Суббота , 27 апреля 2024

Методы ловли хищника в коряжнике

Как многим рыболовам известно, самые результативные места для ловли затаившегося хищника это, безусловно, всевозможные коряги. Однако не стоит забывать и о том, что в таких местах весьма легко можно остаться не только без улова, однако и потерять вместе с тем любимую блесну или другую особенно ценную приманку.

Способы ловли хищника в коряжнике

Подбор специальных приманок для таких мест

Существует огромное количество разных приманок, для ловли хищника, однако не все их можно с успехом использовать в таких труднодоступных местах как скопление подводных коряг. Для таких мест разработаны и получили широкое признание среди рыболовов не зацепляемые приманки.

Представителем подобного вида приманок несомненно является не зацепляемая колебалка. Ее секрет заключается в том, что в ее устройстве присутствуют особые металлические усики, прикрывающие кончик крючка, позволяющие с легкостью избегать неприятных зацепов за коряги, в то время как на ловле щуки это никак не отражается, все ее поклевки непременно буду результативны.

Последующим популярным представителем этим приманок идет спиннербейт. Ее уникальная конструкция также легко даёт возможность миновать всевозможные подводные заросли и препятствия и не зацепиться вместе с тем, в то время как окунь, щука и судак с легкостью ловятся на не.

Так же не стоит забывать и про другие незацепляйки, джиговые. Элементом этот приманки идет крючок с полным комплектом, утопленный внутри силиконовой рыбки или другой приманки.

Тем не менее при всех ухищрениях таких приманок, абсолютно исключить все зацепы не удастся, всегда хотелось бы контролировать проводку и не делать лишних и неосторожных движений ею.

Тонкости проводок в коряжнике

Как правило при осуществлении проводок как можно ближе к скоплению коряг, число поклевок увеличивается, особенно в случае, если вместе с тем будут касания препятствий. Однако делать это советуют только при полной уверенности в том, что ваша не зацепляемая приманка не останется где-нибудь среди коряг или в густой подводной растительности.

Чтобы безопасно разведать предстоящее место ловли советуют делать проводки с небольшим погружением, как блесен, так и воблеров. При отсутствии поклевок, пробовать ловить на не зацепляемую приманку не имеет смысла.

Для спиннербейтов рекомендуют делать проводки пропорционально, осуществляя маленькие движения спиннингом снизу вверх. Это способ даёт возможность добиться стабильно хороших результатов.

При игре джиговыми приманками применяю игру с характерным постукиванием по дну, стараясь избегать всевозможные подводные заросли, камни и коряги. Поскольку в таких местах как правило рыболовы стараются не ловить на обычные приманки, не зацепляемая снасть даёт возможность выудить весьма крупных хищных рыб.

Как результат, сам процесс вываживания в коряжниках, это весьма не простое занятие. Помимо удачной проводки с поклевкой, предстоит еще вытащить от туда верткого и сильного хищника и не зацепиться вместе с тем. По этой причине советуют непременно проверять все образующие элементы удочки, от непосредственно самой снасти и лески и до грузила и приманки.

Как ловить щуку, окуня и судака в коряжнике?

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *