Пятница , 29 марта 2024

Сложные оснастки

Сложной называют оснастку для активной ловли, в которой присутствует любой дополнительный компонент кроме приманки. Некоторые рыболовы-зимники почему-то боятся усложнять снасть, используя только самые простые варианты, будь то поплавочное удилище с одним крючком или мормышка с мотылем.

На Волге или оке многие все же ловят на сложные оснастки с дополнительными приманками, грузилами и поводками. Однако как правило это бывает достаточно пассивная ловля без активного поиска рыбы. Наиболее распространена пассивная снасть для ловли берша. На конце лески расположена джиг-головка, а выше, на поводке или поводках – крупные крючки. На всех крючках висят или тюлька, или пучок червей. По сути, это простая поставушка с сигнализатором поклевки.

На реках с сильным течением, особенно в случае, если оно турбулентное, как на оке, получила распространение оснастка ‘«вертолет». Модификаций ее много, однако суть одна – монтируют оснастку типа «отводной поводок» с тяжелым грузилом, которое не непременно лежит на дне. На оке грузило на дно как правило не кладут, потому что из-за сильной турбулентности потока на дне образуется донный лед и корм для рыбы распределяется в толще воды. На длинном от водном поводке вяжут несколько коротких поводков с крючками, а на конце крепят металлическую пластину круглой или треугольной формы. Пластина изогнутая тем или иным образом, что зависит от силы течения. Часто на крючки надевают разноцветный бисер вместо наживки. Пластина гуляет в толще воды под действием течения, и приманки постоянно играют. Крючки перемещаются, однако рыбак вместе с тем лишь наблюдает за сторожком. Это та же поставушка, активная сама по

себе.

В случае, если посмотреть на статистику уловов, то поставушки оказываются эффективнее почти исключительно благодаря их количеству. Однако опытные рыболовы с активной снастью в единственном экземпляре нередко могут быть с более весомым уловом.

Далее речь пойдет об активной ловле на мормышку, блесну и даже зимней поплавочной удочкой. Кстати, мастера поплавочной ловли действуют довольно активно.

К примеру, в период ловли крупного леща часто приходится постоянно делать проводку на падение приманки, находящейся на поводке длиной до 1,5 м. Это особая, довольно активная и результативная техника ловли.

Сложные оснастки в зимней ловле могут быть оправданными, полезными и достаточно эффективными, конечно, в случае, если все сделать обдуманно, правильно и вовремя.

В любой сложной оснастке присутствует «слабое» звено в виде дополнительных поводка или крючка, которые почти 100%-но цепляются либо за нижний край лунки, либо за соседнюю ветку, либо за край под водной растительности. Дополнительный компонент в любой оснастке требует настройки, а значит, дополнительной работы в процессе подготовки к рыбалке. В целом всякое усложнение оснастки – это ответственное решение, которое должно быть обоснованным.

Обшей причиной усложнения зимней оснастки несомненно является дисбаланс между довольно мелкой приманкой и условиями ловли, точнее, невозможностью доставить подходящего размера приманку на большую глубину или при наличии течения

В двух случаях сложная конструкция бывает совершенно необходима

Сложные оснастки

Первые наступает тогда, когда физически не удается погрузить мелкую приманку на нужную глубину, а от крупной рыба отказывается. К примеру, вы ловите подлещика на водохранилище без течения с глубины 11-12 м. Клев довольно плохой, и работает мормышка размером 2 мм с одним мотылем на крючке. Приманка вместе с тем опускается крайне медленно, даже в случае, если используется довольно качественная леска диаметром 0,08 мм. И стайка рыбы может отойти.

Или вы ловите на реке с глубины около 5 м, а окунь в данный день не желает брать блесну или балансир и соблазняется исключительно мормышкой с мелким мотылем. Причем берет «стоячую» приманку со дна в прикормленной лунке. Ставите крупную мормышку, которая достигает дна, а поклевок нет так как окунь берет не мормышку, а мотыля на крючке. Поплавочная оснастка помогает, однако ее необходимо достать или сконструировать на месте, и еще мною времени уйдет на то, чтобы ее отрегулировать под конкретные условия ловли. Намного эффективнее мормышка самого мелкого калибра, однако ее требуется погрузить. Примеров огромное количество, их объединяет то. Что необходимо быстро доставить легкую для данных условий ловли приманку, затем чего ей надлежит придать соблазнительную игру.

Сложные оснастки

Вторая распространенная ситуация наблюдается тогда, когда рыба «но видит» приманку, то есть не улавливает колебания приманки как присутствие корма. В случае, если вы попали мормышкой рыбе под нос, она ее возьмет, однако вероятность подобного попадания невелика. Это довольно распространенный случай в период ловли на больших водоемах, на глубоких поливах. Здесь рыба привыкла к относительно объемному корму, производящему мощные колебания, к примеру к мальку. Значит, необходимо увлечь внимание рыбы с весьма большого расстояния. Берем блесну, однако рыба на сегодняшний день хватать ее не желает. Балансир тоже не хочет, а мормышку не видит. Итак, необходимо ускорить падение приманки в точку клева. Для этого ниже мормышки или крючка поплавочной оснастки на отдельном поводке располагаем грузило (схемы 1 и 2). Ниже потому, что в данном случае грузило, даже тяжелое, не нарушит баланса оснастки. Оно ляжет на дно и не будет мешать игре приманки длина поводка, на котором находится дополнительное грузило, в поплавочной оснастке как правило сопоставима с длиной поводка в оснастке. В случае, если ловля ведется на течении, то стоит воспользоваться дополнительным грузилом как якорем оснастки. Зависимо от условий ловли конструкция может значительно изменяться. Так, длина поводка как правило и 5 см. И 1,5 м. Тут нет конкретных рекомендаций, каждый раз приходится думать.

Довольно интересна разновидность оснастки, в которой при ловле окуня ниже мормышки на поводке прикрепляют хорошо планирующую блесну. Затем каждого взмаха оснастки блесна уходит в сторону, и чем дальше от лунки, тем лучше. Тем самым увеличивается зона облова. Частенько весьма просто постучать мормышкой по дну, и очередной окунь оказывается со льда. Создается впечатление, что окунь идет за планирующей блесной, а затем того, как она ложится на дно «полосатый» встает рядом и ждет движения. Тут начинает двигаться мормышка, и окунь ваш. У блесны советую обломить крючок, чтобы избежать ненужных зацепов. В этом случае блесна – это дополнительное активное грузило. Этот прием был однажды более чем эффективно использован на чемпионате Москвы по подледной ловле на мормышку. Через неделю в правила соревнований внесли подходящие запрещающие изменения. Эффективность в рекламе не нуждается!

С другой стороны, в случае, если блесна, ускоряющая падение оснастки, имеет большой размер, а значит, генерирует в воде мощные колебания, она может действовать и как прикормка.

Сложные оснастки

Тому есть не одно подтверждение. Я периодически вспоминаю случай давней ловли крупного окуня около куршской косы в балтийском море. Окунь держался на глубоком поливе большими стаями. Рыбалку осложняло то, что в тот день со льда было много рыболовов и окунь уходил от шума. Можно было пробурить лунку, погрузить мормышку и часами ждать, когда рыба пройдет под лункой. Необходимо было как-то увлечь ее внимание. Прикормка из мотыля не действовала, так как окунь отходил от свежей лунки на несколько десятков метров. Выход нашли местные рыболовы. Ниже мормышки они подвешивали крупную «летнюю» колеблющуюся блесну без тройника. В течение нескольких минут рыбак «блеснил» ею; за это время вокруг собирались заинтересовавшиеся окуни. Тогда рыбак опустил блесну на дно и играл мормышкой. Итог превзошел все ожидания. Более того, так как за каждым окунем на мормышке от стаи хищных рыб убегала блесна, окуни стали хватать и ее. Через два часа ловли я подвесил на блесну незначительной тройник, что принесло мне еще и трофейные экземпляры. Честно говоря, повезло.

Однако это все оснастки, как говорится, вынужденные кроме утяжеленных оснасток рыболовы успешно можно использовать конструкции с двумя и более приманками.

Сложные оснастки

К примеру, всем известный паравоз (коренное слово не «пар», а «пара», по этой причине не паровоз, а паравоз), то есть две мормышки или два чертика в оснастке (схема 4). Вариантов на самом деле много. Чертик с мормышкой, «коза» с подвесным крючком, чертик или мормышка с крючком или с мушкой. Такие конструкции оправданны, для начала, при безнасадочной ловле. Одна из приманок привлекает внимание рыбы, а другая – ее соблазняет. Самой распространенной несомненно является оснастка из двух чертиков, которая почти всегда эффективна на большой глубине и при ловле на течении. Некоторые, обычно, неопытные или слишком жадные рыболовы вешают на оснастку не два, а десяток «чертиков» или мормышек, что, на мой взгляд, не имеет смысла, так как результативности не прибавляет, а вот рыбу этот снастью зачастую багрят. Кстати, ограничение на число крючков в любительской ловле в этом случае вполне оправданно, такая многокрючковая снасть должна квалифицироваться как браконьерская.

Чертик с крючком (и с мотылем или опарышем на крючке) хорош в период ловли на водохранилищах. Важно, чтобы игра комбинированными приманками была плавной, что реализуется на больших глубинах. При ловле подлещика вместо крючка эффективнее применять мушку. Самая простая мушка, которой я пользуюсь, связана на крючке № 16. На цевье крючка намотана черная нитка так, чтобы приманка была похожа на незначительной кастер однако более тонкий (приблизительно п два раза тоньше натУрального). Длина поводка должна быть незначительной, иначе плохо станет передаваться поклевка. Как правило мушка располагается выше основной приманки, однако в в последнее время при ловле подлещика на водохранилищах я подвязываю мушку на коротком поводке ниже чертика. Поводок имеет длину приблизительно 3-5 см. Мушка ниже «чертика» особенно эффективна, когда рыба берет вполподы. Не отказывается от нее и окунь. Наиболее труднообъяснимый, однако, наверное, самый главный вопрос в использовании сложных оснасток – техника игры. Появление дополнительного элемента так или иначе меняет настройку удочки. Здесь важно определиться с тем, какой компонент оснастки (чертик, мормышка, коза или червь на крючке) будет соблазнять рыбу. Или, наоборот, рыба должна соблазниться дополнительной приманкой. Как только вы решите, на что станет брать рыба, стоит произвести настройку удочки.

В первую очередь придется поработать с кивком. Распространенная ошибка при настройке удочки выглядит приблизительно так. Рыбак сидит над лункой, трясет удочкой, кивок ходит ходуном, а мормышка спит на месте. Противодействие воды настолько сильное, что оснастка не успевает воспринимать движения руки рыболова. В случае с несколькими приманками в оснастке такое явление наблюдается нередко. Мой совет – начинайте играть размашисто, однако с незначительной частотой. Через некоторое время вы почувствуете ту границу, при которой кивок передает оснастке движения руки. В случае, если игра не устроит вас и рыбу, придется сменить кивок, а скорее всего, и леску поставить потоньше.

Далеко не всегда крючок с наживкой или насадкой становится объектом атаки рыбы. Чем ближе к весне, тем чаше наблюдается противоположная картина. Окунь и плотва атакуют основную, объемную приманку. Видимо, это связано с тем что ближе к весне рыба улавливает более крупную приманку как охотника за более мелкой. По аналогии известная снасть названа «блесной с лидером» – это когда мелкая блесна совмещается с более крупной. На больших озерах, таких как чудское или Онежское, местные рыболовы совмещают крупную колеблющуюся блесну с небольшим балансиром. Сам не пробовал, однако отзывы хорошие.

В любом случае в сложных оснастках надлежит соблюдать основное правило – не перемудрить.

Самые ЭФФЕКТИВНЫЕ, однако ЗАПРЕЩЕННЫЕ оснастки ДЛЯ СПИНИНГА! Semano TV

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *