Четверг , 25 апреля 2024

Оснастка под «волос». Секреты карповой ловли

Среди способов ловли пресной рыбы карповая рыбная ловля, пожалуй, занимает лидирующие позиции. Большую популярность карп приобрел благодаря зрелищной борьбе, которую он оказывает на вываживании. За жизненный цикл рыба достигает внушительных размеров, по этой причине трофеи порядка 5-7 килограмм совсем не редкость.

Оснастка под «волос». Секреты карповой ловли

Собираем оснастку

Карпфишинг – это метод ловли, в котором можно использовать мощные удочки и крепкие шнуры. Длина бланка может достигать 4 метров, что даёт возможность не только класть оснастку за дальний горизонт, однако и эффективно бороться с рыбой у берега. В наше время рыболовецкий рынок предлагает готовые монтажи, однако, обычно, их приходится переделывать, устраняя брак или меняя дешевые ингредиенты.

Для оснастки потребуется:

  • Шок лидер;
  • Свинцовое грузило и монтажная клипса;
  • Поводок;
  • Острый карповый крючок.
Оснастка под «волос». Секреты карповой ловли

Шок лидер выполняет несколько функций: гарантирует безопасное вываживание рыбы у берега и борется с абразивной поверхностью на дне. Крупный карп редко идет в сторону берега, тем не менее в ближнем бою он запросто может двинуться в рогоз. Шок лидер – это плотный материал, не имеющий памяти. 10-15 метров данного шнура помогут удержать рыбу и завести ее в подсак. Часто приходится ловить в местах с крупной ракушкой. Острые края раковин моллюсков срезают леску, когда та попадает им на створку. Срезы чаще могут быть в первые минуты борьбы, по этой причине важно быстро увести добычу из опасной зоны.

Один конец шок лидера крепится к основному шнуру, а другой – к монтажной клипсе. Ее роль в оснастке крайне проста. Небольшая прищепка удерживает грузило, а в случае обрыва рыбой оснастки – сбрасывает свинец. Тем самым, карп сразу освобождается от груза и легко выплевывает крючок.

Оснастка под «волос». Секреты карповой ловли

Зависимо от условий ловли применяют последующие типы грузов: капля, шар, кольцо, пуля и другие. На течении популярны изделия с рифленой поверхности. Шипы помогают удержать приманку в зоне ловли. В случае, если нужна высокая дальность забрасывания, то лучшим образом подойдет пуля, имеющая утолщение в крайней части груза.

Длина поводка зависит от активности рыбы. В качестве поводочного материала можно использовать плотный шнур, не имеющий памяти. Сантиметровое расстояние от крючка зачищают от оплетки. Тем самым, насадка выходит подвижней и легче залетает рыбе в губы. Карповые крючки располагают формой когтя. При подсечке трофей не может сойти, по этой причине в большинстве неудачных случаев карп попросту обрывает снасть. В случае, если крючок с приманкой уложить на ладошку, то при протягИвании поводка он разворачивается и впивается в плоть. Именно так определяют эффективность засечки оснастки.

Оснастка под «волос». Секреты карповой ловли

Подбираем насадку

Самой популярной карповой приманкой считают бойл – проваренный в кипящей воде шарик ароматизированного теста. Бойлы могут быть тонущего и плавающего типа. Опытные рыболовы могут прибегнуть к самостоятельному монтажу приманки с нейтральной плавучестью, для этого они берут половину тонущего и половину плавающего бойла и крепят их вместе. Плавающие насадки или поп-апы применяют на заиленных участках водоемов. Подвешенный над дном цветной шарик привлекает карпа на фоне общего «стола». Бойлы монтируют при помощи специальной иглы или петли

Также достаточно популярен особенно в холодное время года пеллетс. Изначально его изготавливали для подкорма прудовой форели, однако позже пеллетс плотно вошел в карповую рыбалку. Высокое содержание протеина делает насадку незаменимой по осени, когда карп нагуливает вес перед зимовкой. Пеллетс крепят при помощи петли.

Не надлежит отказываться и от классической наживки, этот как нут и консервированная кукуруза. Множество различных дипов поможет отыскать эффективный рецепт в тех или других условиях ловли. Главное помнить о золотом правиле: «летом – сладкие предпочтения, по осени и зимой – мясные».

ОСНАСТКА НА КАРПА + секретная прикормка от и до

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *