Суббота , 20 апреля 2024

Крупный окунь. Ищем и ловим горбачей

Окунь встречается на практике в каждом водоёме. Однако большая часть вылавливаемых рыб имеют маленькие размеры. В случае, если иногда и попадётся что-то покрупнее, то это нечастое явление. Хотя и бывает так, что подходит стая более крупных, чем как правило окуней и их удаётся наловить в достаточно большом количестве. А вот действительно крупных окуней, вес которых начинается от 0,5 кг поймать уже не так просто. Не говоря уже о килограммовых «горбачах». Тем не менее такие окуни не такая большая редкость. И ловятся они тоже неплохо. Только необходимо правильно выбрать соответствующие удочки и, самое главное, отыскать, где они обитают.

Крупный окунь. Ищем и ловим горбачей

Где и чем живёт крупный окунь

Крупный окунь живёт в большом водоёме. И чем больше водоём, тем больше вероятность отыскать и поймать подобного гиганта. Хотя и на совсем маленьких лесных озёрах такие крупные окуни иногда встречаются. Отдалённость от людей создаёт в таких небольших озерках благоприятные условия для спокойной жизни окуня, и для его роста до вполне внушительных размеров. Однако в таких озёрах в любом случае этот крупной рыбы мало. А вот целые стаи больших окуней можно отыскать только в больших озёрах и реках.

Держаться крупный окунь предпочитает на глубине. Питается он в основном мелкой рыбой, и на охоту за мальками выходит на отмели и в травянистые места. Туда, где в основном и держится мелочь. Там, где нет мелкой рыбы его и искать не стоит. В таких местах крупному окуню делать нечего. Заросли тростника, большие коряги и камни на дне — вот его любимые места, где можно хорошо спрятаться и удачно поохотиться. Иногда для охоты крупный окунь подходит совсем близко к берегу. Однако такие выходы происходят только для пропитания, а в остальное время окунь держится на глубине ближе к самому дну.

Основное время, когда крупный окунь выходит на охоту — это утро и вечер. Иногда, однако довольно редко выходы могут быть и в середине дня. Это может зависеть от погодных условий и времени года. На утренней и вечерней зорьке крупный окунь нередко посещает отмели, на которых в больших количествах держится малёк. Довольно хорошим местом будут луды вдали от берега недалеко от глубоких ям, и замусоренное дно с большими неровностями и травяными зарослями. В остальное время больших окуней надлежит искать на глубоких местах от 4 метров и выше. Днём трофейный экземпляр можно отыскать и поймать на глубинах в 15-20 метров.

В случае, если в водоёме есть места с большими камнями на дне на глубине в несколько метров, то тут непременно стоит попробовать половить. Крупный окунь довольно любит прятаться за такими камнями, где ему и спокойно, и в случае чего можно и съесть проплывающую зазевавшуюся мелкую рыбёшку. И стоит окунь за камнем возле самого дна. В дневное время ловить крупных окуней получается именно на глубинах, где нет ровного дна. И чем дно более неровное и перепады глубин больше, тем больше шансов на поклёвку этот рыбы.

Весной пока ещё вода в реках не спала затем таяния снега, крупный окунь придерживается мест ближе к берегу. Неглубокие заливы и места возле впадающих ручьёв будут хорошим место для ловли крупных окуней. В это время крупные экземпляры нередко ловятся вместе с мелкими, так как плавают в примерно одних и тех же местах. Только размер приманки может уменьшить поклёвки мелочи и сосредоточится на поимке именно больших экземпляров.

Сначала и середине лета клёв крупного окуня ослабевает. При хорошем знании водоёма и мест обитания таких крупных экземпляров их возможно ловить и в это время. Однако в незнакомых местах ловля в это время становится проблематичной. Рыба в случае, если и есть, то клюёт довольно неохотно. Скорее всего, сказывается летняя жара. Крупные окуни уходят дальше на глубину, где вода прохладнее и питаются реже.

В конце лета клевать крупный окунь начинает активнее. Приближается осень, и летняя жара начинает потихоньку отступать. Ночи становятся холоднее. Всё это благотворно влияет на поведение рыбы, и она всё активнее начинает двигаться, кормиться и, соответственно, клевать. Ловится окунь на мелководье, однако недалеко от глубоких мест водоёма. Хорошо ловить в траве и, особенно, в зарослях тростника, где крупного окуня большая часть любителей рыбалки на практике не беспокоят по понятным причинам.

Начало и середина осени считаются, наверное, самым хорошим временем для ловли больших окуней. Ловить в это время лучше на более глубоких местах и непременно с неровным дном. Глубокие плёсы, равнинные участки дна с незначительной площадкой, на которой находится углубление, камень, или коряга будут наилучшим местом, где можно отыскать и поймать горбатого красавца. Ловиться окунь в это время лучше всего на утренних зорьках. В остальное время дня клёв как правило не этот хороший и необходимо будет буквально ловить момент, когда крупный окунь захочет покормиться.

Удочки и методы ловли

На крючок с насаженным червяком поймать крупного окуня можно разве что случайно. Этот окунь предпочитает охоту за мелкой рыбой, которой в основном и питается. По этой причине и среди способов ловли крупных окуней преобладают снасти на живца. Самым распространённым способом ловли будет спиннинг. Крупный окунь может клюнуть на живца, установленного на живцовой удочке, или жерлице при ловле щуки. Можно ловить на блесну отвесным блеснением с лодки в летний период, или на льду зимой. Однако основной снастью для ловли будет спиннинг.

Выбирая спиннинга удочка лучше брать не ниже лайт класса. Хоть предполагается, что будут ловиться крупные экземпляры, однако всё равно даже крупный окунь не окажет подобного сильного сопротивления, как щука. А сильно мощное удочка не даст ни нормально делать забросы лёгкими приманками, ни нормально вываживать не подобного уж и огромного хищника. Используют такую же снасть, как и для ловли некрупной щуки. И само удочка, и всё остальное будут сопоставимы и для ловли крупных окуней.

Катушку лучше ставить безынерционную размером от 1000 до 2500. Можно ловить на мультипликаторы, только они быть должны совсем небольшого размера. Большая катушка мультипликатор не даст нормально ловить и делать забросы. Обычная инерционная катушка для этот рыбной ловли не годится и лучше от неё отказаться. Безынерционной катушке тут альтернативы, скорее всего, нет и пока не предвидится.

Леску лучше всего применять плетёную диаметром не тоньше 0,2 мм. При использовании монофильной лески её диаметр должен начинаться от 0,3 мм. Плетёнкой хорошо ловить в летний период, года тёплая погода. Когда температура на улице ближе к нулю, или даже незначительной минус, вот тут плетёнку лучше заменить на монофильную леску. Плетёная леска сильно обмерзает и даже принятие мер против образования наледи не смогут дать итог лучше, чем он будет при применении обычной монофильной лески.

Жерлицы специально на окуня на практике никто не использует. Окунь ловится на эти удочки вместе со щукой по ходу дела. То же самое относится и к донкам закидушкам. Донками удобно ловить с берега, когда необходимо наживку доставить подальше от берега и поближе к дну. Однако на донку также одинаково ловиться и щука, и окунь, и налим, и другие хищники. По этой причине специальной окунёвой снастью донку считать нельзя. Однако ловить на неё окуня вполне возможно.

Поплавочная живцовая удилище для ловли окуня будет тот же, как и для ловли щуки. И оснастка, и живец, в случае, если он будет небольшого размера, и даже места ловли щуки и крупного окуня могут совпадать, и ловиться эти две рыбы могут одинаково успешно на одну и ту же снасть. По этой причине и снасть эту можно одинаково использовать и для щуки, и для крупного окуня с одинаковой оснасткой. Разве что металлический поводок на окуня можно не ставить. Однако при поклёвке щуки без него будет не обходиться. По этой причине поводок всё равно ставят. Окуня он не сможет сильно напугать.

Приманки

Все типы приманок для ловли крупного окуня не быть должны маленького размера. Размер приманок должен быть или средний, или относительно крупный. Конечно не стоит использовать блесны гигантских размеров, как при ловле крупных щук. Однако и совсем небольшие вертушки, и твистеры ставить не необходимо. На них будет клевать мелочь и таким образом отвлекать от поимки окуней желаемого размера.

Вертушка всегда считалась окунёвой блесной. Такие приманки всегда хорошо работают по окуню. И по-крупному, в том числе. Только необходимо выбирать приманки побольше размером. Иначе есть вероятность наловить мелочи вместо горбачей.

Твистеры и виброхвосты также хорошо ловят крупного окуня. Размеры приманок выбираются средние, или большие. Даже весьма большую искусственную рыбку крупный окунь без сомнений атакует, даже когда кажется, что она не войдёт ему в пасть. В захламлённых местах хорошо работают офсетные крючки, которые делают из этих приманок некое подобие «незацепляек».

Воблеры всегда хорошо ловят рыбу и крупного окуня тоже. Размер воблера предпочтительно применять средний, 5-6 см длиной. И непременно необходимо подбирать заглубление, в случае, если ловить предполагается на глубине. Поверхностные попперы неплохо работают, когда крупный окунь выходит покормиться на мелководье и охотиться за мелочью близко к поверхности воды.

В зарослях травы и тростника довольно хорошо работает обыкновенная колеблющаяся блесна средних размеров в исполнении «незацепляйка». Особенно хорошо ей ловить в густом тростнике, где большая часть иных приманок не получается нормально провести сквозь травяные заросли.

НатУральная рыбка, насаженная на снасточку, всегда была и остаётся прекрасной приманкой, нередко заменяющей все блесны. На такую приманку кроме крупного окуня нередко берёт и щука.

Также на глубоких местах практикуется ловля окуня на снасть с отводным поводком. Весьма тяжёлое грузило крепится к отводному поводку и скользит по дну, в то время как основной поводок с приманкой идут сзади на небольшом расстоянии от дна. Приманкой в данном случае как правило служит незначительной воблер.

На балансир и вертикальную блесну крупного окуня можно ловить круглый год. Ловить, конечно, предпочтительно с лодки и на глубоких местах. На мелководье нормальной рыбной ловли этот снастью не получится. Особенно хорошо, когда лодку несёт незначительной ветерок, и у рыбака есть возможность перемещаться в лодке по водоёму, облавливая всю необходимую территорию, вместе с тем не прилагая усилий к гребле и не трогая вёсла.

Особенности и тактика ловли крупного окуня

Проводка приманки при ловле крупного окуня как правило используется ровная без всяких дополнительных движений. Возможно применение редких пауз, особенно это относится к ловле на джиг. Эти приманки в основном так и работают. А вот вращающиеся и колеблющиеся блесны вести необходимо ровно и неспешно. Конечно, всё это ещё зависит от глубины, на которой идёт ловля. На приличной глубине иногда приходится делать паузы для того, чтобы приманка опустилась ближе ко дну.

При ловле на лудах и в верхних слоях воды наоборот стараются делать проводку рывками и чаще можно использовать паузы. Особенно это актуально для воблеров и попперов. В любом случае необходимо подбирать проводку по месту, начинать с самой обыкновенной и далее уже пробовать разные варианты пауз и глубины.

Крупный окунь не держится большими стаями. Экземпляры поменьше ещё могут плавать небольшими группами. А вот горбачи держатся больше поодиночке. Редко когда удаётся поймать на одном месте сразу несколько крупных окуней. Как правило их необходимо искать. Затем поимки одного, или двух окуней как правило приходится менять место. И рыболову необходимо быть готовым проплывать по водоёму весьма длинные расстояния в поиске подходящих мест и самой рыбы. Однако в случае, если такое место найдено, то остальное уже будет делом техники. Окунь не так пуглив, и поймать его легче, чем некоторые другие виды рыб. Даже щука может отойти далеко от рыболова, испугавшего её неосторожным движением. Окунь этот пугливостью не отличается.

Необходимо внимательно смотреть за проводкой блесны и не пропускать поклёвку. Как и в зимней ловле на блесну, как только кивок дёрнулся, или при ловле без кивка очутился удар в руку — сразу необходимо подсекать. Иначе окунь бросает приманку, и рыболов остаётся без рыбы. Подсекать необходимо незамедлительно. При ловле донной и поплавочной живцовой удочкой подсечка также должна производиться как можно быстрее. Иначе окунь просто может отпустить приманку. Хотя в случае живцовых снастей это не так важно, как при ловле на блесну.

Небольших окуней можно доставать из воды прямо на удочка, а вот экземпляры покрупнее уже необходимо брать рукой, или в сачок. Килограммовые окуни хоть и не оказывают подобного мощного сопротивления, как щука, однако всё равно доставать из воды подобного гиганта лучше с использованием подсачка. Окунь хоть и не имеет зубов и не сможет вцепиться в палец, однако доставать рукой крупных рыб всё равно неудобно. Особенно поднимать в лодку. По этой причине подсачек в этот рыбалке будет довольно хорошим и необходимым дополнением и может считаться одной из основных дополнительных принадлежностей к самой удочке.

Ну и конечно ловить крупного окуня лучше с лодки. Возле берега действительно большие экземпляры попадаются крайне редко. Больше шансов на успех при ловле вдали от берега. По этой причине лодку тоже можно отнести к одной из главных принадлежностей в рыбалке на крупного окуня. На лодке всегда есть возможность подплыть к нужному месту и с нужной стороны. А это как правило решающим фактором для поклёвки именно крупной рыбы. Только на малых лесных озёрах в лодке нет необходимости. На больших же водоёмах без лодки итог рыбной ловли, скорее всего, будет не таким хорошим, как ожидалось и хотелось.

Ловля окуня на балансир 2019. Ловля крупного окуня / горбачи

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *