Четверг , 25 апреля 2024

Ловля на глубоководные крэнки

Среди всех воблеров немного особняком стоят крэнки – приманки с довольно активной собственной игрой. Они заслужили народную любовь и признание именно за простоту в обращении и способность ловить хищника на самой примитивной проводке – равномерной. Не зря в США их немного грубовато называют idiot baits, поскольку они прекрасно работают и ловят на унылой равномерке, то есть для их оживления не необходимо особо мудрить, просто забрасывай и веди воблер, монотонно вращая рукоять катушки.

Изначально сложилось так, что наиболее популярны при ловле взаброс у наших спиннингистов мелководные и сверхмелководные крэнки на втором месте в этом рейтинге стоят модели класса MR – заглубляющиеся при проводке до полутора метров. И лишь немногие спиннингисты ловят на приманки, рабочий горизонт которых составляет ниже двух с половиной метров. По непонятной причине у среднестатистического рыболова сформировалось твердое убеждение, что крэнки с заглублением свыше трех метров – это чисто троллинговые приманки, поскольку большая по площади заглубляющая лопасть таких приманок при ловле в заброс чрезмерно нагружает снасть, делая ловлю некомфортной. И вообще, глубины свыше трех метров – это будто бы исключительно вотчина джига, поскольку при глубоководной ловле вероятность зацепов возрастает в разы, а силиконовая приманка намного дешевле даже самого недорогого крэнка, по этой причине больше подходит на роль расходного материала. Утверждение про чисто троллинговую специализацию глубоководных крэнков, ныряющих при проводке до пяти-шести метров.В корне неверно, во всяком случае, в случае, если говорить о крэнках от японских фирм, японские рыболовы-любители троллингом не ловят, а исключительно в заброс.

Ловля на глубоководные крэнки

Я тоже до сравнительно недавнего времени сторонился дип-крэнков, снабженных огромной лопастью, поскольку при проводке такая приманка довольно сильно нагружает снасть, сгибая верхнюю часть удочки. Большая по площади заглубляющая лопасть этот приманки при подмотке создаёт слишком сильное противодействие, которое может стать фатальным, в случае, если используется безынерционная катушка – таких нагрузок она просто не выдержит. О какой-то комфортности ловли вместе с тем и говорить не стоит. Когда же я перешёл на мультипликаторную снасть, мощную и тяговитую, то смог, наконец, поближе познакомиться с этими интересными приманками – и в наших условиях при ловле в заброс им сразу же нашлось самое разнообразное использование.

Прежде всего вспомним немного теории: на практике все крэнки из обширного семейства deep diver (глубоко ныряющие) буквально с первых сантиметров проводки по довольно крутой траектории почти отвесно уходят в глубину. Этому содействует не только увеличенная площадь заглубляющей лопасти, однако и ее форма – у многих дайверов ее кончик еще и загнут вниз, благодаря чему такая приманка просто-таки молниеносно заглубляется и довольно быстро выходит на свой рабочий горизонт. То есть, затем приводнения воблера нам нужно сделать всего лишь пять-шесть быстрых оборотов рукоятью катушки, чтобы он опустился на четыре-пять метров – по скорости получается даже быстрее, чем достать дна на тот же глубине джиговой приманкой. Такое свойство воблеров deep diver для нас довольно полезно: при ловле на глубине 4-6 м мы максимально быстро загоняем приманку на практике до дна. Это дает возможность сразу-же приступать к облову придонного слоя, в котором и держится хищная рыба, особенно в холодное время года, не теряя вместе с тем ни одного метра полезной проводки. К тому же такие воблеры держат постоянный горизонт до самого своего выхода из воды.

А вот с простыми крэнками картина получается немного другая, более печальная: заглубляются они по весьма пологой наклонной траектории, после некоторое время идут на своей рабочей глубине, а по мере приближения к берегу или к лодке шнур начинает тянуть их наверх, и они тоже по наклонной начинают подниматься вверх. В итоге получается приблизительно так: заброс на 30 м, из них, как минимум. 4-5 м крэнку нужно для того, чтобы опуститься на свою паспортную глубину, после у лодки теряем 5-6 м, когда он начинает выходить наверх. Из-за этих подъемов-опусканий по наклонной сначала и конце проводки мы теряем, как минимум, треть ее полезной длины, время пребывания приманки в зоне внимания хищника сокращается на треть. Ситуацию усугубляет еще и применение чрезмерно толстых шнуров, на которых воблер не удастся загнать на его паспортную глубину – все это, вместе взятое, снижает эффективность ловли на такие воблеры.

Как мы уже говорили выше, крэнки deep diver – приманки достаточно упористые, однако с мультовым комплектом все проблемы с перегрузом удочки исчезают, для работы с большинствоммоделей с головой хватает спиннингового удочки с верхним тестом до унции – даже с дайверами весом до двадцати пяти граммов с большой лопатой оно справляется без проблем. Забрасывается подавляющее большая часть дайверов отлично, и это несмотря на то, что большая лопасть вроде бы должна здорово паРусить, таким образом тормозя приманку и сбивая ее с траектории полета, тем не менее этого не происходит. Даже лишенные системы дальнего забрасывания крэнки этого класса – прекрасные летуны, поскольку на практике все они имеют немаленький вес, плюс компактное обтекаемое тело, а эти качества положительно влияют на аэродинамические свойства любой приманки.

В основном, модели довольно глубоко ныряющих крэнков имеют каплевидное тело, неширокое в поперечнике, поскольку чем оно толще, тем сложнее загнать воблер на глубину, как следует, тем большей по площади заглубляющей лопастью его необходимо для этого снабдить. От формы тела, а еще от формы и площади лопасти приманки зависит амплитуда и частота ее колебаний: обычно, чем «пузатее» глубоководный крэнк и чем более широкую лопасть он имеет, тем больше и амплитуда его колебаний при проводке, и их частота.

Анимировать крэнки класса deep diver проще всего заурядной равномерной проводкой, для которой они, собственно говоря, и создавались. А чтобы ее немного разнообразить, можно использовать замедления-ускорения, метод «стоп-энд-гоу» или же делать сбои в монотонном движении приманки. Равномерка в постоянном темпе не всегда заводит хищника, особенно в случае, если он пребывает в подавленном состоянии, зато внезапные резкие сбои в ней часто заставляют его проявить интерес к приманке, побуждая рефлекторно ее атаковать.

В качестве резких сбоев в проводке довольно хорошо работают периодические короткие и резкие твичи, в период которых неторопливо ковыляющая приманка вдруг делает судорожный рывок вперед и заваливается набок. Поклевки следуют как правило сразу же затем рывков, которые выступают в качестве мощного раздражителя. Щука, к примеру, 10-15 м идти за крэнком, на практике уткнувшись в него носом, однако резкие скачки приманки моментально вызывают у нее хватательный рефлекс.

Твичинг в чистом виде дает, представьте себе, худшие результаты, чем комбинированная проводка; лучше перемежать равномерку периодическими короткими подтвичиваниями к примеру, затем каждых пяти-шести оборотов катушки выполнять серию из двух-трех скоростных твичей. При подтвичиваниях за техникой выполняемого рывка можно не смотреть, тут главное – произвести сбой в рисунке проводки, заставив крэнк пару раз конвульсивно дернуться, и как раз резкие короткие твичи для этого пригодны как нельзя лучше.

В случае, если же мы хотим для ассортимента или эксперимента ради провести крэнк deep diver именно классическим твичем, которому такие приманки достаточно неплохо поддаются, то тут за техникой проводки уже придется смотреть, поскольку есть некоторые аспекты. При твиче подобного глубоководника наша главная задача заключается в том, чтобы выполнить потяжку этот силы и резкости, которая будет достаточной лишь для того, чтобы развернуть крэнк в сторону, вместе с тем он не будет широко рыскать, а станет крутиться на практике на одном месте. В случае, если же выполнить более сильный твич, то глубоководник резко и мощно завибрирует, моментально включившись в личную игру, и оставляет желать лучшего рывковой провод кисти дип-крэнк в таких корягах, что и не верится. Довольно хорошо отбиваются от коряг, веток и иных подводных препятствий дип-крэнки с высокой плавучестью: при любом контакте с препятствием от толчка лопасти об него они, как пробка, отскакивают вверх, позволяя избежать зацепа. К тому же, оба тройника как бы защищены телом воблера, который при проводке двигается с наклоном на нос под углом больше сорока пяти градусов.

Часты ситуации, когда вследствие неточного забрасывания или от резкого порыва ветра воблер повисает на низко нависающих над водой ветвях дерева, куста, на торчащей из воды коряге – момент неприятный. Худший вариант – распугивая рыбу, подойти на лодке и снять приманку, однако перед этим необходимо непременно попробовать снять воблер, не трогаясь с места. Делаем это последующим образом: подтягиваем шнур до тех пор, пока свис приманки через ветку не станет коротким, после немного ослабляем нитку и резким рывком сдергиваем крэнк – нередко данный номер проходит – выполнив обратный кувырок, воблер перелетает ветку.

Снасть должна быть не только чувствительной, однако и мощной – в случае поклевки необходимо мгновенно тащить рыбу наверх «буром», не давая ейни сантиметра свободы. Иначе, стоит лишь на миг замешкаться, как наш трофей тут же бросается в спасительную гущу ветвей и запутывает за них шнур. В данном случае придется попрощаться не только с рыбой, однако и с приманкой, поскольку освободить ее из густого переплетения веток на практике нереально.

При хватке хищника, которая почти всегда явно отличается от касания приманкой препятствия, можно даже не подсекать, поскольку как правило рыба засекается сама, – тут необходимо без промедления буксировать её наверх, не давая опомниться и оказать противодействие. Для этого удочка должно гарантировать беспроблемное силовое вываживание, а шнур потребуется прочен, позволяющий не опасаться, что в самый неподходящий момент он подведет. Катушка для этот ловли однозначно нужна мультипликаторная, с ней можно быстро сломить противодействие засеченной рыбы, не позволяя ей уйти в крепь. Безынерционка из-за слабой тяги и общей хлипкости механизма в таких обстановках малопригодна, она не даёт возможность выполнять форсированное вываживание.

Забросы можно делать в любое понравившееся перспективное место, единственное – необходимо непременно учитывать, что в период движения крэнка его будет по дуге сносить течением, по этой причине необходимо заранее просчитывать траекторию движения приманки.

Ловля в коряжнике довольно интересна, она даёт возможность отточить до совершенства технику и работы со снастью, и проводки приманок. Такая ловля еще и довольно результативна. В случае, если умело подать в корягах хищнику под нос соблазнительно играющий крэнк, то он, скорее всего, соблазнится им. Видовой состав рыб, охотящихся в коряжнике, обширен – приманку может схватить щука, судак, сомик, голавль, язь, жерех…

Конечно, значительно проще и дешевле ловить в корягах силиконом на разных незацепляющихся монтажах, однако могут быть моменты, когда воблеры вчистую переигрывают резину по количеству поклевок. В особо крепких местах для перестраховки можно поменять на крэнках тройники на двойники, расположив их жалами к телу – это значительно снизит число зацепов, а засекаемость приманки снизится достаточно незначительно.

Еще одна сфера применения крэнков deep diver – это облов глубоких участков водоема, причем, не обширных, типа поливов, а именно локальных. Допустим, перед нами стоит цель – обловить компактный приямок площадью приблизительно десять на двадцать метров и провести крэнк необходимо именно у дна ямки, где, как предполагается, держится хищная рыба. В случае, если делать это не при помощи дайверов, а обычных дип-крэнков, заглубляющихся по пологой траектории, то дна ямки такая приманка достигнет в лучшем случае на середине проводки, а то и вовсе в ее конце. Нас, понятное дело, такое положение вещей не устраивает совершенно, поскольку на идущую существенно выше ее стоянки приманку хищная рыба навряд ли не отреагирует.

Вот тут-то и приходит на помощь крэнк-дайвер: он сразу же на практике отвесно уходит в глубину, быстро выходя на свой рабочий горизонт, и достигает его в считанные секунды. Тем самым, мы увеличиваем расстояние полезной проводки, которое проходит воблер, а при облове локальных участков водоема каждый ее сантиметр для нас буквально по весу золота. Причем, на выходе из приямка, где глубина начинает со временем уменьшаться, наш плавающий дайвер обязательно в какой-то момент упрется лопастью в фунт – почувствовав это, тут же даем короткую паузу. Воблер начинает всплывать, выполняем или быстрый оборот-полтора рукояткой катушки, или короткую потяжку удилищем, заставляя приманку снова стукнуть лопастью по дну – львиная доля поклевок при облове таких компактных ямок происходит как раз на выходе с глубины, в момент контакта лопасти крэнка с дном.

К примеру, щука чаще всего стоит не на самом дне ямы а именно на входе или выходе из нее – на бровке, где ей удобно подкарауливать маленькую рыбу, – именно тут ее и необходимо ловить. Ставим лодку на мелком месте, метрах в десяти-пятнадцати от выхода из приямка, и выполняем заброс с таким расчетом, чтобы наш глубоководник приводнился приблизительно в районе входа в него. Тогда, заглубляясь, воблер будет идти вниз по свалу на практике параллельно дну, повторяя очертания рельефа, после, набрав глубину, пройдет у дна ямки, и у выхода из нее ткнется лопастью в грунт. Поклевка хищника может последовать на любом этапе проводки, поскольку весь свой путь, пусть и короткий, приманка проходит по правильной траектории.

Точно по тот же схеме облавливаем и узкие глубокие канавы, которых немало на некоторых больших водоемах: лодку устанавливаем недалеко от свала в глубину, а забросы выполняем по направлению противоположного свала, стараясь уложить приманку на самом его краю, тогда она будет заглубляться, в точности повторяя очертания дна. Поклевки хищника происходят, в основном, или в тот момент, когда приманка идет по свалу вниз, или когда она начинает тыкаться лопастью в стенку свала на выходе из канавы. В самом «корыте», на глубине, хищная рыба стоит довольно редко, хотя и это возможно.

Крэнки класса deep diver могут здорово выручить нас при ловле щуки. Не секрет, что в иные периоды, особенно по осени по прохладной воде, зубастая предпочитает приманки, проводимые пропорционально, со средней скоростью или в замедленном темпе. В такие дни рывковая проводка в любых ее вариантах не работает, зато крэнки, проводимые пропорционально, щука «кушает» охотно, и тогда эти приманки вне конкуренции. Атак как по осени, особенно поздней, часть щучьего стада смещается с мелководий на глубокие места водоема, то именно глубоко идущий при проводке крупный крэнк будет довольно уместен – в прохладной воде щуку скорее соблазнят приманки, дающие несильную вибрацию при движении. Именно поэтому поздней по осени рывковая проводка в случае, если и работает, то чаще в «умирающем» варианте – несильные одиночные потяжки с длительными паузами между ними. Зато на дип-крэнки, проводимые скучной равномерной проводкой, щука отлично реагирует вплоть до самого ледостава – проверено многократно.

Ловля на глубоководные крэнки. Чебоксарское водохранилище. Часть 1

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *