Пятница , 19 апреля 2024

Важные характеристики лески: материал, разрывная нагрузка, диаметр, калибровка

Последние годы в магазинах для рыбалки появилось много импортных лесок. Однако новичкам и рыбакам старой закалки не просто ориентироваться в англоязычных обозначениях.

Важные параметры лески: материал, разрывная нагрузка, диаметр, калибровка

1. Материал

Существует 4 основных вида материалов, из которых изготавливают лески.

MONOFILAMEN. Под этим обозначением скрывается известный рыболовам нейлон или, как его еще называют, полиамид. Это монофильная леска: самая эластичная из доступных вариантов. Она прекрасно лежит на шпуле катушки, поэтому даёт возможность без труда делать дальние забросы. Также эта леска замечательно растягивается и хорошо амортизирует рывки рыбы. Ее часто можно использовать при ловле на воблер или вертушку.

Достоинства данной лески одновременно считаются ее недостатками: из-за мягкости она довольно быстро стирается и едва ли прослужит вам больше одного сезона.

COPOLYME. Такую леску изготавливают из смеси разных полиамидов – это «плетенка». За счет использования сочетания различных пластмасс получается более крепкая и достаточно жесткая нить. К тому же эта леска стирается не так быстро, как обычная нейлоновая. Она меньше запутывается и оказывается более крепкой на узлах. Более того, она замечательно передает рывки рыбы, по этой причине ее часто можно использовать при ловле на джиг.

Однако из-за чрезмерной жесткости большая нагрузка ложится на удочка и, в особенности, катушку, по этой причине последняя быстрее приходит в негодность.

HIGH-COPOLYME. Данный тип лески также изготавливают из нескольких видов полимеров. Однако за счет использования самых последних технологий получается более долговечное волокно. Она прослужит вам несколько сезонов, не потеряв полезных свойств.

Частенько эти лески имеют особые характеристики, которые могут пригодиться в конкретных условиях ловли. К примеру, они портятся от долгого воздействия ультрафиолета, что особенно важно на летней рыбалке. Или легко переживают даже лютые морозы, совершенно не обмерзая.

FLUOROCARBON. Флюорокарбон – полимер, свойства которого довольно похожи на тефлон. Такая леска моментально тонет, хорошо переносит низкие и высокие температуры и на практике незаметна в водной толще.

Однако сам флюорокарбон весьма жесткий, по этой причине на нем часто расползаются узлы. Чтобы избежать этой неприятности, вам придется освоить специальные узлы для этого типа лесок.

Также у флюорокарбона хорошая память. Он легко «запоминает» изгибы и деформации. Исправить это на практике невозможно.

2. Разрывная нагрузка

Рыболовы старой закалки привыкли выбирать леску в основном по диаметру, однако современные нити, привезенные из-за рубежа, частенько классифицируются по разрывной нагрузке. Притом, измерение ведется не в привычных килограммах, а в фунтах или как их называли в древнем риме, в либрах. Такая классификация применяется к монофильным лескам. Эта единица измерения обозначается двумя латинскими буквами – LB. Весит 1LB примерно 0,45 кг.

Разрывная нагрузка, обычно, зависит от диаметра лески. Однако это не значит, что лески различных производителей с одинаковым диаметром будут иметь равную разрывную нагрузку. Многое также зависит от материала изготовления лески, технологии производства и многих иных факторов. По этой причине желательно обращать внимание сразу на оба параметра лески. И, конечно, никто не отменял проверку конкретных лесок практически в условиях ловли.

3. Диаметр

Данный параметр лески как правило измеряется в миллиметрах. Однако в случае, если разговор идет о японских товарах, то вместо привычной единицы измерения, здесь как правило ставят просто номер – дробное количество с запятой.

К счастью, ничего сложного в переводе этого коэффициента в привычные миллиметры нет. №1 по японской нумерации соответствует 0,165 мм. Соответственно, значения других номеров можно рассчитать по пропорции.

Что интересно, японцы нумеруют, тем самым, как монофильные, так и плетеные лески.

4. Калибровка

Часто на упаковке с леской можно встретить пометку «калиброванное». Она обозначает, что диаметр лески по всей длине одинаков. Однако важно понимать, что частенько это всего лишь маркетинговый ход. У хороших производителей технологии таковы, что любые лески получаются с одинаковым диаметром по всей длине. А вот у неизвестных производителей и изготовленных кустарным образом лесок, это качество никто гарантировать не будет.

С другой стороны, в случае, если говорить о плетеных лесках, то здесь, в силу технологии изготовления, соблюсти одинаковый диаметр по всей длине изделия тяжело. Именно по этой причине, выбирая плетенок, стоит, для начала, ориентироваться не на диаметр, а на разрывную нагрузку.

ПЛЕТЁНКА. Как определить ДИАМЕТР?

Смотрите также

Удилище Akara — полный обзор и детальное описание особенностей этого рыболовного снаряда

Когда речь заходит о рыбалке, каждый истинный любитель этого занятия стремится найти идеальное удилище, которое …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *