Четверг , 25 апреля 2024

Рыболовная снасть пробка: устройство

Пробка бывает разной – и автомобильной, и бутылочной и даже корой дерева. Про такие пробки знают все, а вот про рыболовную пробку знают даже не все любители этого вида деятельности. Что же это такое, из чего состоит, как используется и нужна ли вообще эта экзотика в современном разнообрАзии рыболовных снастей.

Рыболовная снасть пробка: устройство

А рыболовная пробка – это чаще всего просто крышечка, причем самая обычная – пластиковая, с резьбой, от обычной же пластиковой бутылки. Вернее, такая пробка служит для сотворения каркаса удочки, и именно к этому каркасу и крепятся все остальные ее элементы. Стандартность этот крышечки определяет стандартный объем кормушки данной удочки, а объем кормушки, в свою очередь, определяет все главные рабочие параметры и характеристики монтажа, в случае, если более детально рассмотреть его конструкцию. А эта конструкция состоит из основной лески (или шнура), поводка (для крепления монтажа), стопорочка (который фиксирует ход приспособления), грузила (одновременно выполняющего роль своеобразного стабилизатора), каркаса (той самой крышечки) и поводочков с крючками (таких поводочков как правило два, три, четыре или даже пять, однако пять – это уже многовато). Собранный монтаж крепится к карабину (или застежке), а карабин (или застежка), в свою очередь, крепятся к основной леске (или шнуру) удочки, которое как правило как спиннинговым, так и фидерным.

Для корпуса удочки оптимальным выбором будет невысокая и широкая крышечка, которая чаще всего закручивается на бутылочки с йогуртом или соком, однако идеал – на то и идеал, чтобы к нему только стремиться. Обычно, в ход идет не такая крышечка, а самая обычная, от стандартной лимонадной бутылки. Она, конечно, чуть выше безупречной, что может доставить определенные неудобства, однако зато имеет более рельефную резьбу, которая прекрасно удерживает прикормочную смесь.

Грузило прикрепляется снаружи корпуса и служит для стабилизации всего монтажа и удержИвания его в нужном положении. К тому же, чем больше масса всей удочки, тем проще и легче будет засекаться клюнувшая рыбина. В качестве подобного грузика как правило используется свинец, из которого формируется пластинка по форме крышечки. К корпусу этот грузик крепится самой прост заклепкой или небольшим болтиком через высверленные в центре грузика и корпуса отверстия.

Для соединения каркаса и основной лески служит поводок из лески, которая может и монофилом толщиной в две десятых миллиметра, и плетенкой в три или четыре десятых миллиметра, главное – чтобы выдержала клюнувшую рыбину и не порвалась. Длина этого поводка может варьироваться от десяти до тридцати сантиметров.

Рабочий компонент в этой оснастке – коротенькие поводочки, который крепятся непосредственно к корпусу. Обычно, они действительно коротенькие и довольно редко могут быть длиннее трех с половиной сантиметров, стандартная их дина – три сантиметра. Такие поводочки быть должны жесткими, по этой причине их как правило делают из весьма толстеньких плетенок или рыболовных нитей толщиной около трех десятых миллиметра или чуть больше. Количество поводков, обычно, не превышает пяти.

На конце рабочего поводочка крепится острый крючок (это важно, поскольку имеет место самозасекание), размер которого зависит от размера клюющей рыбы.

Конечно, пробка – снасть не спортивная и к участию в состязании рыболовов-спортсменов не допущена. Однако ведь на обычной рыбалке, кроме азарта, хочется еще и улова, причем неплохого. И именно такая снасть-пробка не позволит остаться без улова, иногда даже трофейного.

КАК СДЕЛАТЬ СНАСТЬ ПРОБКА ✔

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *