Пятница , 26 апреля 2024

Секреты ловли на живца

Перед тем как перейти к ловле на живца, рыбаку необходимо проделать пару операций. Прежде всего ему требуется выбрать и подготовить удочки, затем необходимо найти такое место, где ловля будет наиболее удачной.

Секреты ловли на живца

Введение в ловлю на живца

Каждый человек, который хоть в какой-то степени интересуется рыбалкой, должен опробовать представленный метод ловли. К тому же, в случае, если все пойдет успешно, то рыболов с каждой пойманной рыбой будет увлекаться все больше и больше. Попробуйте и поймете, что так привлекает в этом способе.

Напомним, что ловля на живца создана для хищников. В основном только хищные рыбы питаются «себе подобными» существами. И данный факт говорит о том, что не составит проблем поймать какую-либо щуку или окуня при помощи живой мелкой рыбешки либо покупного имитатора наживки.

Ловля на живца несомненно является одним из лучших видов рыбной ловли и нередко применяется большинством любителей рыбалки. Размеры и вес пойманной рыбы впечатляют, и применить ее можно в различных целях: продать, съесть и т.д.

Подготовка к рыбалке

Ловля хищной рыбы на живца несомненно является выгодным методом. Теперь стоит затронуть тему о времени года, а именно, в какой период возможно поймать большую рыбу. Помимо разнообразия времени года необходимо еще выбирать правильную приманку для соответствующей глубины.

В какое время года можно ловить рыбу? И где брать живца? В основном у заядлых любителей рыбалки принято ловить рыбу ближе к зиме. Причиной этому служит то, что мелкие рыбешки перед заморозками пытаются куда-нибудь поглубже скрыться, и в это время у хищника нехватка еды. Так что в случае, если через две недели – зимние мороза, это еще не значит, что рыбалку можно заканчивать. Все наоборот – необходимо брать свои снасти, живцов и начинать ловлю.

Теперь о живцах, о мелкой рыбке. Есть первый вариант, который предлагает заранее пойти на какой-нибудь водоем и наловить рыбешки, чтобы после спокойно начать ловить рыбу. Есть второй вариант, однако он ненадежный: можно сразу прийти на водоем и перед рыбной ловлей наловить рыбешек. Однако тут может всякое случиться: во-первых, на ловлю может уйти весьма большое количества времени, а во-вторых, как правило так, что мелкой рыбешки в водоеме не окажется, и тогда вся рыбная ловля насмарку.

Выбирать живцов особенно не придется: что наловишь, то и сойдет. Однако есть некоторые виды хищников, которые привередливы к тому, чем они питаются, и для них каждая рыба не подойдет. Вот тут необходимо уже знать, на что именно клюет представленный вид рыбы.

Ловлю живца можно осуществлять любыми способами, однако все же могут быть такие случаи, когда рыбаку стоит приложить усилия для того, чтобы поймать что-то. Рыбаки применяют такое приспособление, как малявочница (малявочник) – такой же самый «паук». Перед тем как они забрасывают малявочницу, стараются подманить к себе рыб, подкормив их. Малявочник устанавливается почти до дна, однако в то же время не необходимо допускать, чтобы он двигался под водой. По истечении некоторого времени малявочник поднимается вверх. И уже от того, что в него попало, зависит общий улов живцов. Однако к сожалению, не у всех в арсенале имеется этот предмет.

Хранить живцов удобно в специальной канне. Это такое приспособление для сохранения, купить его можно в любом рыбацком магазине.

Начало рыбной ловли

Как правильно посадить рыбку-живца на крючок? Большая часть рыб на мертвых живцов перестают клевать. И в случае, если все же вы поймали рыбу с мертвым живцом, то не стоит радоваться, т.к. В последующий раз подобного уже не случится. Так что здесь важно предусмотреть то, как насажен живец на крючок.

Во-первых, мелкую рыбу нельзя насаживать на большой крючок, т.к. Рыба будет малоподвижна или вообще лишится движений. Однако и не стоит думать, что небольшие крючки хороши, потому что они благодаря своим размерам могут «помочь» живцу уйти. Помимо этого, небольшие крючки имеют маленькую ширину, и возможно ранение тела рыбки, что приведет к быстрой гибели.

В основном применяет три вида посадки:

  1. На спинку. Тут крючок продевается под кожей в районе верхнего плавничка. Однако в то же время крючку нельзя затронуть позвоночник рыбы, потому что это вызывает обездвиживание. На подобного живца клева не будет.
  2. На голову. Здесь требуется просадить крючок сквозь две ноздри и губу. В итоге он выходит из жаберных щелей.
  3. На живот. Хвост необходимо обвязать при помощи нитки, а после за эту нитку подцепить крючок.

Где и когда ловить рыбу

У любителей рыбалки ловля на живца в основном проходит на рассвете либо на закате – это самые оптимальные часы. Однако все же не стоит только по времени ориентироваться, когда идти на рыбалку. Необходимо знать то, какая температура воды, и учитывать прочие факторы.

Место, где происходит ловля, выбирается по-разному. Например, щуку необходимо ловить со дна. Окунь как правило располагается в стоячей воде. Судака можно встретить среди подводных ям и коряг. В основном принято ловить с живцом в мелководных реках, озерцах, прудиках и других подобных водоемах.

Оснастка для ловли на живца с берега. Техника ловли. Рыбная ловля.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *