Четверг , 18 апреля 2024

Замена шпули для катушки: пластиковая или металлическая?

Спиннинговая катушка комплектуется двумя шпулями, одна из них – металлическая, другая – пластмассовая. Какая из них основная а какая запасная? Что за вопрос? Разумеется металлическая. Пластмассовую многие из нас в случае, если уж не сразу выкидывают, то откладывают в дальнюю коробку, как будто ее и вовсе не было. Вот в случае, если запасная шпуля для катушки тоже исполнена в металле, то такая катушка уже только поэтому пользуется заметно большим спросом.

Почем так? Все просто: пластмассовая шпуля дешевле а потому не вызывает доверие. Особенно сказывается на нашем ее восприятии тот факт что все самые дешевые радикально Китайские катушки оснащены именно пластиковыми шпулями. Плюс еще испытываешь сомнения в ее прочности, надежности.

Замена шпули для катушки: пластиковая или металлическая?

Ну и эстетика – как-то грубовато аляповато смотрится пластмассовая шпуля на катушке. А в случае, если подойти объективно, то какую шпулю все таки лучше выбрать? Первый аргумент в пользу пластиковой запасной шпули – это ее масса. Нет, она не намного меньше, чем у металлической, однако судя по тому, как мы порою придирчиво изучаем выбирая катушек их технические параметры, минус 15-20 г имеет значение. Тем более что эти граммы уходят из передней части катушки что идет на пользу общему балансу удочки.

Прочность? Однако мы же не собираемся шпулей орехи колоть. При штатном режиме ловли именно шпуля испытывает минимальные нагрузки. Это не тот компонент катушки, который подлежит армированию или усилению.

Общая грубоватость исполнения? Отчасти, пожалуй да. Однако внутренняя начинка (узел фрикционного тормоза), обычно ничем не отличается от аналогичного узла основной (металлической) шпули. Отличия касаются той кромки, через которую при забросе сбегает леска. На нем обычно. Прослеживается микроступенька. Образовавшаяся из-за неидеального совмещения половинок пресс формы. Проблема решается довольно легко, в течение минуты, при помощи мелкозернистой наждачной бумаги или альтернативой шпули на безинерционной катушке.

А вот если относительно уязвимости для ударов и других механических воздействий, то здесь пластмассовая шпуля по моему опыту, даже предпочтительнее. В случае, если не брать дорогие катушки, у которых рабочая кромка шпули защищена нитридом титана (и отнюдь не сусальной толщины), то алюминиовая шпуля отпечатывает на себе все контакты будто исполненная из пластилина: вмятины. Царапины. Даже при аккуратном обращении с катушкой они откуда-то все равно берутся. Некоторые из таких шрамов удается завальцевать при помощи боковой поверхности швейной иглы, однако все равно о проблеме хотелось бы постоянно помнить. А вот у пластиковой шпули для катушки порог восприимчивости к подобного рода воздействиям повыше, потому с нею как-то проще.

ЗАПАСНАЯ ШПУЛЯ для чего она нужна

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *