Суббота , 20 апреля 2024

Ловля карпа на пружину

Первые вариации этого приспособления были ещё сначала века. Потому сложно сказать, когда и где точно появилась пружина. Данный способ считается безупречной альтернативой ловли на макуху. Впрочем, всегда найдётся какой-нибудь эстет, который воротит нос и от этого метода ловли. Как правило такие могут быть в кругу фидеристов – специалистов. Они, как «лонДонские денди», считающие подобную рыбалку ниже своего достоинства. Однако, на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные. Не все фидеристы – профессионалы. Как и не все профессионалы – фидеристы.

Ловля карпа на пружину

Особенности ловли карпа на пружину

Итак, начнём наш рассказ про ловлю карпа на пружину. Каких-то особенных секретов тут нет. Способ достаточно прост. Первым делом расскажем про время. Безупречный момент – сразу же, как завершится время нереста. Как только карп выполнит свою функцию по продолжению рода, сразу же можно приступать к ловле. Ибо в период нереста, как известно, ловить его запрещено законом и здравым смыслом. Учитывая, что метод достаточно прост, а шанс поймать трофейного карпа более, чем реальный, не стоит упускать возможность. Помимо этого, сама снасть собирается из простейших подручных материалов.

Многие считают, что один из ключевых моментов для успеха, это правильно подобранная насадка и наживка. Вообще, карп в этом плане рыба уникальная. Она может ловиться не только на червя, манную крупу и перловку, однако и на такую экзотику, как шарики пенопласта. Можно совмещать разные виды наживок. С пенопластом можно цеплять и живую наживку. Перловку зацепляют одновременно с опарышем, червя с кукурузой и так далее.

К слову о пенопласте. В спортивной рыбалке его запретили. И не потому что боятся за здоровье рыбы, а потому что это этот себе запрещённый приём. Карп на него 100% клюнет. Вообще, учитывая низкую стоимость всех озвученных приманок, можно взять с собой несколько вариантов.

Выставлять удочка необходимо тем самым, чтобы между леской и удилищем был угол 180 град. Вместе с тем свингер занимает такое положение, что между ним и удилищем образуется угол 45 градусов. Вместе с тем сигнализатор либо провисает, подавшись вперёд, либо резко прижимается к удилищу. Можно услышать специфический стук. Профессионалы утверждают, что число удочек не влияет на улов настолько, чтобы применять данный вариант эффективно. Как только сигнализатор даёт сигнал к подсечке, необходимо не упустить момент.

Удочки для ловли карпа

Начнём мы с удочки. Нет какой-то существенной разницы в том, какой длины оно будет. Кому-то больше по душе двухметровая удилище, а кто-то ловит на двухсоставник больше трёх с половиной метров. Есть среди поклонников пружины немало любителей рыбалки, которые преспокойно ловят на самый дешёвый Китайский «телескоп». И не факт, что какое-то мега-дорогое удочка на карпа будет эффективнее в каждом конкретном случае.

Тест этот снасти должен быть как минимум сорок граммов. Точнее, необходимо, чтобы кормушка с прикормкой весили не больше, чем заявлено производителем удочки. Разумеется, в Китайских дешёвых удочках заявленный тест крайне редко соответствует действительности. Второе, что необходимо – хорошая катушка на сотню метров диаметром до 0,3 мм. В идеале фрикцион должен быть задним. Впрочем, многие желают брать катушки с байтраннером. Однако это не какой-то обязательный пункт, а защита от потери снастей при сильных рывках.

Вес кормушки зависит от того, насколько заиленный водоём и от дальности забрасывания. В случае, если вы рыбачите на заиленном месте, то хватит 20 граммов. Дальний заброс требует более тяжёлых вариантов. Тут уже подойдёт 80-грамовая кормушка. В случае, если вес кормушки большой и вы не хотите рисковать, то используйте для защиты от обрыва шок-лидер. Нередко рыболовы допускают ошибки в выборе длины шок-лидера. Запомните раз и навсегда – оптимальная длина – в два раза больше, чем длина удочки.

Оснастка для пружинной ловли карпов

Перечислим всё самое важное, не задерживаясь на чьих-то мнениях. Есть, как говорится, стандартный набор действий и приспособлений, дающих нужный итог:

  • Монтаж оснастки делается на леске 0,3 мм.
  • В случае, если вы применяете длинный поводок, то либо перед кормушкой вяжем скрутку сантиметров десяти, либо саму кормушку берём с антизакруткой.
  • В случае, если поводок короткий, то на метровой длине лески вяжем петлю, после надеваем на леску 3мм бусину, а потом пвх-трубочку 5 см, или стопорный узел из силикона. Теперь на леску надеваем пружину. На втором конце вяжем карабин. Он даёт возможность быстро поменять оснастку. В среднем, её (оснастки) длина – 30 см.

Хотите ставить два крючка? Не проблема. Первый ставим ниже кормушки, второй – чуть выше, и всё готово. Однако вот насколько эффективно применение двух крючков? Сигнализатор как правило любым. Любители хайт-тека покупают электронный. А те, кто привык ловить рыбу по-старинке, берут самый обычный колокольчик. Есть этот себе универсальный сигнализатор. Его называют «чупа-чупс». Однако более официальное наименование «свингер». Стоит копейки, а эффективность высокая. От чувствительности сигнализатора зависит многое. И не так важно, сколько он будет стоить. Важнее, то, насколько правильно он присоединён.

Как приготовить кашу для ловли карпиков на пружину

Кто-то варит стандартную кашу на карпа, а кому-то больше по душе более сложный рецепт, состоящий из макухи, пшеничной и кукурузной муки, пшеничных отрубей, молотых жареных семечек, сухого молока, печенья молотого, измельчённых кукурузных палочек, сахара и соли. Последняя выполняет роль консерванта. В случае, если на улице жара, то она не даёт вашей каше прокиснуть прежде, чем вы используете большую часть по назначению. Не забываем про ароматизаторы. Подойдут ароматы ванили, карамели, креветок. Хороши мёд и клубника.

Краткое завершение

Из всех способов ловли карпов, пружина – один из эффективнейших. Это не реклама, потому что приспособление всегда рукотворное. У каждого есть свои, особые способы использования пружины. Факт остаётся фактом. В завершении хочется пожелать вам удачи в погоне за трофейным карпом.

В поисках КАРПА. Ловля на убойную снасть ПРУЖИНА (убийца карася) / ДОНКА.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *