Вторник , 23 апреля 2024

Весенняя плотва – советы бывалых

Вот и апрель, и, глядя на долгосрочные прогнозы, кажется, что зимы больше не будет. Мы можем в полной мере насладиться всеми рыболовными прелестями, которые приносит нам весна. К тому же это время года – время плотвы, ее повышенной активностью, связанной с надвигающимся нерестом. Эта активность проявляется, для начала, сначала интенсивного кормления затем зимы и миграции этих рыб в поисках хороших нерестилищ.

Весенняя плотва – советы бывалых

Стоит воспользоваться этими благоприятными обстоятельствами и попытаться поохотиться на этих храбрых рыб. А чтобы поймать большую плотву – необходимо проявить не столько умение, сколько терпение, и весна дает нам эту уникальную возможность.

А где же нам отыскать эту рыбу? К счастью, в это время года и в случае с плотвой, ответ не так уж и сложен.

Весной плотва ищет соответствующие места для нереста. Икру она откладывает на подводной части растительности. Она ищет места с тихой, не глубокой водой, которая в таких местах быстрее прогревается.

Принимая это во внимание, мы сосредотачиваемся на всех небольших притоках рек, каналов и неглубоких заливов в озерах. Как только мы найдем такие места, мы ориентируемся, в первую очередь, на любые скопления старой растительности, затонувших деревьев и кустарников. Берега с затопленными пучками травы и кустов должны так же увлечь наше внимание. Стаи взрослой плотвы любят обживать такие места.

В это время года плотва определенно несомненно является хищником, по этой причине самой эффективной приманкой для нее станет опарыш или навозный червь. Если относительно мотыля, то недостатком этой приманки несомненно является трудность насаживания его на крючок, в случае, если ваши руки замерзают, что нередко бывает в это время года. Однако зато ее эффективность, безусловно, самая большая. Вам самим выбирать, какая из приманок подходит больше.

При приготовлении прикормки помните, что в это время года у плотвы замедляется обмен веществ, и мы можем легко перекормить ее, давая слишком много пищи. По этой причине при подготовке приманки к весенней рыбалке чаще всего применяют 1 кг темной приманки, смешанной с 2 кг глины. Так как места лова, обычно, неглубокие, стоит применять только рассеивающую глину. Шар приманки, когда ударяется об воду, должен немедленно разбиться и образовать ароматичное облако, которое привлечет рыбу. На глубине до двух метров действительно нет необходимости в том, чтобы шар с приманкой опускался на дно и только там начинал работать.

Ранней весной рекомендуем использовать «мясную» приманку с добавлением в нее опарышей, мотыля или нарезанных червей.

Ну и непременно протираем приманку через сито с мелкими ячейками. Довольно многие рыболовы не можно использовать сито, и это большая ошибка, особенно ранней весной. Приманка в виде комочков, брошенная в воду, не имеет шансов правильно заработать и увлечь рыбу туда, где мы бросили приманку.

Так как весенняя рыбная ловля – это активная рыбная ловля, а это значит, что мы будем двигаться вдоль берега реки в поисках рыбы, и мы должны ограничить число снаряжения до необходимого минимума. Минимальный набор может представлять собой легкое болонское удочка длиной 5 м, с катушкой размером 2000.

Если относительно поплавков, то желательно использовать фиксированное крепление, с грузоподъемностью от 0,5 г до 4 г. Более тяжелые пригодятся, когда дует сильный ветер.

Поводки диаметром от 0,10 до 0,12мм. Более толстые могут заставить приманку двигаться неестественно в воде, что может отпугнуть рыбу. Размер крючков должен совпадать с приманкой, на которую ловите.

Как я уже говорил, весенняя рыбная ловля – это активная рыбная ловля, по этой причине нам нужно прогуляться по берегу. Как только мы найдем перспективное место, мы должны соблазнить плотву. Для этого можно бросить 2 шара приманки размером с яблоко, и через некоторое время в то же место добросить шар с «мясной» приманкой. В случае, если есть течение, забрасываем наживку чуть выше приманки и позволяя ей свободно течь на несколько метров ниже. Такая медленно движущаяся наживка напоминает червя или личинки, вымытые с приманки.

На одном месте я жду максимум 20 мин. В случае, если в воде нет движения и ничто не интересует нашу наживку, необходимо менять место. Проходим немного дальше к другому интересному кусту или зарослям камыша и повторяем процедуру.

Мы никогда не будем разочарованы при этот активной рыбалке, даже в случае, если поклевок не настолько много. Каждое новое место дает нам надежду, что через мгновение у нас будет возможность встретиться с крупной плотвой.

В заключение необходимо подчеркнуть, что в это время года лучших результатов надлежит ожидать в теплые дни. Вода все еще довольно холодная, а солнечные лучи, глубоко проникая в воду, эффективно стимулируют рыбу к кормлению.

ПЛОТВА ВЕСНОЙ. ВЕСЕННЯЯ Рыбная ловля НА РЕКЕ ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *