Пятница , 26 апреля 2024

Ловля на глубоководные воблеры

В силу того, что число хищной рыбы в наших водоемах с каждым годом уменьшается и трофейных экземпляров становится все меньше, я нахожусь в постоянном поиске новых мест для увлекательной незабываемой рыбной ловли. Для меня не существует понятия – сезон спиннинговой рыбной ловли. И в случае, если навалит снега или замерзнут реки я ищу замену в странах с более мягким климатом, где водоемы не скрываются подо льдом. Однако речь, конечно, не обо мне и моих жизненных позициях. За последние несколько лет мне посчастливилось побывать на рыбалке в крупных Европейских реках. Для меня как для увлеченного спиннингиста это было реальной возможностью испытать новые удочки, опробовать приманки и поделиться своим экспериментом с коллегами по увлечению. Здесь я бы хотел рассказать о результатах одного эксперимента с глубоководными воблерами.

Ловля на глубоководные воблеры

Сравнительно недавно я познакомился с известным венгерским рыболовом павлом варгой, который пригласил меня на рыбалку в венгрию. В процессе ловли и общения у нас возник незначительной спор: какие приманки работают лучше – воблеры или силикон. Конечно же нельзя было обходиться одной рыбалкой и получить все ответы на свои же вопросы. Вот мы и решили поэкспериментировать «липовыми» воблерами на нескольких водоемах с различными условиями ловли. Цель эксперимента — сравнить их с силиконовыми новыми приманками, выявить преимущества и недостатки, а еще разобраться в особенностях конструкции и рабочих характеристиках тестируемых воблеров. Для эксперимента были использованы в основном плавающие воблеры с большим заглублением от японских, корейских и американских производителей.

Большая часть рыболовов отлают предпочтение различным силиконовым приманкам, забывая о воблерах. Давайте попробуем понять, почему. К преимуществам силиконовых приманок можно отнести, для начала, дальность забрасывания и возможность облавливать большую площадь водоема. Даже в ветреную погоду при весе джиг-головки 8-20 г. Можно выполнить точный запрос в нужное место и осуществить качественную проводку. Принимая во внимание на практике нулевую растяжимость современных плетеных шнуров, в период проводки можно (фиксировать самую осторожную поклевку и подсечь хищника на солидном расстоянии от берега. Однако самое главное преимущество силиконовых приманок – это конечно же их низкая цена. Недаром одним из самых популярных методов ловли среди любителей спиннинга несомненно является джиг.

Главный недостаток силиконовых приманок заключается в их недолговечности. Среди силиконовых приманок самый недолговечный материал «съедобная» резина. Обычно, чем она «съедобнее», тем недолговечнее, хотя прогресс не стоит на месте и уже выпускаются особо прочные «съедобные» силиконовые приманки. Однако они отличаются довольно высокой стоимостью, однако крайней мере, в наше время. К серьезным недостаткам можно отнести также то что силиконовая приманка создаст недостаточно энергичные и ярко выраженные вибрации и шум которые довольно важны при ловле в мутной воде, например, когда в таких условиях хищная рыба полагается, главным образом не на зрение, а на свою боковую линию.

Говоря о преимуществах воблеров необходимо отметить, для начала, их ошеломительную внешнюю схожесть с натУральными расцветками рыб и иных животных, имитациями которых они считаются. Современные технологии нанесения краски и лакового покрытия дают возможность добиться почти стопроцентной схожести имитации с оригиналом. Помимо этого, конструкторы приманок делают все возможное чтобы воблеры не только выглядели точно так же как и живая рыба, однако и двигались как можно более естественно.

Последние годы и конструкции воблеров стали довольно популярными так называемые погремушки и другие приспособления, которые создают дополнительный шумовой эффект в период движения воблера в воде. Сложно судить, насколько эффективно работают подобные «шумовые» системы, однако в случае, если предположить, что при определенных условиях на большой глубине хищная рыба руководствуется не только зрительным, однако и слуховым восприятием, то это также можно считать несомненным плюсом.

В случае, если вы ловите на плавающий воблер у вас появляется уникальная возможность доставлять его при помощи течения на большие расстояния с поразительной точностью. Как только воблер попадает и воду, он уже становится объектом нападения хищника, и чем дольше он находится в воде, тем выше ваши шансы на поклевку. Я думаю, что каждый из вас сталкивался со случаями, когда звонил смартфон или вы лезли за бутербродом либо сигаретой, а хищная рыба атаковал неподвижный воблер.

Еще одним выгодным преимуществом воблеров несомненно является то что в период проводки рыбак имеет возможность контролировать приманку постоянно процент распознавания поклевок значительно выше, а значит, лучше результативность ловли. Качественно исполненные воблеры, в отличие от силикона могут прослужить вам верой и правдой долгое время. Правда, в период длительного использования необходимо смотреть за состоянием крючков и заводных колечек (в случае, если такие имеются) и при необходимости менять их чтобы не было досадных сходов и неудачных подсечек.

Однако и у воблеров есть свои недостатки. Для начала, это сравнительно небольшое расстояние забрасывания по сравнению с другими более компактными и тяжелыми приманками, обладающими лучшими аэродинамическими характеристиками. Это несомненно является существенным недостатком при береговой ловле, в случае, если же в нашем распоряжении есть лодка, то не думаю, что разница в несколько метров или даже десяток метров будет настолько важна. Исключением бывают лишь случаи когда вы имеете дело с довольно осторожной рыбой, этот, как жерех, например.

Из-за длинной массивной лопасти глубоководные воблеры создают в воде довольно большое противодействие, особенно в участках с сильным течением. В случае, если перегрузить бланк удочки, то при поклевке у удочки не будет весьма ресурса, чтобы вы могли осуществить резкую мощную подсечку и загнать крючки в пасть рыбы. Этого можно избежать, в случае, если вооружиться удилищем с большим запасом мощности. Ну и наконец самый большой недостаток качественного воблера — это его дороговизна. Именно данный факт удерживает многих рыболовов от покупки этой эффективной приманки.

Существует распространенное мнение, что воблеры отлично цепляются и впиваются своими острейшими крючками в коряги и другие подводные препятствия. Для тех моделей которые я тестировал, эта проблема давно решена конструкторами и инженерами. В случае, если плавающий воблер встречается с препятствием, необходимо остановить проводку и сделать небольшую паузу: он начнет всплывать хвостом вверх и тем самым приманка освободится. У крэнков и шэдов есть своя дополнительная защита переднего тройника в виде большой и широкой лопасти. Крючки не выходят за пределы тела приманки, которая служит буфером, а длинная лопасть упирается в дно и мешает контакту препятствия с крючками. Благодаря лопасти, этот воблер можно провести через негустую волную растительность и не зацепиться за нее крючками.

Возвращаясь к эксперименту, хотелось бы сказать, что он прошел достаточно успешно, и у всех тестируемых приманок нашлись свои преимущества и недостатки.Каждый воблеров по-своему хорош и уникален. Объединяет их одно — вес они ловят рыбу.

Твичинг. Основы глубоководной проводки. Ловля щуки на воблеры

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *