Суббота , 27 апреля 2024

На окуня с поппером: секреты для успешной рыбной ловли

С наступлением лета и постепенным затуханием активности окуня и другой хищной рыбы (семейство карповых в расчет не берем), довольно интересным вариантом спасения рыбной ловли несомненно является использование поверхностных приманок. Конечно, анимировать поппер значительно сложнее чем лениво и размеренно делать проводку вращалки.

Окунь несомненно является любимой рыбой у многих спиннингистов не за свои бойцовские качества или легкость ловли. Он ценится за азарт и эмоции, которые способные подарить эта рыба. При умелых действиях поверхностными приманками можно превратить отдыхающую стаю полосатого разбойника в злобных пираний, атакующих с яростью все что находится в воде.

На окуня с поппером: секреты для успешной рыбалки

Что нам для этого будет необходимо

Для начала, это легкое удочка сверхбыстрого строя. Оно позволит делать жесткую и быструю проводку. Катушка в идеале должна быть мультипликаторной, поскольку в период ловли на данный тип приманок все время возникает провисание шнура и на безинерционной катушке это чревато появлением петель и узлов.

Катушка не должна быть тяжелой, поскольку работать спиннингом придется много и быстро, рука сильно устает.

Шнур непременно тонкий, до 10 lb, желательно тусклой окраски, поскольку окуни в порыве страсти будут нападать на все цветное и интересное. Сечение должно быть круглое. Такие шнуры дают возможность сделать более дальний заброс легкого поппера.

Теперь о самом главное

Поппер должен быть настоящим. То есть реально издающим сочные булькающие звуки. Не просто загребающие воду носом, а квакающие. Это залог успеха. Чуть менее важны последующие характеристики: размер и вес. Окунь лучше нападает на мелкие попперы. Даже огромные горбачи не брезгуют приманкой длинной 3-4 см. Однако ловить этот мелочью не хорошо подходит, лучше брать попперы длиной 5-6 см. Это безупречная длина.

И у поппера должна быть изюминка для окуня. Это мушки на тройниках. Они помогут соблазнить полосатого даже когда он не атакует тело приманки. Окунь может просто тихо подплыть и укусить поппер за мушку на тройнике.

Что делать на водоеме

Итак, нам необходимо место, где обитают окуни. Вы их всегда там ловили, однако в данный день они не берут ни блесен, ни воблеров, ни всевозможных джиговых приманок. Это не повод для отчания, в случае, если у вас есть поппер.

Делаем заброс так далеко, насколько можно. И производим классическую рывковую, твичевую проводку. Как и все поверхностные приманки без исключения. Главное, чтобы было много бульков.

От первой проводки обычно, ничего не происходит. Не менее 7-8 раз необходимо провести поппер в выбранном месте. И тогда вы увидите (в случае, если штиль или рябь) странное движение воды. Она начинает качаться. Это окуни соизволили приплыть на шум и плавают возле поверхности. Продолжаем делать проводку, однако более медленно и реже делаем рывки удилищем. Обычно, в это время поппер атакует первый окунь, который оказался поблизости. Затем его атаки, как правило, безуспешной, стая глядя на то, как собрат напал на что-то, впадает в бешенство. Атаки идут одна за другой, поверхность воды качается, как будто проплыла лодка. За одну проводку как правило до десятка поклевок. Не все они заканчиваются поимкой, однако половину реализовать можно.

Важно помнить, что азарт окуня так же быстро проходит, как и возникает. По этой причине необходимо торопиться. У вас как правило всего 10-15 минут. Однако за это время можно успеть поймать несколько десятков окуней. Потом стая поймет что дело не чисто и уплывет.

В случае, если что-то пошло не так…

Бывает, что окунь не стал атаковать поппер, а просто рыба плавает рядом, даже надлежит за ним. Значит, у него азарт мы вызвали, однако не нравится приманка. Замена попперов как правило сути не меняет. Тогда мы ставим блесну или воблер. Окуни оценят такую заботу непременно. Поклевки пойдут сразу затем попадания приманки в воду. Главное – не зевать!

Как доловить окуня при ловле на поппер?!Это работает.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *