Четверг , 28 марта 2024

Почему не клюёт рыба. Основные причины неудачи на рыбалке

  • Значение цвета в рыболовстве

Чрезмерно яркий цвет поплавка. Рыбы имеют свойство отлично разбираться в цветах. Поэтому не рекомендуется выбирать слишком пёстрый поплавок, так как это может спугнуть всю рыбу. Выбор цвета поплавка имеет огромное значение на небольших водоёмах.

Почему не клюёт рыба. Основные причины неудачи на рыбалке

Лучше всего отдать предпочтение поплавкам тёмно-зелёного, серого или светло-коричневого цвета. Так как они наименее всего заметны и могут напоминать водоросли и другую растительность. В данном случае рыба не будет остерегаться и подплывёт к крючку. От цвета удочки также зависит клёв рыбы.

Кислотные цвета, довольно яркие, неестественные, мало встречающиеся в природе, также способны спугнуть рыбу. Особое внимание рыболову стоит уделить своей одежде, она не должна быть слишком пёстрой. Лучше всего выбирать одежду сдержанных оттенков.

  • Отвлекающие шумы на рыбалке

Слишком громкий смех, разговоры, стук металлических предметов, радио, музыка – всё это способно резко отпугнуть всякую рыбу. Весьма громко сказать несколько слов, и рыба сразу же перебазируется в другое место и нескоро вернётся обратно. Рыбы располагают прекрасным слухом, благодаря чему могут легко определить, откуда доносится звук. Испуганная рыба в течение долгого времени не будет подплывать к этому месту. Поэтому приближаться к месту, где планируется ловля, необходимо как можно аккуратнее и тише. Ни в коем случае не стоит делать резких и громких движений, греметь предметами, слушать музыку. В случае, если ловля будет осуществляться на лодке, то грести вёслами необходимо как можно медленнее и тише.

  • Правильный выбор прикормки

Порой могут быть ситуации, когда у одних рыболовов дело идёт в гору и рыба клюёт просто замечательно, а у иных рыба не клюёт совершенно. Возможно, всё дело в прикормке. Правильно выбрать правильную прикормку можно в специализированном магазине, проконсультировавшись у продавца.

Видов прикормки существует множество. По этой причине в данном вопросе необходимо отталкиваться от вида рыбы, на которую планируется ловля и финансовых возможностей. Также бывает универсальный прикорм. Его рыболовы приобретают чаще всего, так как они лучше пригодны для рыбной ловли.

  • Правильный выбор крючка

Огромную роль играет правильное соотношение крючка и живца. В случае, если крючок будет слишком крупным, а приманка, наоборот – слишком маленькой, то в таком случае есть большой шанс спугнуть рыбу. По этой причине приманка и крючок быть должны одного размера.

У тебя не клюет на РЫБАЛКЕ ? Вот пять основных причин !

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *