Четверг , 28 марта 2024

Обувь для рыбной ловли

Обычные невысокие резиновые или полиуретановые сапоги позволят занять удобную позицию для рыбной ловли и сохранят ноги сухими.

Рыбная ловля неизбежно связана с пребыванием на неровной местности, с зарослями и высокой травой, нередко мокрой и скользкой. Проводящий на рыбалке несколько часов неправильно одетый рыбак рискует заболеть. Для начала он должен беречь ноги, правильно выбрав обувь зависимо от своих потребностей и условий на водоеме.

Обувь для рыбалки

Резиновые сапоги

Резиновые сапоги пригодятся везде, где рыболову не необходимо заходить в воду глубже, чем по щиколотку, а еще там, где нужно идти по сырой местности: низкие берега водоемов, топкий луг, торфянистый берег, низкая трава, покрытая росой или влагой затем дождя. Резиновые сапоги также могут пригодиться на лодке и на мелководье, когда рыбак выпускает (или достает из воды) пойманную рыбу, потому что в данном случае ему необходимо зайти поглубже.

В случае, если вы отправляетесь на ловлю форели в лесной реке или окуней в мелководной части пруда, будет благоразумнее надеть болотные сапоги. Рыбача в таких местах, скорее всего, придется заходить в воду (перейти на другой берег, освободить приманку от зацепа, вытащить из воды вываживаемую рыбу, запутавшуюся среди растений или корней, и т. П.).

Резиновые сапоги также пригодятся для хождения по льду (не только в период оттепели), в случае, если на нем появилась вода. В настоящее время производятся отличные резиновые сапоги из вспененного полиуретана. Они необычайно легкие и вместе с тем предохраняют стопы от мороза.

Высота резиновых сапог

Доступны резиновые сапоги различной длины, с разнообразными типами голенища и подошвы. Надлежит осмысленно выбрать соответствующие для себя, не забывая о том, что они быть должны на размер больше. Как подобрать резиновые сапоги:

  1. Для лодки, пришвартованной к мосткам, подойдут короткие (до середины икры) и широкие сапоги или галоши, которые надеваются поверх обуви. Зимой хорошо себя зарекомендовали резиновые сапоги с войлочной вставкой.
  2. Для лодки, пришвартованной к плоскому, топкому берегу, нужны высокие резиновые или болотные сапоги.
  3. Для ловли с плоского и влажного берега, без необходимости заходить в воду, подойдут короткие резиновые сапоги (до середины икры); иногда весьма галош.
  4. Для ловли с плоского и влажного берега, в случае, если есть необходимость заходить неглубоко в воду, нужны резиновые сапоги охотничьего типа, то есть максимально высокие, часто закрывающие колени.
  5. Для прохода через луг, в случае, если низкая трава покрыта росой, нужны резиновые сапоги до колена, в крайнем случае – галоши. Для прохода через высокую мокрую траву рекомендуем применять болотные сапоги.
  6. Для ловли с берега поздней по осени, а еще августовскими или сентябрьскими ночами рекомендуем надеть резиновые сапоги с войлочной вставкой или резиновые сапоги из вспененного полиуретана без теплой стельки.
  7. Для рыбалки зимой со льда или с берега рекомендуем резиновые сапоги с войлочной вставкой или резиновые сапоги из вспененного полиуретана со стелькой (стелька идет в комплекте). Чтобы нога не мерзла в период продолжающейся целый день рыбной ловли, надлежит надеть термоактивные носки или 2 пары носков: тонкие хлопковые и толстые шерстяные.
  8. В случае, если по дороге на место ловли необходимо идти по глубокому снегу, рекомендуем надеть резиновые сапоги с эластичной манжетой на голенище. Эта манжета стягивается шнурками, благодаря чему снег не попадет за голенище даже в том случае, в случае, если рыбак провалится в него по самые подмышки. В случае, если у рыболова нет таких резиновых сапог, рекомендуем надеть болотные сапоги.

Резиновые сапоги чаще всего могут быть не утепленные, и ноги в них могут легко замерзнуть. Чтобы этого избежать, надлежит надеть, к примеру, термоактивные носки, неопреновые носки, стельки, выделяющие или задерживающие тепло, и т. П. Надлежит также помнить, что у резиновых сапог чаще всего бывает мягкая подошва, которая затрудняет хождение по скалам и камням. Помимо этого, высокие резиновые сапоги предохраняют ногу от укуса змеи.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *