Пятница , 26 апреля 2024

Обзор кастинговых удочек. Выбираем спиннинг для моря

Опыт производителей рыболовных товаров в совокупности с современными тенденциями ловли воплотился в отдельном классе удочек для ужения искусственными приманками. Кастинговая снасть – это, для начала, готовый комплект, в котором участвует специализированное удочка, мультипликаторная катушка и шнур. Так в чем же отличие кастинга от классического спиннинга?

Обзор кастинговых удилищ. Выбираем спиннинг для моря

Особенности конструкции бланка

Первое, что бросается в глаза при сравнении двух типов удочек – это тип крепления катушки. В области рукоятки расположен некий «курок» – специальный выступ для надежной фиксации мультипликатора и легкости управления им. Кастинговые снасти вошли в моду, когда распространение мультипликаторных изделий достигло своего пика. В начале удобные во всех смыслах катушки устанавливали на обыкновенные спиннинговые удочки, однако их тип крепления необходимо было улучшать. Благодаря потенциалу мультипликаторов и массовому использованию, в наше время многие линейки производителей имеют две версии одной и той же модели: классическую и кастинговую.

Спиннинговый комплект применяют особенным способом, перевернув удочка кольцами вверх. Такое расположение продиктовано строением катушек, оно даёт возможность контролировать проводку и натяжение лески кончиками пальцев. Тем самым, огромное количество поклевок чувствуется прямо в руку, что делает рыбалку более увлекательной.

Особое внимание уделяют кольцам, они должны соответствовать нескольким стандартам:

  1. Определенная ширина. Узкие пропускные кольца негативно влияют на заброс, укорачивая проводку на несколько метров. Также узкие кольца не приспособлены к ловле в отрицательную температуру, они быстро подвергаются обледенению. Незначительной тюльпан – это дополнительное препятствие для узлов, крепящих поводок и основную леску.
  2. Ровная вклейка. Часто встречается брак при креплении колец, который относится к правильному их расположению. Даже крохотное отклонение на несколько градусов приведет к дисбалансу удочки, существенно снизит дальность забрасывания и повысит риск поломки при борьбе с крупной рыбой.
  3. Наличие втулок. Титановые кольца имеют острый край, который быстро разбивает шнур по всей его длине, по этой причине производители рыболовных товаров можно использовать мягкие пластиковые втулки. В случае, если в руки попало удочка с открытыми кольцами, то лучше удержаться от покупки.
  4. Качественные ножки. В креплении колец участвуют так называемые ножки. Их как правило до трех штук, что довольно важно для кастингового спиннинга. Так как удочка располагается кольцами вверх, подбирать снасть необходимо с самым надежным креплением колец.
  5. Отсутствие сколов. Неправильная транспортировка или заводской брак влияет на качество и внешний вид удочки. При покупке надлежит внимательно осмотреть каждое колечко.

Переносить удочка лучше всего в тубусе, отдельно от катушки. Мягкая внутренняя вставка предотвратит появление трещин в бланке или кольцах, увеличив срок службы удочки.

Рукоять бывает как фигурной, так и монолитной. Процент удилищ с ручкой из пробкового дерева с каждым годом сокращается, уступая место новым полимерным материалам.

Обзор кастинговых удилищ. Выбираем спиннинг для моря

Классификация удочек

Основные характеристики, по которым определяют бланки, ничем не отличаются от норм классических спиннингов. Отличия касаются длины моделей, их мощности и, конечно же, строя.

Для морской рыбной ловли с берега можно использовать снасти с ростом от 2,5 метров. Длинные изделия заведомо не могут обладать низкими тестовыми показателями. При ужении с лодки берут более короткие модели, однако тут огромную роль играет глубина в зоне рыбной ловли.

По грузоподъемности снасти делят на несколько типов:

  • Light – от 5 до 20 грамм;
  • Medium – от 10 до 40 грамм;
  • Heavy – от 20 до 60 грамм;
  • Extra heavy – свыше 60 грамм.

Легкий тип удочек применяют для береговой ловли бычка, окуня и другой мелкой рыбы. Тяжелые спиннинговые удочки выходят на первый план, когда дело касается охоты за крупным хищником, будь-то отвесная рыбная ловля или троллинг. В заброс тяжелой снастью ловят крайне редко.

Строй удочки указывает на способ проводки, который может использоваться с данной снастью. Быстрый тип спиннингов можно использовать для твича воблеров, средний – для равномерной анимации колебалок, поверхностных приманок и стримеров. Медленный строй даёт возможность ловить крупными джерками, которые создают огромное противодействие и нагрузку на бланк.

Обзор кастинговых удилищ. Выбираем спиннинг для моря

Популярные модели

Одним из лидеров изготовления кастинговых бланков считается компания abu garcia. Многие линейки производителя были использованы в самых разных соревнованиях: от ловли басса до охоты за марлином. Удочки компании также пришлись по вкусу любителям ужения трески и палтуса в холодных морских водах.

Abu garcia – это отличный вариант как для профессиональных спиннингистов, так и для новичков в ловле рыбы. Усредненный ценовой диапазон абсолютно оправдывает заявленное качество каждого изделия.

Другие популярные изготовители:

  1. Major craft.
  2. Black hole.
  3. Ponton 21.
  4. Daiwa.

Любая из представленных фирм имеет в своем ассортименте огромное количество достойных внимания бланков с самыми разными параметрами. Одним из менее дорогостоящих удочек считают модель Daiwa procaster. Его универсальность играет на руку начинающим рыболовам. С данной «палкой» можно абсолютно окунуться в мир кастинговой рыбной ловли, опробовав многие виды приманок, применив бескрайнее число проводок и техник ловли.

Кастинговая снасть – это огромные возможности для любителей ловли на леску. Мультипликаторы отлично справляются со шнуром, однако монофил для них подходит лучше. Особое строение катушки даёт возможность делать дальний заброс, невзирая на сечение лески. Эта особенность дает возможность брать более короткие бланки, с которыми удобно работать в лодке. Многие рыболовы, сравнившие два вида спиннинговых комплектов, утверждают, что мультипликатор выполняет более точные забросы.

Как выбрать кастинговое удочка | лучшие кастинговые удочки для новичка

Смотрите также

Колено удилища — узнайте все о его основных характеристиках, применении и технике использования для успешной рыбалки!

Весенний рассвет над озером, тихая поверхность воды, идеальная погода для рыбалки. Но как же достичь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *