Четверг , 28 марта 2024

Рыбная ловля в ветер

Даже сама хорошая подготовка к рыбалке может не принести хорошего клева, в случае, если на улице сильный ветер. Поскольку трудно точно предугадать прогноз погоды (особенно скорость и направление ветра) рыбакам рекомендуется не только правильно подготавливаться к рыбалке, однако и узнать, как ловить в ветер.

Рыбалка в ветер

Полный штиль достаточно редкое явление, да и не всегда он содействует хорошему клеву, а потому лучше «подружиться с ветром».

Рыболов на месте должен подстраиваться под направление, причем это касается не соотношения ветра к сторонам света, а соотношением ветра к рыбаку и течению.

Рыбная ловля при ветре в спину

В случае, если ветер дует в спину, то места для рыбной ловли стоит выбирать удаленные, то есть забрасывать туда, куда при штилевой погоде, либо трудно докинуть, либо там редко обитает рыба. В данном случае упор идет на то, что ветер поможет добросить на ранее недосягаемые места, да и места скопления рыбы несколько изменятся. Главное применять «летучую» приманку, то есть ее материалы быть должны легкими, чтобы дальность забрасывания возросла.

Рыбная ловля при ветре в лицо

Когда ветер в лицо, это достаточно неприятно, однако заядлых любителей рыбалки это не останавливает. В такую погоду главное хорошо забросить наживку, поскольку противодействие ветра этому будет активно мешать, в результате чего уменьшиться либо дальность, либо измениться конечное местоположение. Стоит отметить, что в ветреную погоду отыскать рыбу возле берега будет достаточно тяжело, потому рассчитывать на ближнюю рыбалку, определено не стоит.

Отдельно выделяется то, что при сильном ветре большинство рыбы ведет себе достаточно пассивно, а потому рассчитывать на клев в принципе трудно.

Наличие течение ли его отсутствие не менее, а то и более важно, чем сильный ветер, поскольку большинство рыбы находится на значительной глубине и тут уж клев буде зависеть в большей степени именно от течения.

Клев при ветре по течению

В случае, если ветер по течению, то и забрасывать рекомендуется так же, а главное опускать поводку как можно ниже, чтобы ветер не менял ее траекторию. Для последнего отлично подойдет боковой заброс, поскольку он максимально близок к поверхности воды. Иногда можно укоротит поводку или она будет сильно далеко от дна.

В целом ветер по течению только поможет, а на интенсивность клева не повлияет сильно.

Клев при ветре против течения

Нельзя сказать что в данном случае могут возникнуть проблемы, однако вот приманка будет достаточно долго добираться до конечно точки. Тут итог скорее будет зависеть от местоположения рыбака стороны его забрасывания. В случае, если забрасывать против ветра, однако по течению, то помешать может ветер, в случае, если наоборот, то течение. Учитывая это необходимо пытаться максимально компенсировать разницу в период забрасывания и места конечного приземления.

Если относительно приманок, то тут ветер никак не повлияет на результативность, все будет зависеть от поведения рыбы.

Конечно лучше ловить рыбу в штилевую погоду, тем не менее это не всегда возможно, да и погода может измениться стремительно, потому рыбаку лучше просто быть ко всему готовым.

Клёв рыбы в ветер. Влияние ветра на клёв. Щука. Окунь. Судак

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *