Четверг , 25 апреля 2024

Всё о ловле щуки на спиннинг

Щука несомненно является наиболее ярким представителем пресноводных хищников. Узкое стремительное тело, маскирующий окрас и пасть, усеянная множеством зубов. Кто же не знает эту рыбу? Именно по этой причине многие начинающие спиннингисты и выбирают щуку в качестве наиболее желанного трофея. Однако поймать эту хитрую хищницу не так уж и просто. Что же необходимо знать для того, чтобы вернуться с рыбной ловли с трофеем? Об этом читайте ниже!

Всё о ловле щуки на спиннинг

Правильные удочки

Успешность рыболова в немалой степени зависит от того, насколько сбалансированными считаются его удочки. Наиболее значительным составной частью всей удочки можно назвать спиннинговое удочка. Какое же именно удочка необходимо выбирать? В случае, если вы собираетесь ловить щуку с берега в тех местах, где берег весьма сильно зарос водной растительностью либо есть другие помехи для совершения забрасывания, лучше отдать предпочтение бланку имеющему длину от 2,1 до 2,4 м. Именно с помощью подобного компактного бланка удобнее всего будет работать в стесненных условиях. А вот в случае, если вам необходимо совершать дальний заброс, однако вместе с тем вы не ограничены никакими помехами, то можно выбрать бланк длиной до 3 метров. Длинное удочка также отлично подойдет и для ловли с лодки.

Кстати, начинающие рыболовы задаются вопросом о том, какой же лучше применять вид удочки: удочка штекерное либо уже удочка, исполненное по принципу телескопа. Намного лучше практически себя проявляют штекерные хлысты. Поскольку цельная конструкция с минимальным числом соединений делает снасть надежной и чувствительной. А вот многочисленные стыки телескопического хлыста отрицательно сказываются на чувствительности удочки.

Бланк для ловли щуки должен иметь тест от 5 до 30 грамм. Конечно же, используют и более тяжёлые удочки. Особенно в случае, если вы собираетесь ловить с помощью троллинга. Однако в случае, если вы выбираете универсальный бланк, то именно приведённого сначала абзаца диапазона значений лучше всего придерживаться.

Выбор строя удочки зависит от того типа приманок, который в дальнейшем вы в основном собираетесь применять. Наиболее универсальным вариантом можно считать бланк имеющей быстрый строй. Поскольку подобный строй даёт возможность чувствовать все движения проводимой приманки и оперативно реагировать на самые осторожные поклевки.

Если относительно катушек, то надлежит понимать, что инерционные катушки давно уже ушли в историю. Мультипликаторные катушки довольно редко применяются для ловли щуки. А вот наиболее лучшим вариантом станет катушка размером 2000 по классификации Shimano. Если относительно разнообразия месторасположения фрикционного тормоза, то лучше отдавать предпочтение катушкам с передним расположением данного элемента. Такие катушки намного легче, чем их сестры с задним фрикционом. Однако вот настраивать фрикцион необходимо ещё до рыбной ловли. Поскольку затем того, как вы сделаете подсечку, внести коррективы в работу фрикциона будет довольно сложно из-за мешающей лески.

Кстати, о леске! Плетеный шнур давно уже вытеснил монофильную леску с катушек спиннингистов. Этому есть вполне определенное причина! Шнур совсем не растягивается. Помимо этого, при одинаковом диаметре с монофильной леской, шнур отличается повышенной разрывной нагрузкой. Так что минусов у него почти нет. Хотя с другой стороны недостаток присутствует. Новичку довольно сложно будет работать со шнуром, потому что шнур легко запутывается. Так что тренировочные выходы лучше провести при помощи монофильной лески. Кроме того использование шнура накладывает свой отпечаток и на катушку. Выбранная вами катушка непременно должна комплектоваться дюралевой шпулей, которая устойчива к трению.

Без применения поводка не обходится ни одна щучья рыбная ловля. При помощи своих острых зубов щука без труда может перекусить так монофильную леску, так и плетёный шнур. Какой же лучше поводок выбрать?

Ещё пару десятков лет назад на практике все рыболовы ловили щуку только лишь с применением стального поводка. Частенько это был даже не поводок в современном представлении, а просто отрезок тонкой стальной проволоки. Стальные поводки надлежит использовать только тогда, когда вы целенаправленно ловите крупную щуку на большие приманки. Хотя и в данном случае можно отыскать им замену.

А вот вольфрамовые поводки в настоящее время применяются наиболее нередко. Это обусловлено тем, что поводки из вольфрама как правило намного тоньше, чем поводки из стали. Вместе с тем они также способны выдержать значительную нагрузку. Начинающий рыбак вполне может поставить на свою снасть вольфрамовый поводок.

Опытные рыболовы достаточно нередко можно использовать флюорокарбоновые поводки. Данный материал почти незаметен в воде. Однако полной гарантии от возможного среза он дать не может. Так что во многих случаях спиннингисты действует на свой страх и риск. Особенно когда речь идёт о новичках. Опытные же спиннингисты частенько путем проб и ошибок выясняют необходимый диаметр флюорокарбонового поводка, который даёт возможность ловить щуку не боясь потерять приманку.

Выбор приманок для щуки

Проще всего новичку начать свою рыболовную практику с применения колеблющейся блесны. Это наиболее простейшая приманка и она не требует совсем никаких навыков со стороны рыболова. Затем забрасывания колеблющейся блесны надлежит дать её опуститься на дно, а после несколькими резкими оборотами рукояти катушки поднять над ним. Затем этого можно совершать монотонную непрерывную либо ступенчатую с паузами проводку.

Самой же прост, с учетом простоты применения, приманкой можно назвать вращающуюся блесну. Затем выполнения забрасывания ей нужно дать опустится на необходимый горизонт, а потом просто начать монотонную проводку. Причём момент начала работы блесны как правило отчётливо чувствуется. Поскольку лепесток начинает вращаться, а блесна оказывает вместе с тем достаточно сильное противодействие.

Воблер тоже как правило использован новичком. Многие приманки этого класса имеют активную личную игру. Однако вот длинных узких воблеров класса minnow новичку лучше избегать. Проводка таких приманок требует каких-либо навыков от рыболова. Новичку же куда проще работать с воблерами типа shad либо fat.

Время года

Лучше всего отправляться за щукой со спиннингом поздней весной либо по осени. Весной зеленая торпеда нерестится. А вот затем окончания нереста начинает активно охотиться на более мелких рыб. В летний период же активность хищницы довольно сильно снижается. Сказывается на этом высокая температура воды. А вот по осени зубастая торпеда довольно активно кормится. В это время и надлежит отправляться за ней со спиннинговой снастью. Зимой по понятным причинам классический спиннинг не применяется.

Время дней

Пик активности щуки можно наблюдать ранним утром и поздним вечером. Причём чем выше температура воды, тем более отчётливо прослеживается данная тенденция. Так что в летний период пытаться поймать щуку в разгар дня вообще не стоит. А вот с похолоданием пик активности щуки со временем размывается. При низкой температуре ее можно поймать и на протяжении всего дня.

Места ловли

Стоит знать о том, что опытные рыболовы разделяют щук на травяных щучек и глубинных щук. К первой категории относятся сравнительно молодые щучки весом примерно до полутора килограммов. Как правило они держатся у берега на глубинах до трёх метров. В случае, если вы собираетесь ловить именно подобного хищника, то надлежит тщательным образом обновить мелководный залив, отмели, маленькие бровки, островки водной растительности. В каждом из этих мест можно рассчитывать на поклевку незначительной щучки.

Поиск глубинной щуки намного более труден. И отыскать место стоянки большой хищницы рыболову помогает эхолот. При поиске глубинной щуки необходимо особое внимание уделять рельефу водоема. Любые аномалии на дне могут сигнализировать о том, что здесь есть щука. На первый план выходят разнообразные ямы, банки и посторонние предметы, находящиеся на донной поверхности. Здесь щука может вдоволь отдохнуть и организовать засаду на маленькую рыбу.

Что может понадобиться начинающему спиннингисту?

В первую очередь новичок должен позаботиться о приобретении подсака. Довольно впечатляюще выглядят кадры из обучающих рыболовных программ, где опытные рыболовы без труда берут щуку за загривок. Однако новичку пытаться сделать это не стоит. Слишком велика вероятность получения травмы! При вываживании щука невероятно сильно сопротивляется и даже будучи извлеченной из воды она может попытаться вырваться, вместе с тем нанеся травму зубами либо же тройником. Подсак поможет избежать всего этого.

С острыми щучьими зубами также связана необходимость иметь в своем арсенале такие аксессуары как зевник и экстрактор. Первый из них поможет открыть щуке пасть и зафиксировать её в таком положении. Экстрактор же дает возможность извлечь из щучьей пасти крючок, не подвергая опасности пальцы. Экстрактор представляет собой миниатюрную рогатинку. Расщеп упирается в крючок, затем чего к экстрактору прилагается определенное усилие. Вот крючок и извлечен!

Ну и не необходимо забывать о таком простом рыболовном приспособлении как кукан. В случае, если вы пожалеете деньги и возьмёте с собой на рыбалку обыкновенный садок, есть вероятность того, что крупный трофей его просто порвёт либо поломает. А вот кукан позволит не беспокоиться о сохранности добычи.

Даже в случае, если на своей первой рыбалке вы и не поймаете желанный трофей, не стоит отчаиваться! Поимка щуки способна принести полную бурю эмоций. И почувствовав однажды противодействие пресноводные акулы, вы уже навряд ли когда-нибудь откажитесь от спиннинга!

Ловля щуки: техника и тактика ловли \ азбука спиннинговой ловли. Сезон 1

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *