Суббота , 27 апреля 2024

Живцы. Ловля и их хранение

Кто такие живцы? Живцы – это небольшие, живые рыбешки, которых можно использовать для ловли более крупных хищных рыб. Живцовыми рыбками могут выступать многие мелкие особи разных видов рыб, которые обитают в наших водоемах. Однако в основном можно использовать ершей, плотву, пескарей, карасей, окуней и иных.

Живцы. Ловля и их хранение

В основном этих рыбок ловят на удочку, применяя простые и легкие удочки с тонкой леской, маленьким крючком. Поплавок тоже зацепляют не габаритный. В качестве насадки можно использовать мелкий корм, этот как хлебные зерна, кусочки червей или опарышей и другую еду мелкой фракции. Насадку подбирают зависимо от малька, на какого вида рыбы вы собираетесь охотиться. Еще живцов ловят с помощью марли, сетки с мелкой ячейкой или с помощью специальных приспособлений-ловушек.

Для сохранения пойманных мальков лучше всего пригодны деревянные кадушки. В особенности в летнюю пору, когда на улице стоит жара, эти емкости еще долгое время сохраняют воду холодной. В случае, если рыбки всплывают на поверхность и хватают ртом воздух, то стоит, как можно быстрей сменить воду в кадушке. Иначе до рыбной ловли живцы могут не дожить. Лучше всего иметь две таких емкости и пересаживать рыбок при необходимости.

Транспортируют мальков в канах с водой. Каны — это специальные бидоны из оцинкованного железа, дюралевого сплава или полиэтилена с широким горловым отверстием и крышкой с сеткой. Как правило каны могут быть объемом 15-10 литров, а при недостатке кислорода в воде рыбки погибают. По этой причине такие бидоны с «наживкой» хранят в тени, прохладном месте, обмотав их сверху тряпкой, смоченной водой. Тем самым замедляется нагрев емкостей, поскольку испаряясь с ткани вода вызывает эффект охлаждения стенок бидонов.

Чтобы очень долго хранить живцов, потребуются большой сетчатый садок или садок, созданный из прутьев. Их погружают в водную среду (лучше всего проточную), на глубоких, затененных участках. С неприхотливыми карасями намного проще, они отлично сохраняют жизнеспособность продолжительное время в деревянной бочке с водой, находящейся в тени.

В холодное зимнее время, в случае, если перевозка живцов осуществляется в металлических бидонах, эти емкости в качестве утеплителя оборачивают снаружи бумагой и тряпками. Чтобы вытащить малька из бидона, можно использовать маленькие сачки. Вообще брать в руки живцов необходимо как можно реже, чтобы они оставались активными долгое время. Жизненная активность у мальков разная, зависимо от пород рыб и среды обитания. Например, рыбы, обитающие ближе к поверхности воды менее живучи, чем донные виды рыб. В связи с этим достаточно нередко в качестве живцов можно использовать карасей и небольших ершей.

Как сохранить живца? Хранение живца в большом количестве всю зиму

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *