Пятница , 26 апреля 2024

Воблеры Bet-A-Minnow

В настоящей статье мы рассматриваем семейство воблеров pontoon21 bet-A-minnow. Они относятся к классу свимплаг и считаются мелководными. Такое сочетание свойств встречается крайне редко. Возможно, поэтому bet-A-minnow демонстрируют качества и игру, недоступные большинству твёрдых пластиковых приманок, что и гарантирует этой серии высокую уловистость.

По внешнему виду и на первый взгляд семейство bet-A-minnow может показаться не сложным математическим удлинением своих родственников – серий bet-A-shad и bet-A-shiner. Да и внутренняя система балансировки у всех трёх серий bet-A аналогична и представляет собой совокупность фиксированного увесистого металлического шара в передней части и двух подвижных стальных – в рабочем отсеке, расположенном за нижней крепёжной петлёй, где они фиксируются магнитом.

Воблеры Bet-A-Minnow

Тем не менее на самом деле пришлось изрядно потрудиться, чтобы дать воблеру-минноу вторую сущность и научить вести себя и как заправский шед, и как лучшие представители класса минноу, то есть играть своими силами и активно. В результате поведение bet-A-minnow имеет все полезные черты, благодаря которым bet-A-shad и bet-A-shiner стали столь популярными, и в то же время позволяет использования в качестве минноу, к примеру, там, где кормовая база соответствует ему визуально. Это редкое сочетаний, и далее мы подробно разберём конструктивные особенности, обеспечивающие подобное поведение, с примерами анимации.

Фибергласовая лопасть имеет размер, достаточный, чтобы обеспечить необходимое для активной игры лобовое противодействие. Так как она относительно тонкая, то на практике не создаёт помех при поворотах тела воблера вправо-влево относительно продольной оси, и роллинговые движения bet-A-minnow проявляются в полной мере. Сочетаясь с поперечными колебаниями, эти движения гарантируют довольно привлекательный рисунок свимминговой игры, довольно редко встречающийся у воблеров этого класса.

Каждый размер серии представлен двумя версиями по степени плавучести: F (floating) – плавающая и SP (suspend) – нейтральная. На равномерной проводке все модели данной серии демонстрируют великолепную свимминговую игру (у плавающих версий поперечные колебания более активны и размашисты). На рывковых проводках в период пауз они останавливаются, продолжая активно дрожать. Через короткий промежуток времени плавающие версии начинают подниматься к поверхности, а нейтральные (суспендеры) остаются на месте, продолжая заинтересовывать хищных рыб.

Bet-A-minnow довольно устойчивы и отзывчивы на любой тип воздействия и демонстрируют довольно привлекательное поведение, по этой причине к ним применимы любые виды рывковой анимации. Мы остановимся лишь на двух особенно показательных примерах:

1) плавными рывками с довольно короткими паузами можно заставить bet-A-minnow уходить на глубины, превышающие расчётные, указанные в характеристиках (наличие металлического поводка в оснастке этому тоже содействует).

2) коротким частыми рывками, сопровождаемыми различными по продолжительности паузами, можно, в противоположность вышеописанному пункту, работать на глубинах выше расчётных, то есть под самой поверхностью. Зависание в нескольких сантиметрах от неё (версия с нейтральной плавучестью) или её возмущение при рывке затем всплытия (плавающая версия) нередко вызывают активную реакцию хищника, которой невозможно добиться никакими другими воблерами-минноу. Cоперничать с bet-A-minnow в этом вопросе могла бы серия kalikana dun, однако в том случае, когда хищная рыба предпочитает ярко выраженные резкие роллинговые движения.

Когда хищники охотятся у поверхности воды, нередко особенно хорошо срабатывают топвотеры (topwater) и мелководные крэнки (crank). Однако по способности заставить рыбу подниматься к приманке с больших глубин или приходить с больших расстояний они заметно уступают этим великолепным воблерам-минноу. При использовании представителей семейства bet-A (shad, shiner, minnow) нередки случаи, когда на водоёме, традиционно отвечающем стандартам ловли на глубоководные приманки (вплоть до джиговых), начинается активный массовый клёв у поверхности, намёка на который ни по метеорологическим, ни по другим причинам даже не было. Всё дело в способностях, которыми располагают качественные приманки, – они могут коренным образом повлиять на обычное поведение рыбы. В качестве примера отметим похожий случай с другим типом приманок, имевший место в практике алексея шанина.

В месте традиционного массового клёва голавля, расположившегося на горизонте 1,5-2,0 м, ловля велась на крэнки соответствующего заглубления. Алексей решил попробовать глубоководный шед OSP power dunk, чтобы проанализировать ситуацию ниже «голавлиной раздачи». Затем нескольких забросов поклёвки того же голавля стали происходить на глубине 4 м! Более того, через некоторое время вся стая сместилась в придонные слои. Такова «притягательная сила» высококлассных приманок. Из этого можно сделать вывод: в случае, если у вас качественный воблер, не всегда требуется подбирать степень его заглубления именно в соответствии с уровнем стоянки рыбы. Такие модели нередко сами способны воздействовать на рыбу так, чтобы она передислоцировалась на комфортный для воблера горизонт работы. У bet-A-minnow такая способность имеется. Помимо этого, данная серия обладает прекрасными баллистическими способностями благодаря перемещениям в хвост при забросе двух стальных шаров и низкому сопротивлению в полёте. Дальний «полёт» даёт возможность облавливать обширные территории с высокой эффективностью. Меняя способы анимации в диапазоне от равномерной проводки до самых агрессивных рывков, вы сможете обнаружить рыбу и активно её ловить. А способность bet-aminnow «вытаскивать» рыбу на комфортные для вас горизонты и места поможет вам ловить рыбу весь день, что именуется, не сходя с места, лишь варьируя направление и дальность забрасывания.

Отправляясь на рыбалку к таёжным или северным рекам, не забудьте захватить с собой несколько таких воблеров, потому что тамошние хариусы, гольцы и даже таймени их непременно оценят.

Ну и, наконец, отметим, то в ночное время, когда судак выходит на мелководные плёсы или перекаты, bet-A-minnow уж точно не окажется лишним. Скорее всего, наоборот – он будет лучшим воблером для этот рыбной ловли.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *