Пятница , 29 марта 2024

Ловля плотвы в июне на поплавочную удочку

Ловля плотвы в июне – занятие увлекательное, и особенно интересным оно становится при использовании поплавочной снасти. Однако для того, чтобы порадовать семью хорошим уловом, нужно не только собрать снасть, однако и подобрать насадку, прикормку, время и место ловли.

Ловля плотвы в июне на поплавочную удочку

Особенности ловли

Плотва в первый летний месяц ведет себя иначе, чем в июле или августе. В это время сказывается постоянное увеличение нагрева воды в пруду и активный рост растительности. В июне появляется больше насекомых, что увеличивает кормовую базу. Плотва в данный месяц становится капризной и разборчивой.

В отличие от весны плотва в июне предпочитает находиться на одном участке водоема, поблизости от мест кормления. Крупные особи держатся небольшими группами на границе с растительностью, а мелкая рыба сбивается в большие стайки. Двигается плотва в июне мало и ограничивается незначительной территорией, вблизи кормовых мест.

Высокую активность она проявляет утром – перед рассветом, и на закате. Хороший клев бывает и в период грибного дождя в дневное время.

Где ловить плотву?

Где искать плотву зависит от особенностей водоема, ведь обитать она может в водохранилищах, проточных прудах или речках. Однако, независимо от типа водоема, она предпочитает участки с растительностью, возле береговой линии, где имеются деревья с нависающей над водой кроной. В жаркий день стайки могут собираться возле коряг, где рыба прячется от зноя. На реках плотва избегает участков с мощным течением и также уходит ближе к берегу, к местам, поросшим водорослями.

На какую снасть ловить плотву в июне?

Популярной и универсальной снастью для ловли этой рыбы можно считать поплавочную удочку, ловить рыбу на которую можно как в стоячей воде, так и в реках. Различаться в данном случае будет оснастка и способ ловли. В прудах и озерах, где нет течения, лучше применять наживку неподвижную, которая остается на одном месте. Рыболов забрасывает ее в нужный участок, где она и находится некоторое время. В случае, если поклевки не происходит, ее стоит забросить в другое место.

На реках с течением лучше ловить плотву впроводку. Представленный способ эффективен, однако вместе с тем возникает опасность зацепа. Крючок, двигаясь по дну, нередко путается в водорослях или корягах. Для наживки нередко можно использовать тесто, перловку, пшеницу. Клюет плотва и на мотыля, опарыша, навозного или земляного червя, кузнечика или личинок насекомых.

Ловля плотвы в летний период на поплавочную удочку. Ловля плотвы в июле

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *