Среда , 24 апреля 2024

На что можно поймать плотву

Многие думают, что поймать плотву довольно просто, однако это ошибочное мнение, ловля крупных экземпляров доставляет для рыболовов немало хлопот. Чтобы ее поймать, необходимо знать, где обитает рыба и на что ее ловить.

На что можно поймать плотву

Весной, когда вода еще недостаточно прогрелась лучами солнца, а еще когда вода находится на высоком уровне, плотву надлежит ловить на залитых водой лугах, в зарослях камыша, в тех местах, где течение медленнее, чем в основном русле. Ловить плотву в данный период лучше всего на мормышку или обычного червя.

С прогревом воды в водоеме начинают появляться ручейники, предыдущую наживку надлежит заменить на них. Собрать такую наживку не составит особого труда, ее можно отыскать на мелководье. Стоит лишь на дне собрать темные трубочки, в которых она и находится. Цвет ручейника – белый, именно это и делает эту наживку наиболее уловистой, ее окраска будет заметна издалека, что довольно привлекает голодную рыбу.

Летними местами местоположения плотвы считаются заросли водной растительности, именно там рыба питается. В ненастные дни плотва перемещается на более глубокие места. При жаркой длительной погоде рыба поднимается в верхние слои водоема. В эти дни в качестве средства ловли рекомендуется применять нахлыстовое удочка, оснащенное личинкой мухи или жука, либо искусственными насадками. Ближе к середине лета, когда растительность на водоеме становится особенно большой, ловля плотвы усложняется. В данный период она предпочитает питаться корнями водорослей и на предложенную наживку особого внимания не обращает. На помощь рыболову в такие моменты приходят ароматизированные прикормки и наживки.

С приходом осени снижается среднесуточная температура, плотва начинает перемещаться ближе к глубоким участкам. Также происходит понижение температуры воды, рыба начинает подготовку к предстоящей зимовке, активно питаясь. Именно осень знаменуется наилучшими уловами, в том числе и рекордными трофеями.

В качестве наживки рыболовы можно использовать в это время червя и в качестве прикорма – кашу. Особенно привлекательной несомненно является прикормка из манной каши, которая приготавливается прямо на берегу водоема. Для этого берется манная крупа и размешивается до консистенции киселя. Находясь на дне водоема, такая прикормка будет понемногу вымываться водой и таким образом привлекать рыбу.

Зимой плотва уходит в зимовальные ямы. Во время перволедья плотву надлежит ловить на отмелях. Особенно хорошо она клюет в солнечные яркие дни. В качестве наживки в зимние дни лучше всего подходит мотыль. В случае, если получилось отыскать место, где находится большое скопление плотвы, то ловить ее можно на простую мормышку без какой-либо наживки.

ТОП 8 насадок для ловли плотвы! #рыболовныефишки

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *