Пятница , 26 апреля 2024

Всё о удочки чебурашка

Каждый рыбак с большим экспериментом охоты на судака, знает, что существует такая снасть, как чебурашка, которая при наличии должного умения способна принести рыбаку просто отличный итог в виде поимки настоящих трофеев в то время, когда все прочие оснастки не приносят никакого эффекта.

Рыбная ловля с помощью чебурашки способна открыть довольно-таки значительные перспективы в процессе розыска хищника на самых различных глубинах, а еще совсем любых течениях. Надлежит заметить, что максимальная результативность этот удочки зависит от грамотного разнообразия чебурашки, а еще техники рыбной ловли на нее. В данной статье будет максимально подробно описана данная снасть.

Оснащение чебурашки

Для монтажа этот оснастки понадобится несколько поводков (сменных), длина которых должна быть не менее 65-70 см из шнура, диаметр которого должен составлять 0.3-0.4 мм. Продолжая описание чебурашки, необходимо подчеркнуть тот факт, что поводкам фиксируется вертлюжок с 1-й стороны, тогда как с другой груз, имеющий коническую либо шаровую форму, массой порядка 35-40 грамм.

Чтобы груз не зацеплялся за неровную донную поверхность, к нему чаще всего прикрепляются специальные усики. После поводки надлежит оснастить Двумя короткими (не более 10-20 см) поводками, к которым прикрепить крючки no 10-12. Надлежит заметить, что крючки можно использовать как двойные, так и одинарные. Жало крючка необходимо замаскировать щетиной, фиксируемой на цевье с использованием клея, ниток. Можно воспользоваться искусственными волокнами, которые нужно загодя распушить. На цевье с получившимися метелками можно насадить трубочку из полихлорвинила белого цвета размером 7-8 мм и длиной 3-3.5 см.

Всё о снасти чебурашка

Техника ловли

Получившаяся снасть опускается на донную поверхность, затем чего начинается непосредственно сама проводка. Крючки, оснащенные метелками, довольно сильно привлекают судака, а подчас и щуку, окуня. При любом толчке с глубины надлежит осуществлять интенсивную подсечку, а после немедленно доставать попавшийся трофей, иначе он может спрятаться в коряжнике.

Максимально интересная ловля на чебурашку там, где есть сильное течение, так как встречные потоки играют с насадкой. Надлежит заметить, что имеющуюся оснастку можно немного усовершенствовать. Это связано с тем, что кисточки гарантируют хорошую игру лишь на быстром течении, тогда как на слабом потоке их игра заметно ухудшается.

Переделывание оснастки сводится к последующему – к цевью двойника либо тройника аналогично фиксируется разлохмаченное искусственное волокно либо шерстяная кисточка, тем не менее вместо трубочки из полихлорвинила надевается цилиндр, изготовленный твердого пенопласта белой расцветки. Причем его длина должна составлять 30 мм, тогда как диаметр 10 мм. Это дает этот итог, что ловля судака на чебурашку будет значительно эффективнее.

Изготовление удочки

Такая оснастка значительно легче, поэтому дает хорошую игру даже при отсутствии сильного течения. Кроме судака, ей может соблазниться хорошая щука. Чебурашка будет еще привлекательнее для хищника, в случае, если полихлорвиниловую либо пенопластовую трубочку заменить на искусственную рыбку, созданную из поролона.

С помощью маникюрных ножниц из мелкопористой резины либо поролона выстригается рыбка, после с помощью лезвия распластывается до спинки, фиксируется 2-й либо 3-й крючок, затем чего с помощью клея момента склеивается. Чтобы снасть чебурашка имела большее сходство с рыбкой, ее можно раскрасить – нарисовать глазки, жабры и чуть-чуть притемнить спинку.

Производить окраску можно с помощью разведенной в растворителе либо спирте пасты из обычной шариковой ручки. Надлежит заметить, что такая оснастка прекрасно функционирует как в стоячих водоемах, так и быстром течении. Прикрепляется такая рыбка непосредственно к грузу, 2-я в 35-40 см чуть выше на главном шнуре. Размер поводка должен составлять 10-20 см, тогда как проводка осуществляется слабыми подтяжками, регулярно прикасаясь грузом донной поверхности.

В случае, если рыбная ловля ведется на водоеме, в котором донная поверхность неровная, а еще имеются постоянные зацепы, то оснастку надлежит оснащать большим поплавком, тонущим под весом груза, однако одновременно держащим всю оснастку вертикально. Надлежит заметить, что снасть чебурашку приобрести достаточно проблематично, как правило она изготавливается рыбаками своими силами.

Поплавок необходимо фиксировать на расстоянии в 60 см от грузила. В процессе проводки оснастка с поплавком помимо поступательного движения осуществляет слабенькие подъемы, опускания. При рыбалке на щуку нужно отдавать предпочтение поводкам из металла. При грамотном оснащении, чебурашка будет являться достаточно уловистой снастью.

Как правильно оснастить джиг приманки «чебурашкой». Силиконовые приманки.

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *