Суббота , 20 апреля 2024

Руководство по ловле рыбы в проводку

Весна — самое подходящее время года для ужения рыбы в проводку. Данный метод интересен своей непредсказуемостью, поскольку угадать, какая добыча вам попадется на сегодняшний день, а какая — завтра, на практике невозможно. Среди любителей рыбалки принято рассчитывать на поимку плотвы, однако всегда можно выудить другую, не менее ценную добычу. Значительная часть успеха весенней рыбной ловли зависит от удачно выбранного времени. Лучше всего будет попасть на реку во время хода рыбы, ибо в другие часы ловля как правило неудачной. Расспросите местных жителей или более экспериментальных любителей рыбалки, когда лучше всего будет отправиться на рыбалку, они всегда дадут верный совет.

Руководство по ловле рыбы в проводку

С местом рыбной ловли можно определиться, тоже попросив помощи у иных рыболовов. В случае, если же этот возможности нет, то самым подходящим вариантом будет методичное забрасывание снасти в том месте, которое покажется вам перспективным. Уделяйте особое внимание различным препятствиям на воде, будь то выступающие большие камни, поваленные деревья или водовороты. Вы можете применять для ловли удочку с катушкой либо обычную глухую снасть.

Выберите удочку длиной не более четырех метров, снабженную катушкой и кольцами. Для того чтобы удобнее было контролировать приманку и поплавок, вы можете воспользоваться инерционной катушкой. Безынерционная катушка чаще используется для дальних забросов, которые вместе с тем способе ловли как правило не используются. На поплавок возьмите «стик».

Значительную роль при ловле в проводку играет соблюдение тишины. Запомните: в случае, если вы не будете шуметь и постараетесь подготовить снаряжение вдали от предполагаемого места ужения, шанс получить хороший улов существенно возрастет. Присутствие поблизости иных любителей рыбалки или отдыхающих, ставит под угрозу удачную рыбалку. Лучше уйдите в другое место.

Как ловят рыбу в проводку

Чем отличается ловля в проводку от иных рыболовных техник? Рыболов-новичок, который привык рыбачить на озерах и в совершенстве освоил это умение, может ожидать, что рыба «поведет» или «окунет» его поплавок. Однако ждать этого не стоит.

В случае, если вы ловите рыбу в проводку, не забывайте учитывать, что при использовании этот техники рыба не заглатывает приманку, а только на некоторое время всасывает насадку в губы. Когда рыба чувствует воздействие крючка, сразу же выбрасывает приманку. В таких случаях довольно важна острота крючка и точная огрузка поплавка, которая даёт возможность засекать даже самое незначительное касание рыбы. Колебания поплавка дают рыбаку возможность реагировать на них немедленной подсечкой. В случае, если заброс удочки оказался безрезультативным, его надлежит повторить, однако не забывайте каждый раз проверять, не пострадала ли насадка.

Второе, чем надлежит овладеть новичку — это умение искусно управляться со снастью затем того, как рыба клюнула, особенно в случае, если вы поймали крупную добычу. Никогда не перехватывайте леску рукой сразу же затем поимки. Рыбу необходимо некоторое время подержать на удочка и только потом подводить к лодке, чтобы подхватить добычу.

Ловля в проводку на реках

Этот способ рыбной ловли особенно хорош в небольших реках, которые впадают в пруда или бассейна, в период нереста нехищной рыбы. Данный период достаточно таки недолгий, всего около недели, однако в случае, если вам удастся его застать, то вы сможете получить много наслаждения от рыбной ловли. Однако даже в случае, если вы пропустили период нереста, не огорчайтесь! Вы можете рыбачить, зная основные перспективные места: возле перекатов, участки с обратным течением и границы руслового потока.

Подберите удочку с коротким удилищем. С ней легче управляться на обрывистых и заросших берегах. Хорошим выбором станет обычная матчевая удилище с кольцами, снабженная инерционной катушкой и поплавком типа «стик». Длина этот снасти должна быть 4 метра. Оптимальным диаметром лески для удочки будет 0,12 мм.

Ловля на водоемах в проводку

В водоемах со слабым течением или вовсе без него, ловля в проводку делается с лодки или с берега. Длина лески на вашей удочке должна быть на полтора метра больше удочки. В случае, если вы ловите рыбу с лодки, то можете просто класть удочка на борт для удобства. В весенне-летний период оптимальная глубина для ловли в водоемах — 3 метра. С похолоданием и приходом осени рыба ищет более теплые места, уходя ближе ко дну.

Глубина ловли сильно зависит от мест стоянки рыбы. При ловле, к примеру, леща насадку кладут на самое дно. Не забывайте, что в период ловли любой рыбы необходимо вести себя тихо, иначе она может испугаться и покинуть свое место. В случае, если вы хотите забросить удочку в места, сильно заросшие растительностью, лодку необходимо подвести к зарослям и дальше плыть вдоль них. Как только покажется прогалина, сразу подбрасывайте в нее насадку.

Лучший друг рыболова — это тишина. Для рыбной ловли лучше всего выбирать места вдали от автотрассы, заводов, пляжей и мест, излюбленных туристами. Старайтесь не шуметь сами, не свистите и не кричите. Не стоит включать громкую музыку. Соблюдение этого простого условия непременно приведет вас к успеху, и вы сможете похвастать перед друзьями хорошим уловом!

Техника ловли рыбы в проводку

Название техники «ловля в проводку» говорит само за себя. Здесь нужно проводить насадку в толще воды или по дну. Ловля в проводку возможна только благодаря течению, и не важно, сильным оно будет или нет, естественным или сделанным лодкой. Оно помогает проводить приманку для рыбы в воде.

Отрегулируйте вашу снасть так, чтобы наживка проводилась у самого дна или вовсе шла по нему. Тем самым, она не будет вызывать у рыбы подозрений и пугать ее. Опустив наживку на дно, начинайте проводку. Снасть вместе с наживкой должна плыть по течению, проходя по месту, которое надлежит заблаговременно прикормить. В случае, если вы создадите на дне прикормленный участок, на этом месте соберется большое число рыбы и вы сможете выловить ее без всяких проблем. Введение прикорма при ловле в проводку почти всегда непременно.

Важно правильно отрегулировать глубину, на которую будет погружаться поплавок. В тихих участках водоема поплавок должен быть едва виден из воды, а на сильном течении — погружен наполовину. В конце проводки снасть поднимается к поверхности, и тогда рыба клюет.

В качестве наживки для ловли в проводку советуют применять размокший горох, опарышей или ручейника. Они видны в воде и хорошо опускаются на дно. Приманка должна идти по течению впереди поплавка и грузила. В случае, если поплавок плывет по течению в вертикальном положении, значит спуск удочки установлен правильно. Леска на удочке не должна провисать. В случае, если она натянута хорошо, то поплавок остается чувствительным и реагирует на малейшее касание к наживке.

Заброс выполняется поперек течения лишь с небольшим сдвигом к верховью реки. В случае, если забросить снасть против течения, под острым углом, поплавок как правило прибит к берегу. Помимо этого, леска останется в провисшем состоянии до тех пор, пока поплавок не поравняется с рыбаком. При таком свободном сплаве удочки, она долгое время остается неуправляемой и не реагирует на поклевку в момент опускания приманки. В случае, если рыбак забросил снасть перпендикулярно, тогда он должен пресечь провисание лески в ту же секунду, когда поплавок окажется в воде. Таким образом давая ему возможность регистрировать клев рыбы, даже когда насадка только погрузилась в воду. В конце проводки, в случае, если леска находится «на вытяжке» (т. е. Натянута абсолютно), насадка немного приподнимается со дна.

В случае, если вы хорошо овладеете искусством ловли в проводку, то всегда сможете рассчитывать на большой и хороший улов. Запаситесь терпением, которое довольно важно в рыболовном деле, и смело начинайте осваивать представленный метод. Не сомневайтесь, вы получите бесценный опыт, много наслаждения и, конечно, много довольно вкусной рыбы к столу, ваши близкие будут в восторге!

Ловля белой рыбы в проводку.Как рыбачить на поплавочную удочку в проводку .Рыбная ловля на поплавок

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *