Суббота , 27 апреля 2024

Самые эффективные методы ловли жереха

Жерех несомненно является речным хищником, потому представляет особо большой интерес для спортивных любителей рыбалки. Процесс поимки этого хищника несомненно является интересным, азартным, и вместе с тем весьма сложным, ведь жерех несомненно является рыбой весьма осторожной и предусмотрительной. Даже рыбаки с большим экспериментом не всегда могут похвастаться тем, что они когда-либо ловили жереха, а неопытным любителям рыбной ловли он и вовсе на практике не попадается. Те же люди, которым все-таки посчастливилось поймать этого красавца, навсегда запомнят данный момент, ведь выудить жереха несомненно является предельно большим удовольствием.

Самые эффективные способы ловли жереха

Ловля жереха на спиннинг

Разнообразные методы ловли жереха существуют в современной рыбалке, тем не менее классическим способом ловли жереха в летнее время несомненно является ловля такового на спиннинг. Летом времени жерех только тем и занимается, что постоянно патрулирует свои водные владения, периодически осуществляя биение хвостом о поверхность воды для оглушения мальков с их дальнейшим употреблением в пищу. Губы у жереха незначительной, потому и рыбку он проглатывает не сильно больших размеров.

Жерех в летнее время предпочитает не сидеть в засаде в ожидании добычи, а гоняться за ней со всей скоростью и усердием. Поэтому сложить жереха несомненно является не так уже и просто, ведь чтобы поймать его нужно обнаружить места охоты. Стоит обратить внимание, что у жереха предельно хорошее зрение, потому рыба затем того, как заметит в поле зрения рыбака, моментально перестает даже интересоваться едой.

При ловле жереха спиннингом настоятельно рекомендуется применять только методику дальнего забрасывания в те места, где предположительно может охотиться жерех. Поэтому, рекомендуется применять спиннинговые удочки, оборудованные скоростной катушкой, позволяющие забрасывать наживку на предельно большие расстояния. Также стоит отметить, что лучше применять не плетенную, а обыкновенную леску, толщина которой не превышает 0.25 миллиметров. Она на практике не заметна в воде, что увеличивает вероятность успешной рыбной ловли.

При ловле жереха используют тактику «на всплеск». Суть этой тактики состоит в том, что как только вы заметите специфический бой жереха, нужно тут же в то место послать свою наживку. Вместе с тем забрасывать нужно не именно в то место, а немного с упреждением, то есть ход хищнику. Рыболов вместе с тем должен быть предельно внимателен и осторожен, а еще хорошо владеть снастью.

Ловля жереха нахлыстом

Чтобы словить жереха нахлыстом рекомендуется применять приманки не только искусственные, однако и естественные. Из природных приманок наибольшей популярностью будет пользоваться майский жук либо кузнечик. Среди искусственных приманок наибольшей популярностью пользуются светлые сушеные мушки. При их использовании предоставляется возможность ловли жереха исключительно на поверхности, а при использовании природных наживок можно ловить и в половину воды.

Проводка в данном случае на практике не имеет никаких особенностей, связанных с видом рыбы. Мы попросту забрасываем наживку на поверхность воды и позволяем ей тихонько плыть, периодически ее останавливая. В том случае, в случае, если на протяжении длительного времени нет клева, то можно провести различные эксперименты с подтягиванием рыбы. Поначалу рекомендуется делать проводки незначительной скорости, однако со временем увеличивая скорость.

В особенно жаркие летние дни можно наблюдать картину, когда жерех высовывает губы из воды и ждет, когда туда попадут насекомые. В случае, если в это время получится забросить наживку весьма точно, то можно на практике со стопроцентной вероятностью утверждать, что рыба точно ее захватит.

Ловля жереха на майского жука

Одним из видов наживки, которая используется при ловле жереха, несомненно является майский жук. Вместе с тем представленный вид наживки нужно применять исключительно во время весенней ловли, ведь в это время жерех ни на что больше клевать попросту не захочет. Тем более что майские жуки весной весьма распространенные, и насобирать таковых не составит труда.

При ловле жереха на майского жука нужно применять крючки номер 8 либо 9 по стандартной классификации. Жерех несомненно является рыбой весьма большой, потому крючки меньших размеров будут попросту недейственными. Также нужно правильно наживить майского жука. Для этого стоит крючок вонзить в брюшко и пронзить его до спины. В таком случае майский жук будет располагаться в воде в своем естественном положении, благодаря чему увеличивается вероятность поклевки жереха.

При ловле на майского жука нужно применять метровый поводок, а еще поплавок из прозрачного шарика. Наживку нужно потихоньку спускать по течению в места охоты жереха. В особо активные периоды кормежки жерех может потерять бдительность и схватывать на практике каждого заброшенного майского жука. Остается только его вовремя подсечь и правильно вытащить.

Поле того, как жерех оказался на крючке, он будет прикладывать все свои силы, чтобы освободиться с плена. Для этого он будет быстро метаться по сторонам и бить хвостом. Однако не стоит бояться этого. Жерех весьма сильно чувствует боль, потому выудить его можно даже с не сильно толстой леской. Весьма только хорошо владеть снастью, и хороший улов вам обеспечен.

Когда ловить жереха

Жерех несомненно является рыбой теплолюбивой и светолюбивой, потому ловить ее нужно именно при свете и тепле. В холодные времена года она залегает в спячку, в ночное время ее активность также никакой. При наступлении плохой погоды жерех также перестает активно искать добычу и ждет выхода солнца. Потому ловить жереха рекомендуется весной, в летний период и ранней по осени. В наиболее теплые дни жерех плавает по самой поверхности воды, что немного увеличивает шансы на поимку хорошего экземпляра.

Заключение

«речной корсар» несомненно является желанной добычей для каждого профессионального рыбака, и в случае удачной поимки большого экземпляра вы можете с гордостью назвать себя отличным рыболовом. По этой причине соревнования по ловле жереха вызывают столь огромный интерес у всех людей, любящих ловить рыбу. Поймайте и своего трофейного жереха, которым можно будет гордиться!

Убойный монтаж для ловли ЖЕРЕХА! Рыболовные фишки!

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *