Четверг , 25 апреля 2024

Свиное сало для ловли рыб по осени

Многие рыбы часто клюют на специально приготовленное для них сало. Особенно эта наживка эффективна по осени, когда подводные обитатели нагуливают жирок перед суровыми зимами.

Выбираем сало

Методика приготовления наживки довольно простая. Необходимо взять обычное свиное сало. Оно не должно быть соленым или приправленным. Специи и соль только отпугнут рыбу.

Пожалуй, только сом может заинтересоваться салом с душком. В других случаях сало не должно быть протухшим – используйте свежее.

Хорошо, в случае, если у продукта будет высокая плотность, иначе велик риск, что наживка быстро растает в воде и слетит с крючка.

Конечно, чем выше качество сала, тем больше вероятность, что на него клюнут. Особенно эффективно сало от тех хрюшек, которых кормили зерном, кукурузой и комбикормами. Оно более аппетитно для рыбы. Чтобы проверить качество сала, попробуйте его прожевать. В случае, если продукт буквально тает во рту, а мясные вкрапления легко пережевываются, то рыбе точно понравится такая приманка.

Свиное сало для ловли рыб осенью

Приготовление

Залейте в пластиковую емкость теплой воды. Капните туда 1-3 капли анисового масла, чтобы у приманки был более приятный запах. Кроме аниса используют гвоздику, корицу, перец и чеснок. Особенно хорош чеснок. Его запах быстро распространяется в холодной воде, притом на большое расстояние.

Теперь нарежьте сало на маленькие кусочки (безупречный размер – 5 мм), которые можно насадить на крючок, и погрузите в воду. Кусочки бывают как кубической, так и шарообразной формы. Некоторые рыболовы нарезают сало короткими толстыми полосками, имитирующими опарышей. Однако в данном случае рекомендуется ставить на крючок целый пучок таких белых «червячков» – как минимум три штуки.

Готовить эту приманку лучше вечером накануне рыбной ловли. А утром берите ее на водоем. Для подстраховки можно взять несколько разновидностей сала. Так ваши шансы на достойный улов повышаются. Можете поэкспериментировать с пищевыми красителями. Рыбу привлечет сало, окрашенное в желтый или красный цвета.

На водоеме

Остается только отыскать места обитания рыбы и предложить ей ароматную наживку. Ищите участки с водной растительностью, углублениями в дне, затопленными корягами. По осени тут чаще всего можно встретить подводных обитателей.

Помните также, что часто одни рыбы кормятся в компании иных. К примеру, того же язя можно обнаружить неподалеку от привычных мест охоты щуки.

В осеннее время салом могут заинтересоваться сомы, лещи, карпы, язи, лини, а еще плотва и красноперка. Притом клюют на такую наживку, обычно, относительно крупные экземпляры. А чтобы повысить свои шансы на поимку этих рыб, можете поставить на крючок сало с мясной прослойкой.

Рыба клюет на САЛО! Кто клюет на сало?!

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *