Суббота , 27 апреля 2024

Рыболовные снасти в Норвегии

С каждым годом морская рыбная ловля в Норвегии становится все популярнее российских рыболовов эта страна интересует по многим причинам. Во-первых в Норвегию относительно просто доехать, особенно тем кто любит автомобильные путешествия. Во-вторых, это красивейшая и экологически чистая страна, где можно отдохнуть в тишине, общаясь с природой. Однако главное – рыбная ловля там просто великолепная.

Приятной особенностью норвежской рыбной ловли несомненно является и то что необязательно быть опытным мастером в морской рыбалке, чтобы поймать много крупной рыбы или даже главный трофей – палтуса. Разнообразие видового состава даёт возможность ловить массу различной рыбы которая обладает отличными гастрономическими аспектами. Самые распространенные трофеи – это треска, сайда пикша, менёк и зубатка. Чтобы добыть мольву или морского окуня, потребуются специальные удочки для глубинной ловли, а для поимки палтуса нужно не только соответствующее снаряжение, однако и владение специальной техникой ловли.

Снасти для рыбалки в Норвегии

Основной вопрос, возникающий у рыболова, который планирует первую поездку в Норвегию, – какое снаряжение и удочки потребуются для морской рыбной ловли, ведь условия ловли и другие факторы сильно отличаются от таковых на пресноводных водоемах. В среде рыболовов существует устойчивое представление о том, что для ловли в Норвегии требуются мощнейшие удочки, тяжелые удочки с роликовыми кольцами мультипликаторные катушки невероятных размеров и шнуры для ловли марлинов. Мотивируют это так: А вдруг палтус клюнет!

Безусловно, этот аспект вполне возможен, однако существует и другой. Как бы ни казалось странным, однако в Норвегии совсем необязательно ловить на больших глубинах в отвес. Взяв с собой спиннинг с тестом до 40 г и набор силиконовых джиг-приманок всегда можно половить в прибрежной зоне или на мелководных банках. В случае, если есть желание удалиться от береговой линии, а оно непременно возникнет, стоит взять удочка средней мощности 20-30 lb длиной 2.1-2.4 м. Удочки желательны специальные. Немаловажен правильный выбор катушки. Рынок предлагает огромное количество катушек, тем не менее у Daiwa и Shimano есть ряд моделей, подходящих специально для морской вертикальной ловли. Главное, чтобы тормозная система катушки была надежной, шпуля вмещала не менее 300 м шнура мощностью 40-50 lb. А передаточное отношение мульта было более 4:1.

Кстати, для этот рыбной ловли потребуются плетеные шнуры, обеспечивающие хорошую чувствительность и прочность всей конструкции. Из огромного ассортимента приманок можно собрать незначительной однако эффективный комплект. К примеру, этот два пилькера массой 300 г, два пилькера массой 450 г. Несколько крупных силиконовых приманок массой 250-500 г, несколько оснасток для ловли сайды. Подобный базовый комплект обеспечит улов на этапе освоения рыбной ловли в Норвегии, а снасть этот мощности вполне подходит для ловли рыбы массой до 20 кг.

Для охоты за трофейным экземпляром, к примеру палтусом масса которого часто превышает 50 кг, а скорость и мощь его во много раз больше, чему любой трески, есть смысл применять удочка с тестом 30-50 или 60-80 lb. Вдвое ускорять размер катушки нет особого смысла, однако желательно выбирать качественные катушки, с надежным тормозным механизмом. Тест шнура стоит повысить до 85 lb. Особое внимание нужно уделить фурнитуре поскольку большая часть карабинов подводят в самый ответственный момент. Для ловли больших хищных рыб наиболее подходящей приманкой станет крупная силиконовая имитация массой от 250 до 700 г. Потребуются и специальные оснастки для ловли на мертвую рыбку, которые порой особенно эффективны.

В конечном счете каждый сам принимает решение, какая снасть лучше лежит в руке и даёт возможность чувствовать себя уверенно. Главное – чтобы рыбная ловля приносила не только итог, однако и наслаждение от процесса. Отправившись ловить рыбу в Норвегию, вы точно останетесь довольны и процессом, и результатом.

Рыболовные снасти в Норвегии!Обзор снастей и лодки!Пилькеры, снасти, удочки!Рыбная ловля в Норвегии!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *