Четверг , 18 апреля 2024

Рыбная ловля на Мсте

На прямых участках Мста – типичная равнинная река шириной 70-90 м, с умеренным течением, берегами, заросшими ракитой.

В прибрежной зоне – заросли рдеста, кубышки и кое-где рогоза. Глубина плавно увеличивается от берега к руслу, не образуя резких перепадов и бровок, и в среднем составляет 2-2,5 м.

Дно преимущественно песчаное или илистое. Ниже каменистых перекатов на сужениях реки как правило образуются ямы глубиной до 3,5-4 м. Наибольшие глубины на описываемых участках достигают 5 м. Такие ямы можно отыскать на резких поворотах реки с внешней стороны, под подмытым обрывистым берегом. Местами дно реки сплошь завалено топляками – когда-то по Мсте сплавляли лес.

Главная проблема, с которой может столкнуться на Мсте спиннингист, – это значительные колебания уровня воды в дождливую погоду. Затем нескольких суток затяжных дождей по берегам реки начинают шуметь ручьи, несущие мутные потоки из переполненных болот и размывающие песчано-глинистые берега. Вода во Мсте начинает стремительно прибывать и приобретает цвет «кофе с молоком». Течение усиливается, с корнем вырывая пуки водной растительности и смывая с берегов обломки упавших деревьев. В данный период со спиннингом на реке делать нечего. Самое неприятное, что вода может подняться за сутки более чем на 1 м, а уровень ее будет падать довольно медленно и очищаться от глинистой взвеси она будет долго, даже в случае, если дожди прекратятся.

Рыбалка на Мсте

По этой причине, отправляясь на мсту, минимум за сутки по смартфону я собираю у местных жителей или у отдыхающих на даче родственников и знакомых информацию об уровне воды на реке. Вообще, по моим наблюдениям, чем ниже уровень воды на Мсте, тем проще отыскать активную рыбу и тем успешнее оказывается рыбная ловля. Для удачной рыбной ловли на Мсте желательно иметь моторную лодку. Благодаря мобильности этого плавсредства можно сэкономить время, перемещаясь от одной перспективной точки к другой.

Я уже много лет ловлю со старенькой казанки с надежным и неприхотливым мотором ветерок-8 М. Применять более мощный двигатель на Мсте не рекомендую, особенно на малознакомом участке, потому что налететь на корягу или валун, которых здесь весьма, не слишком приятно даже под восьмеркой. Хотя конечно же возможна и ловля с берега. Тогда не забудьте прихватить с собой хороший забродный костюм.

Виды рыб в реке Мста

Во Мсте он достаточно широк, хотя и типичен для средней полосы. В реке водятся окунь, щука, судак, сом, жерех, голавль, язь, лещ, плотва, густера, сопа (белоглазка), уклейка, быстрянка, пескарь, ерш, вьюн, щиповка. Изредка попадается налим. Иногда в реку заходят большие стаи крупного ельца, однако происходит это не каждый год. Мне известны случаи поимки во Мсте карася, карпа и линя, которые, повидимому, убегают из озер и прудов водохранилища реки в период половодья. Старожилы нередко рассказывают о том, каких отцы поздней по осени в огромном количестве ловили сига, засаливая его бочками.

Сиг заходил во мсту из Волхова. Затем завершения строительства Волховской ГЭС в 1926 г. Путь во мсту для сига был закрыт, и этой рыбы здесь не стало. Стоит упомянуть о том, что на некоторых малых притоках Мсты можно повстречать хариуса и ручьевую форель. К сожалению, популяции этих благородных рыб за в последнее время существенно сократились – сказываются рыболовецкий прессинг и браконьерство. Однако несмотря на это, поимка килограммовой пятнистой красавицы на порожистом лесном ручье в период цветения черемухи по прежнему реальна и при использовании сверхлегкой удочки порой доставляет не меньше наслаждения, чем вываживание 10-15 килограммового сомика на самой Мсте.

Ловля жереха в Мсте

Одна из самых красивых и сильных рыб Мсты – жерех. Средняя масса этой рыбы здесь 1,5-2 кг. Самый крупный экземпляр, который мне удалось когда-то поймать на Мсте, весил 6 кг. Интересно, что жерешата менее 1 кг попадаются на Мсте довольно редко. Мстинского жереха я бы назвал полупроходной рыбой. Во всяком случае, на описываемом участке он держится не круглый год. Основная масса жереха зимует в низовьях реки, а частично, возможно, и в ильмене.

Сюда эта рыба скатывается в середине осени. Весной же, в период половодья, стаи жереха еще раз начинают подниматься по реке вслед за уклейкой – своим основным объектом охоты. Ловить эту рыбу спиннингом здесь можно начинать к середине июня. К этому времени вода как правило очищается затем половодья, и хотя уровень ее еще достаточно высокий, однако перекаты, песчаные косы и отмели уже обозначились. Именно над ними и будет задерживаться поднимающийся вверх по течению жерех.

Хотя в это время его можно обнаружить и в самых неожиданных местах, к примеру под самым берегом, над еще не поднявшейся к поверхности водной растительностью или посреди широкого плеса с приличной глубиной и,казалось бы, ничем не примечательным рельефом дна. Однако здесь жерех надолго не задерживается, и его поимка носит скорее случайный характер.

На сегодняшний день можно стать свидетелем настоящего жерехового боя и поймать пару-тройку приличных экземпляров, а завтра здесь уже не будет ни одной рыбы, поскольку стая поднялась выше по реке. Вода продолжает падать, и к концу июня ее уровень стабилизируется. Жерех занимает свои привычные места стоянки, и его ловля становится более предсказуемой.

На Мсте проще всего отыскать жереха на пороге. Причем держаться он может как перед сливом, так и в бурлящем пенном потоке ниже порога. Глубина здесь редко превышает 1,5 м. Более спокойные и глубокие перекаты с каменистым дном – тоже излюбленные места стоянки и охоты этого хищника. Нередко жерех держится у обрывистого берега в тени ветвей нависающих над водой кустов, время от времени совершая оттуда молниеносные броски за проплывающей мимо мелочью. Самые крупные экземпляры как правило попадаются на входе в яму, где глубина с 1-1,5 м резко увеличивается до 3-3,5 м, а дно представляет собой нагромождение валунов.

В отличие от щуки – типичного хищника-засадчика, жерех находится в постоянном движении. Он ищет жертву, а не ждет, когда она сама подплывет к нему. По этой причине даже в середине лета наблюдаются миграции стайного жереха вниз или вверх по течению реки, хотя носят они более локальный характер, чем сначала сезона. От одного понравившегося переката к другому он перемещается вдоль берега, продолжая охоту, по этой причине поймать его можно и при ловле другой рыбы на приманку, предназначенную совсем не для него.

Удочки

Лучший месяц для охоты со спиннингом на Мсте за этот красивой рыбой, как жерех, июль. При ловле жереха, когда требуются дальний заброс тяжелых компактных приманок и сильная подсечка, нужна весьма мощная снасть: удочка длиной от 2,4 до 2,7 м, с тестом 10-30 г, желательно сверхбыстрого строя, плюс катушка размера 3000 (желательно с передаточным отношением не менее 6:1), на шпулях которой намотана монолеска диаметром 0,25 мм и fireline 0,15 мм.

Одной из лучших жереховых приманок на Мсте несомненно является легендарная сабунаевская трехгранка. На эту блесну здесь ловил жереха мой дед еще в 50-е годы прошлого столетия. И по сей день, охотясь за этим хищником, он отдает предпочтение именно данной приманке. В моем арсенале несколько трехгранок длиной от 60 до 70 мм, с шириной граней не более 10 мм, различных расцветок.

Самыми уловистыми считаются серебристые блесны, причем не с зеркальным, а с матовым покрытием. (кстати, это касается не только трехгранки) наличие светоотражающей наклейки, по моим наблюдениям, также не увеличивает число поклевок, а, возможно, даже отпугивает жереха, особенно при ловле в солнечный день.

На второе место в рейтинге приманок, используемых мной при ловле жереха на Мсте, я, без сомнения, ставлю Kastmaster. Последние годы на прилавках наших магазинов появилось огромное количество дешевых подделок, внешне ничем не отличающихся от оригинального Кастмастера. Многие рыболовы на них неплохо «клюют» (да и я попадался), а вот жерех их нередко игнорирует. Причина этого заключается в несоблюдении углов между гранями приманки при ее производстве, что изменяет игру блесны не в лучшую сторону. По этой причине последние годы я использую только оригинальный Kastmaster производства компании acme. Потребуются приманки массой 10,5 г.

Назову еще две приманки, менее именитые, однако не менее эффективные при ловле жереха на Мсте. Это 30-граммовая блесна Twisty от halco и норвежский пилькер Solvkroken Trumf длиной 75 мм, массой 28 г.

Все вышеперечисленные приманки благодаря своей компактности и значительной массе дают возможность делать забросы максимальной дальности и при ускоренной проводке выходят в верхние слои воды, что и требуется как правило при охоте за жерехом. К этому списку я бы добавил еще некоторые приманки ближнего боя: вращающиеся блесны с лепестками типа long и мелководные воблеры класса minnow длиной 7-9 см, без сбоев работающие на сильном течении.

Кстати, слухи о чрезмерной пугливости и осторожности жереха, по моему мнению, несколько преувеличены. Нередко жерех достаточно долго преследует приманку, а атаковать ее решается лишь в 3-5 м от лодки, буквально выбивая удочка из рук своим мощным ударом. Я, к примеру, нередко ловил крупных жерехов на мини-воблер длиной 3-4 см, полетные качества которого оставляли желать лучшего. Вместе с тем хищника нисколько не пугало мое присутствие вблизи места его охоты.

Техника ловли

Бытует мнение, что наиболее увлекательна и эффективна ловля жереха на всплеск. Действительно жереховый бой – зрелище впечатляющее. Иногда на небольшом пятачке можно наблюдать до десятка крупных рыб, охотящихся у поверхности. При этот охоте жерех может вести себя по-разному. Нередко он обнаруживает себя шумными всплесками, иногда целиком выскакивая из воды. А бывает, что на поверхности видны лишь волны от гуляющих рыб.

Время от времени можно заметить буруны, которые возникают при резком развороте хищника в период атаки, а над водой веером разлетаются десятки испуганных уклеек. Как правило ускоренная проводка приманки в верхних слоях воды в этой зоне приносит желаемый итог, то есть провоцирует жереха на поклевку.

Хотя иногда хищная рыба выходит за блесной, однако потом разворачивается и прекращает преследование или бьет по приманке, однако промахивается. В таком случае лучше сделать небольшую паузу и дождаться последующего всплеска, потому что непрерывная бомбежка тяжелой приманкой лишь настораживает рыбу и даже заставляет ее сместиться вверх или вниз по реке на несколько десятков метров.

Вообще, о ловле жереха на всплеск написано немало статей и снято много видеофильмов. Эту тему можно развивать до бесконечности, однако навряд ли будет сказано что-то новое. Думаю, что данный способ ловли жереха на Мсте не сильно отличается от его ловли где-нибудь на оке или в дельте волги.

Тем не менее даже активно охотящийся жерех далеко не всегда ведет себя столь бурно. К тому же хотелось бы иметь завидное терпение, чтобы не делать забросов, держа в руках приведенный в боевую готовность спиннинг, пока хищная рыба не выдаст своего присутствия всплеском на поверхности. По этой причине более 90 % всех жерехов на Мсте я ловлю «вслепую» на участках реки, которые перечислял выше. Обнаружив такие точки, вы непременно дождетесь жереховой поклевки, когда экспериментальным путем будет подобрана оптимальная для данного места приманка и правильно выбраны глубина и скорость ее проводки.

Хотелось бы сказать, что я никогда не ловил эту рыбу на Мсте ранним утром. Жерех выходит на охоту не ранее 12 часов дня и, в отличие от большинства иных хищных рыб, наиболее активен в дневное время. Затем семи часов вечера поклевки также крайне редки. Лишь однажды в середине августа я стал свидетелем жерехового боя около полуночи в полной темноте, однако тогда мне не удалось взять ни одной рыбы.

Иногда жерех играет у поверхности, выскакивает из воды, однако вместе с тем не охотится. Возможно, это был один из таких случаев. Надеюсь, что наблюдения, которыми я поделился с читателями, заинтересуют не только тех рыболовов, которые захотят впервые отправиться на эту реку со спиннингом, однако и тех, кто уже бывал здесь. Возможно,кто-то не согласится с некоторыми доводами, приведенными мной здесь.

Я не претендую на истину в последней инстанции и хочу вновь подчеркнуть, что рассказывал о ловле на отдельно взятом участке Мсты, который мне довольно хорошо знаком.

Джиговая рыбная ловля на реке Мста. Отлично отловились окунем,щукой и судаком

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *