Пятница , 26 апреля 2024

Виды рыболовной лески и критерии правильного разнообразия

В любом деле успешный исход возможен только в том случае, в случае, если все образующие подобраны правильно. Это касается и рыбной ловли. Правильный выбор снастей обеспечит хороший улов, и это не только хорошая удилище или спиннинг. Леска, крючок, поплавок, блесна, наживка – они так же играют важную роль.

Правильный выбор лески обеспечит заброс на необходимое расстояние, нужную чувствительность, своевременную подсечку. Подбирать леску необходимо по критериям: материал изготовления, прочность, качество, тонкость.

Виды рыболовной лески и критерии правильного выбора

Существует три вида рыболовной нити:

Монофильная (моноволоконная) леска

Для изготовления этой лески можно использовать капрон и нейлон. К плюсам данной лески относится: небольшая стоимость, можно отыскать в каждом магазине, обладает высокой прочностью, безупречна для поплавочной рыбной ловли и зимней ловли, устойчивость к перетиранию, в воде на практике не видна.

Минусы: растягивается, поддается воздействию температуры и ультрафиолету, имеет память, по прочности уступает плетенке.

Плетеная (многоволоконная) леска

Делается леска из полиэтилена высокомодульного, различается между собой количеством используемых в плетении волокон. Подходит для нескольких вариантов спиннинговой рыбной ловли и ловле на фидер.

Плюсы: не растягивается, не подвержена воздействию внешних факторов, обладает высокой прочностью, не имеет памяти, долгий срок службы.

Минусы: при повреждении одного из волокна в плетении распадается, высокая цена, мягкость, быстро выцветает, накапливает воду,

Флюорокарбоновая леска

Материал, использующийся в производстве именуется фторопласт. Применяется на подледной рыбалке, на поплавочной, на спиннинговой, а еще как материал для поводка для ловли на спиннинг и фидер.

Плюсы: окружающая среда не оказывает влияния, в воде незаметна, не изнашивается, память отсутствует, жесткая, растяжимость средняя.

Минусы: высокая стоимость, низкая прочность.

Какую леску для какой ловли выбрать:

Ловля на спиннинг

Леска на спиннинг подбирается с точки зрения иных снастей, которые будут применяться: материал удочки, материал пропускных колец, ловля на воблер, вертушку, колебалку, джиг.

Поплавочная рыбная ловля

Также многое зависит от удочки. Для данного вида ловли леска используется чаще всего монофильная (касается болонской, маховой и ловли на штекер). Для матчевой рыбной ловли пригодится флюорокарбон или монофильная тонущая.

Донная рыбная ловля и ловля на фидер

На фидер подойдет плетенка, а на донку лучше брать монофильную леску. Поводки используют как флюорокарбоновые, так и монофильные.

Зимняя рыбная ловля

Применяется монофильная леска, поскольку плетенка при отрицательной температуре замерзает. Возможно применение флюорокарбона, однако не стоит забывать, что она не обладает достаточной прочностью.

В заключении надо написать, что леска одна из самых важных оснасток удочки, поскольку соединяет все в единое целое, А так же помогает рыбаку узнать, что же происходит с наживкой, вовремя и эффективно сделать подсечку.

Виды рыболовной лески

Смотрите также

Колено удилища — узнайте все о его основных характеристиках, применении и технике использования для успешной рыбалки!

Весенний рассвет над озером, тихая поверхность воды, идеальная погода для рыбалки. Но как же достичь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *