Суббота , 20 апреля 2024

Снасть бомбарда. Что это и как ее применять

А слышали ли вы про такую быстро набирающую популярность рыболовную снасть, как поплавок-бомбарда? Да, пока она более популярна в странах Европы, особенно в италии (именно там она и была изобретена), однако все больше любителей рыбалки из стран бывшего СНГ начинают ею интересоваться.

Снасть бомбарда. Что это и как ее использовать

«бомбарда» или «сбирулино» – это дополнительный поплавок, при помощи которого у рыбака появляется возможность осуществлять дальние забросы легкой и сверхлегкой приманки. Снасть показывает прекрасные результаты, и с полным правом может конкурировать как с нахлыстом, так и с другими традиционными удилищами. Обучиться пользоваться снастью со «сбирулино» легко и просто.

Какие могут быть бомбарды

Хотелось бы сказать, что на практике всегда бомбарду можно использовать в комплексе со спиннинговым удилищем, и именно потому ее называют спиннинговым поплавком. Представленный метод ловли разработали для забросов легких приманок (не более пяти граммов) на дальние расстояния, и следующей работы с ними.

Каждый поплавок-сбирулино, как и обычные поплавки, имеет различную плавучесть и степень отгрузки, однако вместе с тем конструктивно отличается от традиционных моделей. Сбирулино – это своеобразный гибрид поплавка и грузила, от чего снасть получает новые возможности.

Поплавки-сбирулино по степени плавучести и отгрузки разделяются на несколько категорий:

  1. Плавающие поплавки, которые всегда остаются на воде.
  2. Медленно тонущие (нейтральные). Они могут незначительно заглубляться и используются для ловли рыбы в средних слоях водоема.
  3. Быстро тонущие. Предназначены для добычи придонных видов рыбы.

По степени отгрузки поплавки разделяются на две группы:

  • Сбирулино водозаливные, где рыбак может своими силами регулировать степень огрузки удочки заливкой внутрь нужного объема воды;
  • Поплавки с уже встроенным грузилом. Обычно, грузило внутри свинцовое, однако бывают варианты с цилиндрическим латунным грузиком. У последней модели изменены рабочие качества. Масса у таких сбирулино постоянная, а значит и степень отгрузки неизменная.

Благодаря огромному ассортименту бомбард рыбак может подбирать различные оснастки и разные методы ловли.

Комплектация

Для достижения хорошего итога в рыбалке, необходимо правильно собрать снасть.

Наилучшим удилищем для лова со сбирулино несомненно является спиннинг с чувствительным наконечником. При подборе длины бланка необходимо руководствоваться условиями лова, и наличием свободного пространства вокруг рыболова. Неплохим вариантом станет удочка с длиной 3-4м, строй средне-быстрый или парабола, тест в пределах 15-45 граммов. Бланк должен оснащаться подходящей катушкой, и лучшим вариантом станет безынерционка 1500-3000, оборудованная фрикционным тормозом. Совет: не необходимо затягивать фрикцион до предела – это поможет и снасть сохранить, и уже подсеченную рыбу.

Опытные рыболовы, практикующие данный метод ловли, рекомендуют применять только водоналивной поплавок, поскольку:

  • Имеется возможность быстро изменять вес доливая или выливая воду вместе с тем не переоснащая снасть;
  • Водозаливной сбирулино универсален. За счет регулировки уровня воды можно ловить на различных горизонтах водоема.

В случае, если у рыбака пока еще не достает эксперимента обращения с бомбардой, лучше выбрать модель с постоянной отгрузкой.

В качестве основной лески используйте плетенку, а остальные детали оснастки желательно подбирать в соответствии с уже установленными элементами, вместе с тем учитывая и величину рыбы.

Как монтировать оснастку

Имеется несколько способов, как смонтировать сбирулино. При ведем классические варианты оснащения удочки.

Удилище укомплектовывается катушкой с большим запасом лески (100м и более). Леску продеваем через пропускные кольца, навешиваем бомбарду, затем которой устанавливаем резиновый амортизатор. Он будет смягчать удары тяжелого поплавка о низ оснастки. Далее к концу лески привязываем вертлюг, а к нему тонкий поводок. В случае, если же ваша цель – ловля щуки, то поводок должен быть более крепким – вольфрамовым. К поводку крепим карабин с крючком. В случае, когда предполагается применять искусственную приманку, на карабин необходимо навесить крючок с уже готовой приманкой. При данном способе монтажа оснастки сбирулино будет приподнят над остальной оснасткой.

Впрочем, иногда может применяться другой способ монтажа, при котором остальные элементы оснастки приподняты над поплавком. Для этого поплавок необходимо закрепить неподвижно на конце основного шнура, а поводок с навешенным крючком прикрепить повыше. Данный вариант монтажа используется тогда, когда крючок с приманкой некоторое время должен спускаться вниз по течению.

Прост монтаж с бомбардой.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *