Пятница , 26 апреля 2024

Патерностер VS инлайн: что лучше?

Фидерной снастью на наших водоемах уже никого не удивишь. Популярность фидера все время растет, и любители этого вида ловли встречаются повсеместно. Снасть привлекает многообразием приемов, хитростей, необходимостью постоянно совершенствоваться и изучать как сам фидер, так и повадки рыб.

Патерностер VS инлайн: что лучше?

Огромное количество копий сломано рыболовами в спорах о преимуществах и недостатках разных фидерных монтажей. Насчитывается около полутора десятка способов привязать кормушку и крючок к основной леске. Среди них есть простые и сложные, и даже совсем вычурные, однако, в случае, если разобраться, каждый из них несомненно является разновидностью всего двух монтажей.

Патерностер и инлайн

Итак, в случае, если кормушка в монтаже крепится на основную леску неподвижно, то это патерностер или его разновидность. Когда же кормушка свободно перемещается по шнуру – это инлайн или модификация.

Инлайн считается спортивным монтажом, он обязателен на всех соревнованиях по донной ловле. Почему? Ответ простой – он безопасен для рыбы. В случае, если происходит обрыв, то подсеченная рыба остается на воле только с крючком в губе, что даёт возможность ей выжить в дальнейшем. Патерностер же обрывается часто вместе с кормушкой, что не оставляет рыбе шанса.

Эти два монтажа постоянно соперничают между собой в среде любителей фидера. Каждый рыбак может обосновать и защитить свой выбор, тем не менее нередко это предвзятое мнение. В случае, если же быть объективным, то и в том, и в другом случае есть свои достоинства и недостатки.

Инлайн – только для спортсменов?

Данный монтаж вяжется как на основной леске, так и на шок-лидере. Шок-лидером именуется длинный отрезок лески (длиной в два размера удочки), который привязывается к основному шнуру и берет на себя всю нагрузку, связанную с забросом.

Для инлайна необходимы стопорные бусины и в некоторых случаях отвод. Вертлюг с карабином для крепления кормушки надевается на основную леску. На конце лески крепится стопорная бусина, не позволяющая вертлюгу слететь. К бусине вяжется поводок с крючком, длина поводка от 30 до 100 см.

В результате получается монтаж, при котором поклевка передается непосредственно на вершинку (квивертип) фидера. Кормушка свободно скользит по леске, и рыба не чувствует ее вес. Инлайн безупречен при ловле пассивной, вялой рыбы, когда поклевки неуверенны и осторожны.

Тем не менее при ловле на течении эти достоинства инлайна сходят почти на нет. Течение воздействует и на поводок с наживкой, и на кормушку, и на основную леску в результате чего квивертип постоянно дергается, поклевки видно плохо, результативность падает. По этой причине инлайн можно использовать, обычно, в стоячей воде или на довольно слабом течении.

Есть еще одна особенность, которую можно рассматривать, как недостаток. На заиленном дне кормушка может погрузиться в ил, и работа монтажа нарушится. Для борьбы с этим явлением можно использовать отводы – отрезки жесткой лески 5-7 см длиной. На одном конце отвода бусина, которую надевают на основной шнур, а на другом – карабин или застежка для кормушки.

Очевидно, что монтаж инлайн простой, информативен, эффективен при вялом клеве и безопасен для рыбы. Однако у него имеется и ряд недостатков:

  • На практике перестает работать на течении;
  • Вертлюг, двигающийся по шнуру, истирает его, что увеличивает риск обрыва;
  • Каждую рыбалку необходимо вязать новый монтаж.

В случае, если рыбак хочет насладиться бодрыми загибами вершинки фидера даже при поклевках мелкой рыбки, то выбор в пользу инлайна будет правильным.

Петля гарднера – лучший выбор?

Каждый любитель фидера должен знать технику вязания петли гарднера, как «отче наш» – по латыни «pater noster». Возможно, в этом и заключается секрет названия. Данный монтаж не зря рекомендован для начинающих фидеристов. Дело в том, что при использовании патерностера рыба самозасекается, что существенно сокращает количество холостых подсечек.

Монтаж вяжется прямо на основной леске, причем его используют повторно. На конце шнура производится петелька под поводок, от нее отмеряется 15-20 см и вяжется большая петля под кормушку. Монтаж готов.

Самые лучшие результаты петля гарднера показывает на течении. На стоячей воде ее эффективность снижается, однако не настолько, чтобы абсолютно отказываться от нее на прудах и озерах. Самоподсечек будет меньше и квивертип будет менее информативен, однако в целом, патерностер применим и в стоячей воде.

Недостатки этого монтажа минимальны, однако все же присутствуют:

  • Поклевки передаются на вершинку не напрямую;
  • Обрыв при поклевке приводит к потере кормушки, не безопасен для рыбы;
  • Эффективность в стоячей воде снижена.

И все же универсальность, простота и «многоразовость» патерностера делают его незаменимым и одним из самых распространенных фидерных монтажей.

Что же выбрать?

Оба монтажа отличаются простотой, что даёт возможность применять их даже начинающим рыболовам. Оба весьма эффективны, однако имеют несколько разные области применения.

В случае, если рыбная ловля происходит на водоеме со стоячей водой, в случае, если рыбак любит, чтобы поклевку было хорошо видно, а квивертип был максимально информативен, то инлайн – правильный выбор! Помимо этого, он гарантированно не вредит рыбе.

В случае, если же рыбак неопытен, плохо «читает» движения вершинки, а на месте ловли присутствует течение, то залогом успеха будет патерностер.

IN-LINE или ПАТЕРНОСТЕР? Лучшие фидерные монтажи! #рыболовныефишки

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *