Суббота , 27 апреля 2024

Приманки для ловли щуки

Вращающаяся блесна считается самой эффективной и уловистой среди всех существующих искусственных приманок, созданных для ловли щуки на спиннинг. Поймать щуку на такую приманку легче всего и связанно это с тем, что в период проводки блесна создает в воде наибольшую вибрацию, которая привлекает и провоцирует хищницу на совершение атаки.

Одинаково хорошо при ловле щуки работают вращалки любого типа, однако наиболее уловистые являются приманки от 3 до 6 номера. При ловле щуки на мелких участках водоема нужно применять заднеогруженные блесна, для ловли на глубине лучше себя зарекомендовали переднеогруженные искусственные приманки данного типа. В ход идут и дедовские самодельные приманки для ловли щуки, хотя последние годы в них нет необходимости.

Приманки для ловли щуки

При ловле щуки на вертушку проводку нужно выполнять медленно. В случае, если используется вертушка переднеогруженности, то проводка должна выполняться непременно ступенчато. В период ступенчатой проводки приманка с конкретной периодичностью должна двигаться строго горизонтально затем этого в свободном падении ложится абсолютно на дно и затем выдержанной в несколько секунд паузы стремительно от него отрываться. Именно при выполнении этот проводки спровоцировать щуку на атаку легче всего.

Неплохо себя показывают в период ловли и такие искусственные приманки как колеблющиеся блесна. Даже, несмотря на то, что данный вид приманок среди рыболовов широкой известностью уже не пользуется, они имеют свои преимущества, о которых стоит упомянуть. Главное достоинство колебалки в том, что блесна даёт возможность выполнить проводку разными способами, и что самое главное на любой скорости. Представленный вид искусственной приманки несомненно является безупречным вариантом для начинающих любителей рыбалки.

Для ловли щуки в основном подбираются колебалки средних и больших размеров. На колебалку маленького размера поймать крупную щуку на практике не возможно в основном в качестве трофея будут травянки весом не больше 1 килограмма.

Важно отметить, что колебалки, несмотря на то, что по размеру будут одинаковы, могут иметь существенную разницу в весе. В арсенале всегда нужно иметь ассортимент как тяжелых, так и легких колебалок. Только с таким ассортиментом искусственных приманок можно будет с одинаковой эффективностью облавливать как мелкие, так и глубокие участки водоема. При ловле на колебалку применять можно различные варианты выполнения проводки: ступенчатую, равномерную, проводку рывками.

Совсем каждый рыбак согласится, наверное, с тем, что воблер для ловли щуки, так же превосходно подходит. Главное преимущество этой приманки в том, что она способна в период проводки в точности имитировать движение больной или раненной рыбки, что на практике всегда привлекает щуку. Воблер, на который планируется ловить щуку должен иметь длину не меньше 9 сантиметров. Прежде чем начать ловить щуку этой приманкой важно ознакомиться с техникой ловли, так как без нее даже от самого высококачественного воблера толку будет не много. Самое главное в период ловли обращать внимание на игру приманки. Существует два варианта игры: пассивная и активная. Щуке больше всего нравится, когда у воблера ощущается пассивность, такую приманку она атакует с большим азартом.

Тем не менее не редко наблюдалось, что щука атакует и активный воблер. Тем не менее этот воблер дополнительно в своей конструкции должен иметь встроенную погремушку. Кроме этого все существующие виды воблеров разделяются на суспендинги, тонущие, плавучие. При ловле на воблер проводку выполнять нужно как можно медленнее и равномернее.

На сегодняшний день широкой известностью среди рыболовов пользуются ловля щуки на силиконовые приманки. Главное преимущество данного вида искусственной приманки не высокая стоимость, натУральная и живая игра в период проводки, ловить можно совсем в любом заинтересовавшем месте водоема (в зарослях, на мели и глубине). К преимуществам также можно отнести, что затем того как приманка попадает в пасть щуке, хищница не сразу понимает, что приманка синтетическая. Именно благодаря последнему преимуществу рыболову предоставляется несколько дополнительных секунд для совершения подсечки. Силиконовая приманка для ловли щуки должна иметь большие не только по длине, однако и по объему размеры. Проводку нужно выполнять медленно, по этой причине довольно важно подбирать груз по возможности не тяжелый, иначе приманка просто через несколько метров ляжет на дно и эффективность проводки на практике снизится к нулю. Проводку можно выполнять как ступенчатую, так и медленную и равномерную эффект будет одинаковым главное скорость движения приманки должна быть не высокой. Также достаточно популярны поверхностные приманки для ловли щуки коих в продаже на сегодняшний день большое число.

ТОП 5 силиконовых приманок на щуку от артема некряча. Ловля на джиг.

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *