Суббота , 20 апреля 2024

Ловля судака в зимний период на балансир

Ловля судака в зимний период на балансир

Такая рыба как судак преимущественно обитает в глубоких местах рек там, где омуты, ямы. Это самые желанные места где можно спрятаться и затаиться как можно лучше для охоты на мелкую белую рыбу. Также его можно обнаружить на захламленных участках рек и водоемов, где много коряжника.

Ловля судака в зимний период на балансир

Время для ловли судака

Самое оптимальное время дней для ловли хищника. Это от самого заката и до рассвета. Именно в данный промежуток времени наиболее активный у судака для охоты. Рыба в этом момент подплывает поближе к берегу, и нередко поднимается на поверхность.

Хищника можно ловить круглый год, однако с наступлением зимнего периода, активность к поклёвке существенно уменьшается. Такое заметно и в период нереста.

Опытные рыболовы советуют, в случае, если в морозные дни клева нет вообще, то стоит подождать оттепели. В это время рыба со временем поднимается из глубоких ям и впадин водоема на поверхность.

Виды балансиров

Стоит отметить, что данная оснастка для ловли судака представляет собой искусственную горизонтальную металлическую приманку в форме незначительной рыбки. И ловится на неё исключительно хищник. Также выбирая нужно обратить внимание на раскраску, размеры и тип собственной игры в воде. Бывалые рыбаки советуют, при ловле хищника на глубине от 17 – 20 метров, оснастка должна быть крупного размера, а еще соответствующего веса. Иначе маленький балансир медленно будет опускаться на глубину и не сразу коснется дна, потому что его снесет течение.

В случае, если ловить рядом с коряжником, где глубина не более трех – четырех метров, подойдет приманка размером не более 5 сантиметров. Так же нужно иметь в арсенале несколько различных цветов приманки. В случае, если ловля происходит на глубине. Тогда подойдут яркие цвета. На неглубоких местах водоема используются темные тона.

Говоря о самых уловистых видах балансиров, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. Можно отметить некоторых производителей.

1. Lucky john pro series mebaru – балансир зарекомендовал ожидание рыболовов в лучшую сторону. Сделан из прочного материала. Это увеличивает срок службы приманки. Элементы подвесных тройников, также хорошего качества. И легко снимаются при необходимости.

Ловля судака в зимний период на балансир

2. Rapala jiggi rap – данная наживка несомненно является легендой среди ловли со льда, в ассортименте большое число расцветок. Довольно гармонично и плавно имитирует движение рыбы под водой.

Оснастка под балансир

Первым делом нужно выбрать удильник, который оснащен без кивка. А в случае, если решено применять кивок, то он должен быть изготовлен из прочного материала. Рукоятка снасти должна быть легкой, изготовлена из пробки или пенопласта, чтобы не замерзала в руках. Катушку использовать качественную, прекрасной фирмы, чтобы легко управлялась даже в мокром состоянии.

Если относительно разнообразия лески, то лучше обратить внимание на монофильную. Сечение которой, 0,25 – 0,3 миллиметра. Стоит помнить, чем меньше приманка в период ловли, тем тоньше должна быть леска на катушке. Очень удобно плетенка диаметром 0,12 – 0,14 миллиметра. Это даёт возможность обеспечить лучшую игру балансира в толще воды. Тройники применять под номером четыре, пять, шесть. В период монтажа тройника на балансир, стоит обратить внимание на острие крючка, чтобы он выступал за контур формы балансира. Иначе в период поклевки рыба может не зацепится за крючок и сойти с него. Приобретать тройники лучше хорошего качества. При правильной технике игры приманкой хороший улов обеспечен. Удачной рыбной ловли!

ТОЛЬКО НАШЛИ и НАС ОКРУЖИЛИ!! Ловля СУДАКА и ЩУКИ НА БАЛАНСИР ЗИМОЙ.

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *