Пятница , 29 марта 2024

Конгер (морской угорь)

Рыболовы любят фотографироваться с пойманными в море конгерами. Нередко это крупные или даже огромные рыбы весом 10-18 кг, а иногда и несколько десятков. Морских угрей ловят в атлантическом океане вдоль западного побережья Европы. Их много вокруг британских островов, а еще в море вокруг скандинавии, у западного побережья франции и в средиземном море. Изредка конгеры также встречаются в западной части Балтийского моря. Любимые места конгера – затонувшие, лежащие на дне корабли. Эти места знают шкиперы, благодаря чему там круглый год можно ловить крупных конгеров, которые ожесточенно сопротивляются в период вываживания.

Конгер (морской угорь)

Внешний вид и образ жизни конгера напоминают встречающегося в наших краях угря. У конгера тело угревидной формы, покрытое слизью, он ведет ночной образ жизни. Некоторые виды нерестятся как угри, в саргассовом море. Миграции на нерест, которую продолжают изучать ихтиологи, предшествует интенсивный жор этих змееподобных рыб. Питаясь ракообразными, моллюсками и рыбами, которых они могут поедать благодаря довольно сильным и большим зубам, конгеры вырастают даже до 2-3 м в длину и набирают вес до 90 кг.

ОХРАННЫЙ ПЕРИОД: отсутствует

НЕРЕСТ: июнь – август

СУТОЧНЫЙ ЛИМИТ: отсутствует

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР: отсутствует

Конгеры (conger conger) встречаются в северо-восточной атлантике, северном, средиземном и черном морях, а еще вокруг северо-западного побережья африки, изредка попадаются в балтийском море.

Конгеры ведут ночной образ жизни. Днем они не покидают своих укрытий в подводных рифах или среди остовов кораблей. Конгеры чаще всего живут на дне на относительно незначительной глубине, приблизительно до 70 м. Они выбирают участки с более высокой температурой, по этой причине нередко поселяются в зоне теплых морских течений. Чаще всего держатся у скалистого дна, передвигаясь змеиными движениями.

Чаще всего морские угри весят 35 кг и вырастают до 2 м, однако встречаются особи, которые весят намного больше – до 90 кг. Самый большой конгер, пойманный рыбаками, весил 113 кг, его длина составила 2,75 м. Цвет туловища темно-коричневый или темно-зеленый. Конгеры, которые живут на песчаном дне, приобретают серый цвет.

Самка конгера крупнее самца. Нерест происходит в июне и июле, самка откладывает от 3 до 8 млн икринок.

Спрятавшись в подводном рифе или среди обломков кораблей, конгер выставляет наружу только голову. Его острые зубы и сильные челюсти не оставляют шансов на спасение проплывающей мимо рыбе, которая слишком приблизилась к укрытию этой змееподобной рыбы. Несмотря на грозный вид, конгеры не нападают на ныряльщиков, которые обследуют под водой остовы кораблей. При виде человека морские угри уплывают, однако надлежит соблюдать осторожность при контакте с этими рыбами, потому что их слизь и кровь располагают токсичными характеристиками. Мясо конгеров довольно плотное, светлое, с нежным вкусом, ценится на французских рынках, и английские рыбаки уже давно поставляют этих рыб своим соседям по другую сторону канала ла-манш. Французы готовят из конгера суп и второе блюдо, подавая морского угря в тушеном виде.

Особенно интенсивной рыбная ловля на морских угрей у побережья англии была в 2006 году. Тогда было выловлено более 5000 тонн конгеров, большинство которых пошла на экспорт во францию.

Как и угря, пойманного конгера сложно убить. Бывает так, что когда рыбакам попадается конгер как прилов в период охоты на иных рыб, они обрезают поводок, оставляя крючок в пасти конгера, и отпускают его в море, что, разумеется, недопустимо.

Конгер (морской угорь)

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *