Пятница , 26 апреля 2024

Когда ловится сом

Для удачного похода за сомом, необходимо знать, когда оптимальное время его ловли. Опытные рыболовы знают эту пору и можно использовать свои знания для поимки трофеев приличных размеров. На сегодняшний день расскажем, когда лучше всего клюет сом.

Когда ловится сом

Сом – теплолюбивая рыба и проявляет свою активность при температуре воды не менее 12 градусов выше нуля. В случае, если же водоем недостаточно прогрелся и температура водной среды ниже показания указанной выше, то сом впадает в оцепенение и не проявляет активности. Началом же стабильного лова хищника несомненно является весна, а точнее середина мая. В это время температурный режим воды, обычно, входит в норму для сома, и он проявляет живой интерес к пище. Как таковой стабильности еще нет, однако всплески жора уже начинают себя проявлять.

Как только вода в достаточной мере прогревается, молодые сомы будут выходить на береговые отмели, чтобы погреться и питаться мелкой рыбешкой. Взрослые особи готовятся к нерестовому периоду, который продолжается до конца июня. До икрометания крупные сомы тоже активизируются, однако их клев напрямую зависит от погодных условий. Стабильный жор наступает в майскую жару, в штилевую погоду, причем это происходит в большей степени по вечерам или ночью. В случае, если в этот период проходят теплые дожди, то активность хищника только увеличивается. С изменением климатических условий в сторону похолодания, сом перестает кормиться.

В период нерестового периода сом не охотится, однако может попасться троллингистам или спиннингистам в период защиты своей кладки. Это проявляется в основном у агрессивных самцов. Хищники предохраняют место кладки будущего потомства и могут схватить приманку, удачно заброшенную рыболовом. Затем завершения периода икрометания сомы активизируются и продолжают клевать до самого октября.

В данный период сом клюет на разнообразные наживки, которые подбирают рыболовы для каждого раза, чтобы угадать на что сом охотнее возьмет. Однако, планируя рыбалку стоит все же учитывать похолодания, из-за которого жор хищника может угасать, а при наступлении жары, наоборот возобновляться. В дневное время сомы тоже клюют, однако в особенности и в период всего дня в период теплых дождливых суток. Безупречным временем для охоты на хищную рыбу все же являются теплые и тихие ночи с луной.

Крайним массовым всплеском активности сома приходится на период бабьего лета. Это, примерно в середине сентября. В это время сом проявляет последнюю активность перед уходом в зимовальные ямы на спячку, по этой причине рыболовам хотелось бы спешить, чтобы наверняка в этом году поймать громадного хищника. Успехов в лове крупных сомов!

СЕКРЕТЫ ЛОВЛИ СОМА По осени: ГДЕ ЛОВИТЬ СОМА По осени И КАКИЕ ПРИМАНКИ ЛУЧШЕ ДЛЯ ОСЕННЕЙ ЛОВЛИ СОМА

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *