Суббота , 20 апреля 2024

Самые уловистые блесны

Вертушки и колебалки уже много лет считаются самыми уловистыми приманками. Точность изготовления и прочность гарантируют отличную работу блесны в период ловли на спиннинг.

Многие спиннингисты во всем мире выросли на привыкли к популярным французским блеснам, которые гарантировали высокое качество и уловистость. Еще до нашествия азиатских фирм, копирующих многие модели, французские блесны «повторяли» во многих Европейских странах. Уловистость этих блесен была основана в первую очередь на точности изготовления и подборе соответствующих моделей, безупречно работающих в воде и привлекающих определенные виды рыб. Эти блесны были настолько хороши, что фирма сознательно на протяжении нескольких лет не вносила немаловажных изменений. В в последнее время – возможно, из-за конкуренции со стороны мягких приманок и воблеров – фирма представила ряд новых моделей с изменениями, внесенными для совершенствования этой классической блесны. Представляем несколько моделей, рекомендуемых для начала для ловли хищных рыб.

Самые уловистые блесны

На форель, хариуса, голавля и язя

Классические вертушки были усовершенствованы появлением самых маленьких моделей: № 00 – это блесна, весящая всего 1,5 г; благодаря точности изготовления крылышко вращается в любых условиях при различной скорости подтягИвания, независимо от того, ведут ее по течению, против или поперек течения. Для ловли спиннингом на эту мини-вертушку лучше применять тонкую леску диаметром 0,14-0,16 мм.

Необходимо помнить, что ее более крупные варианты тоже мало весят, соответственно: № 0 – 2,5 г, № 1 – 3,5 г, № 2 – 4,5 г, № 3 – 6,5 г. Эти блесны также эффективны с кисточкой, потому что перечисленные виды рыб охотно атакуют и мушек. Новинка у верхушек – проволока с особой конструкцией, которая служит осью приманки. Ее задняя часть даёт возможность менять тройник на другой размер или крючок с одним жалом. Это особенно важно, потому что в некоторых странах разрешается ловить на блесну только с одним крючком. Используют это изобретение на соревнованиях, когда разрешено ловить только на приманки с тройником или крючком без бородки. Это решение даёт возможность присоединить к корпусу небольшую пластиковую рыбку, чтобы получилась так называемая модель «минноу».

На щуку

Для ловли щук фирма предлагает улучшенные тандемы. Они отличаются от классических тандемов отсутствием корпуса, новинкой несомненно является замена жесткой проволоки мягким стальным шнуром. Эту блесну можно плавно вести; зависимо от скорости и движений удилищем она реагирует на самые сложные маневры во всех плоскостях. Данный тандем отлично привлекает щук, находящихся у поверхности среди растительности. Версия с дополнительной головкой увеличивает вес приманки до 27 г, это даёт возможность исследовать толщу воды на глубине 10-15 м.

На судака

На судака довольно эффективна колебалка весом 8 г № 1 и 12-граммовая № 2, вооруженная крючком, к которому можно легко прицепить твистер, благодаря чему получается антизацепная приманка. Она характерно колеблется из стороны в сторону в период спокойного ведения, отлично работает на спуске, среди многочисленных растений. В случае, если вооружить колебалку твистером с несколькими кисточками, то и при спуске и при ведении по дну, когда облака ила дополнительно привлекают судаков, кисточки белого твистера будут хорошо заметны. Еще одна приманка на судака – свинцовая головка с лепестком и крючком для мягкой приманки. Эта приманка отлично работает в падении: лепесток дает световые блики, а твистер испускает волны, провоцируя рыб.

На сома

Новинкой несомненно является довольно большая вертушка весом 70 г. У этой блесны есть довольно широкое крылышко, испускающее сильные гидроакустические волны. Блесна вооружена двумя тройниками размеров 2/0 и 3/0, которые спрятаны в большом ярком хвосте из перьев марабу. Помимо этого, блесна привлекает сомов звуком при помощи металлической вставки в корпусе, которая дает шум, напоминающий удары квока.

Самые уловистые блесны
Самые уловистые блесны

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *