Пятница , 29 марта 2024

Топ-5 лучших воблеров на щуку 2021 года

В наше время воблер считают одной из самых эффективных искусственных насадок как для ловли щуки, так и для ужения иных видов рыб. Пластиковые приманки можно встретить в любой коробке спиннингиста, независимо от того, в какой период года происходит ловля. Свою популярность приманки получили благодаря многофункциональной конструкции, а еще яркой, разнообразной игре.

Топ-5 лучших воблеров на щуку 2021 года

Чем так привлекателен воблер

Цена на хорошую искусственную приманку часто сравнима со стоимостью качественного шнура. Современные технологии изготовления воблеров дают возможность не только отлить корпус, вмонтировать лопасть и прикрепить крючки. Различные шумовые капсулы, методы балансировки приманки, точное повторение обеих половинок корпуса – все это требует времени и многолетнего эксперимента производства искусственных насадок.

Основные характеристики, на которые надлежит обращать внимание выбирая воблера:

  1. Размер тела. Для щучьих воблеров самой оптимальной длиной конструкции считают 10-12 сантиметров. В случае, если дело касается плотных приманок типа крэнков или фетов, то их размер колеблется в районе 5-8 сантиметров.
  2. Рабочий горизонт. Глубина погружения воблера – одна из главных характеристик, которую указывает производитель. Она напрямую зависит от длины и угла наклона лопатки, расположенной в передней части изделия.
  3. Анимация. Многие модели, тело которых напоминает уклейку, проводят при помощи твичинга. Активная щука положительно реагирует на рывковые виды игры. Для фетов предпочтительнее применять равномерную проводку или анимацию с остановками.
  4. Цвет. Традиционно все искусственные приманки делят на две категории: провоцирующие окраски и естественные оттенки. В случае, если в случае со съедобным силиконом можно использовать преимущественно второй тип, то для ловли щуки, особенно летом года, нет ничего лучше пестрого воблера ярко-зеленого цвета.
  5. Конструктивные особенности. К данному параметру относят центр тяжести приманки, ее расположение в толще воды, наличие шумовых капсул. Также важным показателем считается плавучесть. На мелководьях можно использовать плавающие модели, на глубине – тонущие. При малой активности рыбы на конце шнура оказываются суспендеры.

Современная приманка оснащается специальной капсулой с двумя магнитами. Данное устройство отвечает за дальность полета изделия, а еще его расположение в воде. Магнитная система влияет и на анимацию воблера, по этой причине оригинальные модели всегда эффективнее своих аналогов.

Лучшие щучьи воблеры сезона 2019 года

В данный раз традиционные модели несколько сдали позиции новинкам, которые оказались более эффективными в разных условиях ловли.

Рейтинг воблеров:

1. Zip baits khamsin-SR 70. Универсальная магнитная система гарантирует высокую дальность полета приманки. Форма воблера – это нечто среднее между крэнком и классическим минноу. Самая рабочая расцветка – светло-зеленый оттенок с черными полосками на корпусе. Приманка обладает нейтральной плавучестью, благодаря чему она остается в поле зрения хищника значительно дольше.

Топ-5 лучших воблеров на щуку 2021 года

2. Lucky craft slender pointer MR. Длинные, однако мягкие твичинговые рывки протягивают приманку на глубине до 1,2 метра. Затем этого спиннингист выдерживает паузу до 10 секунд. Модель slender pointer показала себя с лучшей стороны при поиске пассивной щуки.

Топ-5 лучших воблеров на щуку 2021 года

3. Kosadaka cord-R. Двусоставная приманка эффективна как в стоячих, так и в проточных типах водоемов. Небольшая стоимость изделия делает его доступным для любых категорий рыболовов. Разноплановость проводки – основное достоинство воблера.

Топ-5 лучших воблеров на щуку 2021 года

4. Imakatsu ripriser. Пожалуй, самый популярный представитель пластиковых приманок из данного списка имеет реалистичное покрытие, проработанное опытными дизайнерами японской компании. Центр тяжести смещен к задней части конструкции, по этой причине на паузах приманка медленно поднимается головой вверх.

Топ-5 лучших воблеров на щуку 2021 года

5. Jackall squad minnow 80SP. Безупречная насадка для начинающих рыболовов. Суспендер легко поддается простейшей анимации, работает как на коротком, так и на среднем твиче. Рабочая глубина составляет 1-1,5 метра.

Топ-5 лучших воблеров на щуку 2021 года

Имея в своем арсенале хотя бы несколько вариаций данных моделей, шансы на поимку зубастой красавицы значительно возрастают. Стоит отметить, что перед использованием новой приманки, ее нужно проверить на мелководье, где можно воочию понаблюдать за поведением воблера.

ТОП — 5 лучших воблеров на щуку 2019

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *