Суббота , 27 апреля 2024

Ловля голавля с полудонкой

Любимые места обитания голавля – участки рек с сильным течением. Частенько он прячется в зарослях водных растений и иных крепях. По этой причине ловля в проводку на практике невозможна. «палочкой-выручалочкой» здесь станет полудонка, внешне напоминающая сочетание донки и поплавочной снасти. Основное ее достоинство заключается в эффективном использовании в тех местах, где остальные удочки бессильны.

На полудонку весьма удобно ловить голавля с мостов, в особенности в случае, если они не высокие, так как чаще всего скопление этих рыб встречается именно здесь. Для участков реки возле мостов характеры переменные течения. Тут много укрытий, которые довольно любит голавль – ямки, сваи, бетонные плиты и камни. Здесь ему удобно добывать пищу, к тому же с моста в сезон уборочной компании могут падать зерна злаковых.

Ловля голавля с полудонкой

Полудонка хороша в своей простоте. Чаще всего она состоит из достаточно тяжелого поплавка и одного либо же двух скользящих грузил, застопоренных с помощью свинцовой дробинки, либо вертлюжка, который предназначен для соединения поводка и основной лески.

Предпочтительней использовать удочка болонского типа, где благодаря катушке можно быстро отрегулировать длину лески. Обычно, его длина составляет около 6 метров. Разумеется, иногда хватает и полудонки, имеющей глухую оснастку.

Так как голавль оказывает весьма сильное противодействие, лучше поставить леску толщиной более 0,2 мм. Крючки выбираются зависимо от насадки и предполагаемой величины рыбы.

Чтобы повысить шансы на то, что голавль разглядит насадку, многие рыболовы отдают предпочтение ловле сразу на несколько полудонок. В данном случае их нужно закрепить на подставках. По краям надлежит поставить короткие снасти, а в центре – более длинные. Еще один вариант – расположение наискосок, где самая длинная снасть будет стоять выше по течению. Благодаря такому способу расстановки удилищ, они не будут путаться друг с другом. Тем не менее не следует ставить одновременно больше пяти снастей, даже в случае, если клев слабенький. Как правило, когда стая некрупных особей находит прикормку и начинаются активные поклевки, все снасти убирают, и остается только одна.

Самые удачные места для ловли при помощи полудонок располагаются под крутоярами, на заглублениях возле берега. Для личного комфорта можно заранее подготовить место, соорудив ступени и площадку. Во избежание осыпания грунта на берегу, для укрепления площадки можно использовать частокол, предварительно оплетенный ветвями лозы. Подобное сооружение обеспечит надежную защиту грунтовой площадке, благодаря чему рыболову не придется испытывать дискомфорт.

Немалую роль играет выбор прикормки. Важно, чтобы она была увесистой и имела в своем составе легкие примеси, чтобы их уносила струя. Это поможет приманивать рыбу издалека. Основным компонентом прикормки при ловле на быстром течении считаются распаренные пшеничные зерна, а на умеренном – рассыпчатая пшенка.

Для ловли голавля в летний сезон используют самые разнообразные насадки – зерна перловки или пшеницы, хлебные катыши, тесто, червей, опарышей, пиявок, личинок насекомых.

Ловля голавля на донку! Ловля на пенопласт! Река Днепр

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *