Пятница , 29 марта 2024

Воблеры для малой реки

Предлагаю поговорить о воблерах для малой реки. На первый взгляд тема простая, однако это не совсем так. Как ни странно типичные речки Кольского полуострова, Карелии, северного Кавказа или средней полосы России. Все они довольно разные и по внешнему виду берегов, и по силе течения, и по температуре воды в них, и по рельефу дна. И, что особенно важно, они населены рыбами различных видов. Понятно, что содержимое воблерной коробки для карельского перешейка и для московской области должно отличаться.

Малая щучья река средней полосы со слабым течением

Воблеры для малой реки

Описание реки включает два главных фактора, которые надлежит учитывать: слабое, местами символическое течение и преимущественно щучье население. Слабое течение определяет не только характер берегов и профиль русла, однако и тип используемых воблеров. В основном это те же приманки, которыми ловят щуку на озерных мелководьях; по уровню заглубления – от поверхностных и подповерхностных до среднеглубоководных, идущих на глубине чуть более 1 м. Когда разговор заходит о размере, мне вспоминаются слова одного известного нахлыстовика: «щуку размером испугать сложно!»-. Я бы развил эту мысль тем самым: «размерами проще напугать рыболова». В случае, если у вас имеется предубеждение против крупных приманок, ловите на воблеры-минноу самого популярного «золотого» размера – от 70 до 90 мм. В случае, если предубеждения нет то и 130 мм – не помеха для успешной ловли речной щуки. Причем данный размер не пугает даже откровенную мелочь.

Малые реки Карелии и карельского перешейка

В них холодная вода, смешанное рыбье население, разная сила течения в пределах одной реки: от тиховодья до настоящих перекатов, а еще значительные колебания уровня воды зависимо от времени года. Размер воблеров зависит только от того, будете ли вы ловить лишь щуку или попробуете поймать еще и рыб иных видов. При ловле разномастного хищника приходится ограничивать размер приманок. Для большинства речек я данный предел определил для себя в 70-80 мм. Исключение оставляет только ловля совсем непуганого хищника в глухих местах.

По этим двум частным примерам можно понять, что набор приманок должен позволять подстраиваться под целевого хищника, характерные глубины и течение разной силы. Причем последнее – наиболее интересная задача. Попробую объяснить свой аспект к этому вопросу.

Я не собираюсь агитировать за конкретные модели приманок, а просто расскажу историю знакомства с ними и причины, по которым они задержались в моей речной коробке, а заодно и то как эти приманки подействовали на мой аспект к подбору воблеров для малой реки. Для полноты картины в конце статьи вы сможете ознакомиться с содержимым коробки московского эксперта александра рыжова, который ловит в условиях, значительно отличающихся от моих.

Приманки для ловли на малых реках

В мой арсенал для ловли на этих реках обязательно входят три типа воблеров.

1. Воблеры с формой тела фэт

Это наверное, первый тип воблеров, за которыми закрепилась речная специализация. По уже сложившейся традиции их выделяют в отдельную форму фэт. Однако в случае, если вы захотите поискать приманки этого типа в японских каталогах, то там нередко в названии присутствует более общий термин «крэнк», слово «фэт» японцы употребляют довольно редко. По-моему, выделение «толстяков» в отдельную категорию вполне оправданно. Потому как фэт – это не только пузатое тело с лопаткой, однако и конструктивно связанная с этим телом интенсивная игра. Наиболее очевидными потребителями воблеров -«толстяков» в наших реках считаются «белые» хищники, форель и окунь. Для ловли щуки мы чаще применяем рывковые приманки, однако есть много обстановок, в которых фэты довольно эффективны. Так что и при охоте за щукой про них забывать не хотелось бы.

Возможно, первый из ставших популярными у нас и самый узнаваемый представитель этого семейства – salmo hornet, который представлен во многих размерах, окрасках и с различной плавучестью. Он отлично держит течение и в одинаковой степени привлекателен для различных хищных рыб. Подходит для ловли в речках почти в любой сезон. Главный недостаток данного воблера – низкая механическая прочность. Твердый пенопласт, из которого изготовлен корпус приманки, легко разгрызается щучьими зубами и разбивается о камни. Из-за этого салмовского пенопласта даже появился термин «польская технология». Hornet породил некоторое число копий и подражаний, в том числе и в более привычном для нас пластике. Кроме salmo hornet существует немало удачных и оригинальных приманок формы фэт от иных производителей: zipbaits hickory, pontoon21 red rag, chabby и cherry от jackall и многие другие. Вообще, пластиковая технология, в отличие от польской, даёт возможность снабдить приманку сразу несколькими дополнительными характеристиками: от шумовых шариков до системы дальнего забрасывания.

Мое знакомство с фэтами началось как раз с salmo hornet и дуэлевских воблеров класса ультралайт. От ультралайта при ловле буйных речных рыб я достаточно быстро отошел, а вот 4-сантиметровый «поляк» понравился настолько, что я стал целенаправленно искать похожие по форме и размерам приманки. На сегодняшний день в моей речной коробке постоянно присутствует парочка фэтов размером около 4 см или чуть более.

По каким причинам фэты стали обязательной частью моего арсенала? Главное – это сочетание компактных размеров с довольно интенсивной игрой. Иногда ее даже сравнивают с работой отбойного молотка. При ловле на реках такая игра дает возможность применять довольно медленные проводки, вплоть до полной остановки. То есть проводку на несколько секунд останавливают, а приманка под воздействием течения продолжает работать. Настоятельно рекомендую попробовать. В случае, если же вы ловите щуку в реке с довольно слабым течением, то брать с собой фэты или нет – дело собственных предпочтений. Многие рыболовы на волне увлечения рывковыми приманками научились совсем обойтись без воблеров-«толстяков».

2. Воблеры с глубоководной лопаткой, они же «дипы»

Речь пойдет о воблерах с заглублением не более 3 м. Во-первых, большие глубины на малых реках встречаются нечасто, а во-вторых, на течении воблеры с заглублением более 3 м будут иметь слишком сильное лобовое противодействие при проводке. Поначалу некоторые эксперты считали моду на глубоководные воблеры порождением рекламы, однако на сегодняшний день все встало на свои места, и дипы заняли заслуженное место в коробках спиннингистов.

Мое знакомство с ними состоялось более десяти лет назад. Изначально они казались мне чисто «дорожечными» приманками, а это совсем не моя тема. Однако любопытство заставило купить штук пять различных дипов. Предполагал половить на них взабродку на озерах карельского перешейка. В результате к ловле на глубоководные воблеры в стоячей воде я приспосабливался на практике целый сезон. А вот на малой реке освоить ловлю на дипы значительно проще. У этих приманок имеется три полезных для спиннингистов качества.

• первое – горизонт проводки. Не всегда рыба склонна атаковать идущую поверху приманку.

• второе – большой, почти горизонтальной лопаткой они хорошо «цепляются» за свой горизонт проводки, в том числе и на коротком шнуре почти под ногами. Это важно при ловле с высоких берегов.

• третье – побочный эффект от глубины хода, заключающийся в том что дипы дают возможность спиннингисту быть более незаметным для рыбы при ловле на короткой дистанции.

На сегодняшний день в моей речной коробке как правило лежат четыре разноразмерных дипа. В отличие от фэтов, они имеют менее напряженную игру, по этой причине одним и тем же удилищем я могу комфортно управлять и 4-х, и 8-сантиметровыми воблерами. А благодаря разному размеру появляется возможность более точно подстраиваться под конкретного хищника. И даже в случае, если на реке нет участков с по-настоящему глубокой водой, то парочка дипов с заглублением до 2 м все равно не будет лишней. На толстом шнуре и при коротком отпуске на 2 м они все равно не нырнут, зато вы сможете провести приманку впритирку к самому

дну.

3. Воблеры-минноу с собственной игрой

Чем сильнее течение, тем менее уместны классические рывковые минноу с маленькой лопаткой. Сглаживаются уходы в стороны на рывке, и теряется смысл в применении агрессивного твичинга. В случае, если же играющий воблер тонущий или с минимальной плавучестью, ему значительно легче удерживать горизонт проводки на струе. Один из самых известных представителей данного подвида – yo-zuri L-minnow. Большая лопатка, поставленная под крутым углом к корпусу, придает этому воблеру заметную личную игру. А легкий, неогруженный хвост придает этой игре весьма большой размах. В сочетании с отрицательной плавучестью это превращается в убойный для речных хищных рыб букет. Выпускается трех размеров: 33; 44 и 66 мм. Приманки размером 44 и 66 мм прочно «прописались» в моей речной коробке. Недавно производитель расширил модельный ряд выпустив еще более тяжелые модели heavy weight.

Известен данный воблер неоднозначным отношением к нему отечественных спиннингистов. Диапазон мнений велик: от полного восторга до абсолютного равнодушия. Для правильного знакомства с «элькой» рекомендую просто попробовать его на малой реке.

В плавающем варианте и в варианте с нейтральной плавучестью существуют реплики от сторонних фирм, к примеру под названием humbug minnow. Точной копией они не считаются, скорее это вольная интерпретация на тему L-minnow. Хороши для стоячих водоемов, однако на реках менее эффективны, чем тонущие оригиналы от yo-zuri. Удачным представителем этого подвида несомненно является мелководная версия воблеров crack jack от pontoon21. «джеки», в отличие от аскетичных «элек» имеют довольно широкую цветовую гамму и оснащены магнитной системой дальнего забрасывания. Размерный ряд: от 38 до 98 мм.

Понятно, что воблеры-минноу необходимы для ловли на мелких речках. Однако и на глубоких реках они незаменимы. По не совсем понятным для нас причинам рыба в некоторые дни почти абсолютно игнорирует дипы однако вместе с тем легко поднимается со дна за мелководным минноу.

У меня случались рыбной ловли, когда дипы проигрывали по количеству поклевок в пропорции 1:4. Так что «мальки» речную коробку не покидают вообще. Мой стандартный набор воблеров-минноу в наше время – это четыре-шесть приманок размером 44-90 мм. Приманки большего размера на быстрой воде я не использую, потому что этот размерный диапазон одним спиннингом не перекрыть.

Кроме устоявшегося комплекта воблеров в моей коробке всегда в единичных экземплярах есть что-то еще. Иногда это новинки, иногда – воблеры совсем иных типов (к примеру, раттлины и составники) для которых я тоже пытаюсь отыскать использование на реке.

В итоге вырисовывается комплект примерно из 15 воблеров, с которым я могу выйти не только на «домашний» водоем, однако и на разведку новой реки. Понятно, что на одной рыбалке все они использоваться не будут. Однако даже при довольно хорошем знании водоема трудно предсказать заранее, на что на сегодняшний день станет клевать хищная рыба. Так что парочкой воблеров, увы не обходиться. Однако и здоровенный ящик с приманками на реке тоже не нужен. Надеюсь, что все сказанное облегчит комплектование вашей личной воблерной коробки для малой реки и поможет избежать крайностей.

Воблеры на щуку. Мой ТОП воблеров для малой реки на щуку.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *