Пятница , 19 апреля 2024

Ловля плотвы на фидер весной

Плотва пошла! Эта новость приводит в движение многочисленную армию рыболовов, и на берегах реки сразу становится тесно. Вооружившись всевозможными спиннингами, закидушками и дорогостоящими фидерными удилищами, на каждом из которых не менее трёх крючков, люди ждут подхода очередного косяка. Весенний ход рыбы по реке продолжается около месяца, и некоторые, особо жадные, всё это время живут на реке. Ещё лет двадцать назад я тоже участвовал в подобных марафонах, однако с годами отношение поменялось. Теперь меня больше занимает не количественный итог, а процесс ловли. Много ли наслаждения от поимки мешка худой, потратившей все калории на икру и продолжение рода рыбы? Стоит ли приезжать на берег с вечера и ночевать там, чтобы занять место, толкаться, путаться снастями и сквернословить с такими же обезумевшими соседями? Я считаю, что не стоит. Тем не менее посидеть на берегу весенней реки ох как хочется! Тем более что погода в апреле уже стоит по-весеннему тёплая.

Содержание статьи:

Ловля плотвы на фидер весной

Череда мягких зим внесла значительные корректировки в расписание жизни рыбы, и в последнее время уже к концу марта многие обитатели реки смещаются ближе к участкам нереста. Вот только из-за низкого уровня воды пойменные луга, где расположено большая часть привычных нерестилищ, остаются незатопленными. Так что выбор у рыбы незначительной. Ей приходится занимать любое, более или менее подходящее место прямо на реке. Основной критерий поиска – более тёплая и чистая вода. А значит, каждый мелководный участок с медленным течением и остатками прошлогодней растительности на дне в апреле может считаться потенциально уловистым.

Требования к оснащению

Первое, что вам понадобится, – качественное мощное фидерное удилище. Рыбьи дороги нередко проходят вдалеке от берега, оснастку приходится забрасывать на расстояние 50-70 м. Для подобных рыбалок я выбираю banax big river feeder. Это настоящий «речник»: быстрый и звонкий. Несмотря на верхний тест 150 г, данное удочка даёт возможность одинаково хорошо работать и с относительно лёгкими (от 50 г), и с тяжёлыми кормушками. Однако больше всего мне нравится в рассматриваемом фидере строй. У многих тяжёлых речных удочек в месте соединения квивертипа и основного бланка под нагрузкой появляется специфический излом. Это конструкторская недоработка: слишком короткая и мягкая вершинка, которая плохо сочетается с жёстким основным бланком. У banax big river feeder подобного недостатка нет. Вершина, несомненно, является продолжением основного бланка, и удочка работает как одно целое. Оттого и дальность забрасывания, и чувствительность при вываживании рыбы у данного фидера на высоте. Катушками производства Daiwa я пользуюсь давно и с большим удовольствием. Для меня это символ надёжности.

При надлежащем своевременном уходе некоторые изделия Daiwa служат по двадцать лет, и я не вижу смысла менять их на более свежие модели. В фидере я сторонник монофильных лесок. Однако на сегодняшний день несколько другая ситуация. Для ловли на больших дистанциях «монофил» не подходит. Из-за большой растяжимости таких лесок кормушка слишком отклоняется от выбранной точки, и на дне образуется неточное пятно прикормки. На подобных рыбалках в качестве основной лески применяю плетёный шнур pontoon21 exteer диаметром 0.128 мм и с разрывной нагрузкой 3.6 кг. Выбор данный неслучайный. Более тонкий шнур меньше паРусит при забросе, однако самое главное – за него цепляется меньше мусора, который весной для фидерных снастей, несомненно, является серьёзной проблемой. Вам также необходимо иметь с собой качественную подставку, способную высоко поднимать передний конец удочки. Чем меньше лески окажется под водой, тем слабее будет сносить оснастку и тем точнее будет прикармливание.

Удобно ли вы сидите?

Весенняя ловля плотвы требует от рыболова большого терпения. Рыба постоянно перемещается, и никогда не угадаешь, сколько придётся ждать подхода очередной стаи. По этой причине жизненно нужно сидеть комфортно. Весной на машине к берегу не очень-то и подъедешь, так что фидерное кресло, а тем более платформа как варианты отпадают. Я решил эту проблему довольно просто. В зимний ящик A-elita sport умещаются и кормушки, и коробки с приманками, и прочая необходимая на рыбалке мелочевка. Ящик в багажнике машины много места не занимает, на переходах сильно не мешает, а сидеть на нём хорошо подходит.

Оснастка

Особой изящности от удочки для ловли проходной рыбы не требуется, однако, чтобы устроить себе праздник с красивыми поклёвками и эффектным вываживанием рыбы, стараюсь правильно выбрать оснастки с максимальной чувствительностью. Для реки моим любимым вариантом, несомненно, является патерностер гарднера. Петля, к которой крепится кормушка, вяжется на расстоянии 25-30 см от нижнего конца лески. Поводок длиной 0,5-1 м присоединяются к основной леске через незначительный кусочек фидергама. Это довольно важная деталь оснастки, особенно в случае, если приходится применять поводок диаметром 0,1-0,12 мм. Плотва и в летний период лучше всего реагирует на парящую в толще воды приманку. А весной рыба может просто греться на солнышке в толще воды, и тогда приманка, поданная на длинном поводке, может оказаться единственно верным решением. Фидергам не только амортизирует рывки рыбы при вываживании, однако и помогает своевременно отреагировать навсегда молниеносную поклёвку плотвы.

Кормушки

Критериев, по которым я выбираю кормушки для ловли проходной плотвы, несколько. Вес кормушки должен быть таким, чтобы по мере вымывания корма она время от времени перекатывалась по дну. Именно затем таких подвижек и происходит большая часть поклёвок. Контейнер для корма не должен быть большим: в прохладной воде для привлечения рыбы много корма не требуется. Намного важнее его точная доставка. Компактная кормушка попадает в цель более точно. Ещё одним непременным требованием к кормушкам я считаю их способность при выматывании быстро подниматься в верхние слои воды, что существенно уменьшает число зацепов крючка за лежащий на дне реки мусор.

Прикармливание

Пока уклейка не активна, для ловли рыбы на мели лучше всего пользоваться весьма активной прикормкой. Шлейф из частичек корма, который оставляет за собой кормушка при падении, хорошо приветствуется рыбой. Достигается это путём правильного подбора сорта прикормки и неспешного замачивания её небольшими порциями воды. Чтобы сэкономить время и место в ящике, прикормку предпочитаю готовить дома. На одну весеннюю рыбалку как, правило хватает одного килограммового пакета сухой смеси. Просеянную и замоченную прикормку я оставляю на 30-40 минут, чтобы она пропиталась водой, затем чего хорошенько взбиваю миксером. Землю в прикормку вмешиваю непосредственно на рыбалке. Сколько – зависит от конкретных условий. Стандартное соотношение 1:1, однако могут быть и исключения. Иногда, особенно на самых первых выездах, приходится кормить рыбу смесью земли и живого компонента. Однако чем теплее вода, тем меньше земли стоит всыпать в прикормку. Живой элемент должен присутствовать непременно. Щедро добавляю мертвого опарыша, кастеров и рубленых червей. Стартовый закорм весной не произвожу, а с первой же порцией прикормки прикрепляю на леску поводок и насаживаю наживку.

Наживка

Перед нерестом лучшей наживкой для ловли плотвы считается опарыш. Насаженные на крючок № 12-14 три-четыре личинки выглядят вполне естественно. Реже, и только на первых весенних рыбалках, пользуюсь мотылём или «бутербродом» из опарыша и мотыля. А когда земля на полях совсем оттает и появятся земляные черви, абсолютно перехожу на них. Во второй половине апреля это лучшая наживка для ловли проходной рыбы.

Рыболовная сессия

Несмотря на то, что всё (как мне казалось) было сделано правильно, около полутора часов с начала рыбной ловли плотва никак себя не проявляла. Я менял число наживки на крючке, длину поводка, однако рыба упорно молчала. Ближе к полудню, когда поднялся ветер и на реке появилась рябь, начались аккуратные подёргИвания квивертипа. Подсекать не имело смысла, тем не менее всякий раз затем этого один из опарышей оказывался жёваным. Уменьшаю жёсткость вершинки, тем не менее характер поклёвок от этого не изменился, а вот ловить рыбу с мягкой вершинкой на ветру стало намного сложнее. Возвратившись к первоначальному варианту (120 г), продолжаю ждать, пока на кормёжку выйдет более интересная рыба. Конечно, риск не дождаться довольно велик. Однако не за мешком же рыбы я сюда пришёл! Первая результативная поклёвка происходит на втором часу рыбной ловли. Плотва, за ней вторая, третья, четвёртая! И только я про себя подумал: «вот оно, счастье!» – клев резко прекратился. Стая рыбы покинула зону ловли. И снова около получаса я наблюдал за тем, как обнаглевшая мелочь щиплет опарыша на крючке. Потом ещё одна серия из четырех плотвиц, и еще раз пауза. Ничего не поделаешь: рыба поднимается к нерестилищам, и оставляет желать лучшего, даже самой вкусной прикормкой невозможно остановить это движение. А вот немного затормозить его можно. Вон у соседей, которые рыбачат на течении вообще без прикормки, результаты куда более скромные. На четыре удочки две результативные поклёвки за день. Так что тактику я выбрал правильную. Когда паузы между поклёвками уж больно затягивались, я пытался раззадорить рыбу, протягивая кормушку по дну. Иногда это срабатывало, однако чаще приходилось ждать подхода очередной стайки. Так продолжалось до самого вечера. Затем фотосессии бережно выпускаю плотвиц из садка на волю. Живите и радуйте нас своим клёвом!

Ловля ВЕСЕННЕЙ ПЛОТВЫ на ФИДЕР

 

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *