быть, и однозначный ответ может дать только разведка боем.

Удочки на форель

Техника ловли форели в ручье, снасти, места обитания

Оптимальная длина спиннингового удочки для ловли ручьевой форели – 1,8-2,1м. Существует, конечно, масса специальных форелевых «палок» (с надписью trout на бланке) большей длины, однако они сильно ограничивают возможности маневрирования приманкой и вываживания рыбы.

В период своей первой форелевой рыбной ловли на одной из лесных речек карельского перешейка я пользовался удилищем длиной 2,4 м и в конце ловли был близок к нервному срыву из-за постоянно цепляющихся колечек удочки и лески за елки и кусты при переходе с места на место. Строй удочки не должен быть быстрым. Тем не менее слишком медленным удилищем нельзя удержать рыбу, особенно в момент поклевки и первого броска. Большое число сходов и холостых подсечек на первых рыбалках я приписываю именно чрезмерной податливости своей тогдашней удочки. Излишне гибким и мягким удилищем также затруднительно исполнять точные маятниковые забросы, которые приходится делать как правило, так как справа – дерево, слева – дерево, сзади – кусты.

Реальный весовой тест удочки должен быть в пределах 1-6 г, однако большая часть из них показались мне слишком хлипкими, по этой причине я остановил свой выбор на удилищах с заявленным тестом 2,5-14 г: у них более жесткий строй, позволяющий увереннее вытягивать из-под затопленных деревьев бешено сопротивляющихся рыб.

Главное в катушке для форелевой ловли – легко, без заеданий закрывающийся лесоукладыватель. Равномерная укладка лески и легкий ход тоже будут отнюдь не лишними. И не забывайте об общем балансе удочки, поскольку бросать придется много! Быстрое течение диктует свои правила рыбной ловли: стоит на долю секунды замешкаться с проводкой, как оно потащит вертушку по дну под корягу, откуда ее уже не достать.

В лучшем случае приманку просто снесет с места предполагаемой стоянки рыбы. На форелевой рыбалке я предпочитаю применять обычную мононить диаметром 0,12-0,14 мм. Большим любителям плетенки посоветую представить свой шнур затем первой же рыбной ловли с многочисленными задевами за острые камни, коряги и с бешено вращающейся на быстром течении блесной.

Насколько мне известно, на практике все серьезные форелятники давным-давно отказались от плетенки. Форель, вне всякого сомнения, видит шнур и боится его. Монолеска безусловно, выигрывает и в экономическом плане: хоть ее приходится менять каждые три-четыре рыбной ловли, согласитесь, цена двух мотков лески и двух бобин плетенки несопоставима. Преимущества обычной лески на этом не заканчиваются. Подсечка и вываживание при использовании жесткого удочки получаются значительно деликатнее на мононити, она за счет амортизирующих свойств гасит первый удар и возможные неожиданные трюки форели, которые на нерастяжимом канате неизбежно привели бы к сходу.

Для визуального контроля прохождения приманкой камней и поваленных деревьев необходима флуоресцентная раскраска мононити. Пусть вас не пугает ее яркий цвет, форель его совершенно не боится.

Наиболее характерные места обитания форели

Подмытый берег на повороте речки. В таких местах течение, подмывая берег, создает своеобразный козырек, под которым частенько стоит крупная форель. Главное – наличие быстрого течения именно вдоль этого козырька, поскольку пеструшка всегда старается оказаться в засаде поближе к основной струе. Движение приманки по дуге вдоль подмытого берега достигается сверхмедленным вращением катушки, нужным только для поддержания натяжения лески.

Один или несколько камней, находящиеся прямо в потоке. Невооруженным глазом можно видеть полоску спокойной воды сразу же за камнем – именно там и любит отдыхать форель, изможденная борьбой с течением. Для восстановления растраченной энергии она не прочь схватить то, что течение принесет ей прямо в пасть.Это бывают вертушка или воблер, аккуратно проведенные по течению вдоль подозрительного камня. В случае, если со стороны ближайшего камня поклевок нет, попробуйте изобразить такой же фокус, однако зайдя с дальнего от вас края камня. Эти странные форели иногда следят совсем не туда, куда мы предполагаем!

Завал из бревен, упавших в воду перпендикулярно течению

А) завал находится под противоположным берегом. Пользуясь силой течения, забрасываем вертушку под противоположный берег, на 45° вверх по течению. Соблюдая правила элементарной маскировки, располагаемся на своем берегу, чуть ниже завала или строго напротив него, однако ни в коем случае не выше! Это необходимо не только для маскировки, однако и для того, чтобы аккуратным и плавным движением удочки на себя и чуть против течения не дать струе затянуть блесну под ветки и, начав довольно медленную подмотку, провести приманку прямо по границе подтопленных деревьев. Не хотелось бы стремиться поскорее утащить приманку от завала. Наоборот, надлежит максимально долго удерживать вертушку возле него, поскольку рыба может просто не успеть среагировать на проносящуюся мимо приманку;

6) упавшие стволы деревьев перегораживают весь ручей. Внимание! Найдя такое место, ожидайте поклевку трофейной рыбы она опьпная и, возможно, уже знает, как выглядят вертушки многих известных марок, однако не сможет устоять перед тонущим мини-воблером, аккуратно сплавляемым прямо под завал. Как правило я отключаю стопор обратного хода катушки и не спеша кручу ее в обратную сторону, за-гоняя приманку по струе под коряжник. Все это время я готов в любую секунду включить тормоз мизинцем правой руки (на многих катушках известных фирм это легко можно сделать) и затем подсечки без промедления начать выволакивать из коряг клюнувшую рыбу.

Перекат. При облавливании переката стоит обратить внимание не только на область ниже него, однако и на гладкую, как зеркало, верхнюю часть: здесь велика вероятность поимки форели, охотно нападающей на приманку, проведенную прямо по границе слива. Обращайте внимание на пятачки тихой воды под перекатом,образующиеся на границе основного и обратного течений. Как правило я провожу приманку прямо поперек подобного пятачка, форели такая подача приманки довольно нравится. Самый удобный и эффективный способ облова переката, на мой взгляд – это выйти ниже порога в забродниках в воду на середину ручья и спокойно пробивать вертушкой все подозрительные камушки.

Маленькие ямки на середине речки. Форель как типичный засадчик использует малейшую возможность замаскироваться, по этой причине приямки, вымываемые завихрениями течения, даже самые небольшие, зачастую оказываются местами стоянки пеструшки, часто трофейной. Обнаружить подобный приямок несложно: над ним, обычно, образуется пятно тихой воды. Это как правило участок за камнем или под перекатом при слиянии прямого и обратного течений. Для облавлИвания таких мест хороши все приманки, однако все же стоит поэкспериментировать с направлением их проводки.

Техника и тактика форелевой рыбной ловли

Регулярно бывая на ручьях и мини-речках, я заметил, что с одного места довольно редко можно поймать более двух крупных форелей (исключение составляет время малой воды в речке, когда рыбы буквально стоят друг у друга на голове в малюсеньких ямках). Крупная форель в этих ручьях живет обособленно, не позволяя никому вторгаться на ее территорию, и уж подавно никогда я не видел, чтобы на плесе форели гуляли стаей. Знаю, что на речках пошире и поглубже вполне можно с одного места поймать пяток-другой солидных рыбин, тем не менее в нашем случае долгое стояние на одном месте просто не имеет смысла.

Я делаю максимум пять забросов, затем чего продвигаюсь дальше. Конечно, почувствовав поклевку, поймав рыбу или заметив выход за приманкой, произвожу пару контрольных выстрелов. Как правило эти забросы,к сожалению, оказываются пустыми: при холостой поклевке форель нередко колется крючком, пугается и перестает реагировать вообще на любую приманку. То же самое происходит, когда форель в погоне за блесной заметит рыболова, в азарте забывшего про правила маскировки и вставшего во весь рост на берегу.

При малой воде ситуация несколько иная: форель довольно голодна и азартна. Стоит затем безрезультативной поклевки уйти чуть ниже по течению, подождать минут десять и, поменяв для верности приманку (скажем, серебристый long на черный), сделать заброс вверх по течению, как та же самая форель уверенно садится на крючок. Опять-таки все в темпе: пара-тройка забросов, и вперед, к новым приключениям!

Когда вы выходите на маршрут по речке, старайтесь построить его так, чтобы двигаться по берегу против течения. Это поможет вам остаться незамеченным для рыбы, которая всегда будет оказываться к вам спиной или, вернее, хвостом, поскольку взор ее направлен против течения реки в ожидании сносимого водой съестного. Именно по этой причине забросы up-stream (дословно «вверх по течению») на форелевой рыбалке оказываются наиболее эффективными.

Сказочные места! Ловля ручьевой форели. Рыбная ловля в таёжном ручье. Удочки на форель.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *