Суббота , 20 апреля 2024

Ловля поплавочной снастью вдоль зарослей камыша

Камышовые заросли для рыбы считаются не только укрытием от хищных рыб, однако и местом для поиска корма. Такие участки обживают осторожные лини, караси, плотвички или красноперки, однако и тяжеловесные карпы тоже находят свой интерес в этих густых зарослях. В общем, камышовые участки водоема перспективное место для ловли рыбы. На сегодняшний день расскажем о ловле трофеев возле камышовых зарослей с помощью поплавочной снасти.

Ловля поплавочной снастью вдоль зарослей камыша

Рыбная ловля на таких участках может осуществляться на практике любой прочной удочкой, однако самое главное в ней длинна. Будь то болонское, штекерное удочка или же бамбуковое. Важно, чтобы заброс был дальним и точным. Дальним, чтобы рыба не пугалась близкого расположения рыболова и постороннего шума. А точным для того, чтобы снасть не запутывалась об камыши. Ведь ловля будет осуществляться вдоль водных зарослей. Изделия 8-6 метров длиной вполне подойдут для рыбной ловли в камышовых условиях. Основная леска подбирается монофильная, диаметром 0,14 мм-0,16 мм, а для поводка чуть тоньше, где-то 0,12 мм-0,10 мм. В случае, если в водоеме водятся маленькие карпы, то толщину лески необходимо увеличить. До 0,18 мм основную леску, а поводок до 0,16 мм-0,14 мм. Поплавки используются болонские, однако некоторые любители можно использовать те, которыми привыкли ловить или же сигнализаторы с внутренним прохождением лески. Для огрузки можно крепить каплевидное грузило и несколько штук дробинок. В данной оснастке получается четкий центр тяжести, и она быстро опускает насадку к грунту.

Большим подспорьем будут знание рельефа дна участка ловли. В случае, если вы промерили глубину и нашли бровку резкого перехода на глубину, то шансы выловить крупного трофея увеличиваются. Однако здесь возникают трудности с доставкой прикормки на эту бровку. В случае, если вы промахнетесь и забросите корм ближе к склону, то есть вероятность скатывания прикормочных шаров по уклону на глубину. А ведь ловля будет осуществляться выше. Это необходимо учитывать.

Для ловли возле камышовых зарослей как правило применяют легкую оснастку снасти, поскольку глубина в таких местах небольшая, да и течение также не быстрое. В редких случаях применяется тяжелая оснастка и только в тех условиях, когда доставка насадки в место ужения затруднительна (помешивают заросли ив и другие помехи) или используются легкие насадки баночной кукурузы.

Начинается рыбная ловля с прикормки. В точку ужения доставляется 7-5 шаров прикормки величиной с незначительной мандарин. Крупные шары не стоит делать из-за того, что участок ловли не глубокий и большие шары, разбиваясь, будут пугать рыбу. Затем первых поклевок можно понемногу подбрасывать дополнительную прикормку. Вначале ужения глубина выставляется максимальная или на 5-2 см выше от грунта. Выждав время, появляются первые поклевки плотвы. Маленькие рыбы первое время охотно клюют и продолжается это до тех пор, пока не подойдет к месту ужения более крупные экземпляры. Как только клев мелкой плотвы прекратился, можно надеяться на данный признак и выставить глубину на 10-15 см больше и уже облавливать участок в надежде, что клюнет гигант.

Насадка для лова карповых рыб как правило разной. Это и консервированная кукуруза, червь, опарыш, кастеры или совместные разнообразные «бутерброды». Прикормка подбирается для каждого водоема отдельно, зависимо к чему рыба приучена. Однако пробовать можно с прост прикормки для ловли рыб разряда карповых, главное, чтобы цвет еды по возможности совпадал с оттенком грунта, и рыба ее не пугалась.

Рыбная ловля на поплавочную удочку в зарослях камыша

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *