Пятница , 29 марта 2024

Тонкости и специфика ловли жереха на спиннинг

Данная рыба относится к родственникам карпа. Жерех в основном находится в руслах рек, рыба редко опускается на глубину, большую часть времени проводит около поверхности. Данный вид рыбы не обитает в стаях, данный редкий случай встречается исключительно в нерест, именно в это время жерех собирается в небольшие стаи. Молодняк в первый год жизни употребляет в пищу маленьких личинок или насекомых. Только затем того, как рыба становится размером около 10 сантиметров, она начинает охотиться на мальков.

Тонкости и специфика ловли жереха на спиннинг

Жерех считается достаточно древней породой рыбы, которой нужно принимать пищу 3 – 4 раза в день. Любимой едой жереха считаются насекомые, которые случайно попали в воду, либо небольшие рыбы. Самый эффективный способ ловли данного хищника – спиннинг. Однако даже при удачной поклёвке, многие рыбаки упускают этого сильного хищника. Это довольно просто объяснить – у жереха феноменальное зрение, он может увидеть человека за большое расстояние от берега. При малейшей опасности, жерех ни за что не проглотит приманку. Ловить данного хищника необходимо в летний период, когда заканчивается период нереста. С начала июня до конца августа данного хищника можно легко поймать днём. В период нереста, жерех, как и многие виды рыб прекращает питаться, однако стоит подождать 3 – 4 дня, как начинается самый клёв. Именно в это время необходимо брать в руки спиннинг и отправляться на рыбалку.

Особенности ловли

Представленный хищная рыба постоянно выбирает себе определённое место, в котором он постоянно находится, его непременно необходимо отыскать. В случае, если заранее не отыскать подходящее место, ловля просто потеряет смысл.

Оснастка

В случае, если правильно не собрать снасть, шансы к успеху сводятся к минимуму. Наживку придётся закидывать на большое расстояние, так как жерех никогда не подплывёт на небольшое расстояние. По этой причине порой приходится делать забросы до 100 метров. Удочка должно быть не только мощным, однако и лёгким. Рекомендуемая длинна удочки должна составлять от 2,8 до 3,4 метра. Лучше выбрать параболический вариант с усиленными кольцами, большого диаметра.

Катушка

Безынерционная катушка считается самым надёжным вариантом. Главный момент – безупречный баланс со спиннингом, иначе руки будут достаточно быстро уставать.

Приманки

Тут всё достаточно просто – можно использовать на практике все приманки, которые есть в магазине. Можно взять воблер, блесна, приманки из силикона. Требование только одно – большой вес, он нужен, чтобы закинуть приманку как можно дальше. Большинство любителей рыбалки можно использовать тонущей воблер, именно на него достаточно нередко клюют особо крупные особи. Рыба среднего размера, обычно, ищет пищу около поверхности. Его сразу видно, так как он издаёт определённые звуки. Чаще всего хищная рыба ищет добычу в местах, где потоки воды пересекаются. Днём подводку рекомендуется вести исключительно по поверхности, со средней скоростью. Ближе к вечеру наживку надлежит погрузить на пару метров и медленно подводить к берегу.

Советы специалистов

Жерех клюёт по – разному, всё зависит от времени года и водоёма. Самый эффективный вариант – медленная протяжка, в таком случае рыбу достаточно просто подсечь и выудить. Всё от чего зависит удачная поклёвка – сторона, с которой хищная рыба захватил наживку. Чаще всего это происходит, когда живец находится в горизонтальном положении, в этот ситуации вероятность подсечь рыбу уменьшается. При любом варианте поклёвки хищная рыба прекрасно видит, что на берегу находится человек, по данной причине при ловле данного хищника, рекомендуется находиться за кустами или деревьями.

Проще говоря, в основе удачной рыбной ловли лежит только лёгкий спиннинг, мощная катушка, хорошая маскировка.

5 ОШИБОК ПРИ ЛОВЛЕ ЖЕРЕХА НА СПИННИНГ! Советы эксперта

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *