Суббота , 20 апреля 2024

Приманки для джига

На сегодняшний день существуют последующие виды джиговых приманок:

  1. Рыбки из силикона;
  2. Рыбки из поролона;
  3. Подгруженные спереди блёсны;
  4. Снасточки со снулой рыбкой.
Приманки для джига

Наибольшее распространение получили силиконовые рыбки. Широчайшее разнообразие этих приманок по расцветке, форме, размеру даёт возможность обеспечить успешную рыбалку в любых условиях как для начинающего, так и для умудрённого экспериментом спиннингиста.

Крупные приманки используются для ловли большой рыбы в осенний период, а мелкие дают неплохой эффект в периоды отсутствия клёва или в процессе охоты на окуня.

Судак предпочитает более прогонистые и узкие приманки, а щука – широкие. Рыбки из силикона могут быть насыщенными специальными веществами – усилителями клёва – аттрактантами.

Поролоновые рыбки по характеру игры более пассивны, однако иногда дают неплохие результаты по особо привередливому хищнику.

Подгруженные вертушки создают шумовые и вибрационные эффекты, привлекающие хищника с большого расстояния.

Снасточки с мертвой рыбкой применяются в совершенно безнадёжных обстановках, когда все вышеперечисленные приманки не дали должного эффекта. НатУральная рыбка при правильной игре способна спровоцировать на атаку самого пассивного хищника. Такая насадка не нашла широкого применения из-за низкой способности противостоять физическим воздействиям. Несколько шлепков рыбки об воду или задиров о камни или коряжник на дне водоёма приводят снасточку в состояние, требующее полного перемонтажа.

Применяется два способа огрузки:

  1. Монтаж с грузилом-ушастиком;
  2. Монтаж посредством джиг-головки.

Шарнирный монтаж гарантирует более качественную игру приманок и оперативность перемонтажа. Наибольшее распространение имеют простейшие шаровые джиг-головки различного веса и размера.

Оснастка орудий лова приманками бывает неразнесённая и разнесённая. Неразнесённая оснастка (джиг-головки, грузы-ушастики) предполагает совместное размещение груза и приманки, разнесённая построена по принципу отводного поводка и выполняется посредством взаимного удаления груза и приманки на определённое расстояние.

Каждый из видов оснастки имеет свои положительные и отрицательные качества. Наиболее проста в обращении неразнесённая оснастка. Разнесённая имеет ряд преимуществ в виде улучшения качества игры приманки и обеспечения возможности облова труднодоступных мест, однако она более проблематична в монтаже и менее удобна в использовании.

Как правильно оснастить ДЖИГ ПРИМАНКИ. 6 способов оснастки.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *