Четверг , 25 апреля 2024

Какой ледобур лучше? Неро, Тонар, Rextor, Mora

Ледобуры могут быть разные — черные, белые, красные! Однако рыбаки оценивают эти устройства не по цвету, а по качеству бурения, стоимости и весу. На сегодняшний день мы рассмотрим четыре кандидата неро, тонар, rextor, mora и узнаем все плюсы и минусы представленных изделий.

Какой ледобур лучше? Неро, Тонар, Rextor, Mora

Неро

Первый бур nero или в простонародье «волжанка». В комплекте идет внешний чехол для ножей и ещё одна защита их от разрушения. Как результат: в волжанке предусмотрено аж два защитных элемента для уязвимых ножей.

Между шнеками пролегают маленькие зазоры, через них выходит вода при весеннем и осеннем бурении влажного льда. Складывается и собирается ледобур при помощи резьбового винта. Ручки неплохо крутятся и хороши для больших ладоней. Вес неро составляет 2 с половиной килограмма.

Это рослый бур с высокими шнеками хорош для длинных людей. Метровый лед сверлит за 50 оборотов, вместе с тем идет без нажима, что упрощает бурение в сотни раз! Удачное решение для начинающего рыбака, тем более что цена всего 1700 рублей. Неро выполнен в глубоком синем цвете и из-за этого заметен со льда.

Из минусов — не совсем удобен для людей с ростом ниже 1.80 сантиметров, особенно сначала бурения. В остальном всё отлично, даже замечательно!

Тонар

Сразу хочется сказать, что российский бур стоит порядка 1900 рублей и это неплохая цена, хотя конкурент nero имеет более вкусную стоимость.

Поставляется в матерчатом чехле, внутри чехла ещё один чехол, однако уже из пластика и плотно прилегающий к ножам и защищающий их от износа и повреждений. Сами ножи с двухступенчатой основой, они идут и по сырому, и по мокрому льду.

У тонара малой длины шнек. Кольца плотно прилегают к палке бура, нет никаких зазоров, как следует, необходимо аккуратнее сверлить влажный лед, иначе можно не вытащить бур из лунки. Выполнен в бирюзовой гамме, он имеет удобный металлический вентиль для складки и раскладки, а еще снабжен резиновыми ручками.

Вес модели tonar – 2.5 кг! Подходит для людей с ростом 1.75 см и ниже, поскольку обладает небольшими габаритами и малым весом.

Безупречен для быстрого бурения – метровый лед рубит за 50 оборотов. В случае, если учесть идеальные ходовые качества бура, то это пожалуй лучшее бюджетное решение для рыболовов. Что ещё хочется отметить, так это возможность закрепить узнаваемый желтый чехол на палке бура.

Rextor

Изделие представлено в ярком желтом цвете. В комплекте к буру идет наглядная инструкция и два чехла, один из них обладает сочным апельсинным оттенком. С внешней стороны привлекает внимание, а вот если относительно бурения…

Хорошо разрубает лед при надавлИвании и это может оттолкнуть людей, желающих без нажима сверлить лунки. Что касательно пробега, то весьма совершить 55 оборотов, чтобы пробурить метровый лед. Не столь выгоден в плане бурения, по крайней мере старые версии бура могут тяжело сверлить отверстия во льдах.

Самый короткий из представленных вариантов, размеры рехтора в диапазоне 150 – 1.70 см. Подходит для людей с небольшим ростом. Стоимость бура составляет 2300 рублей, это немного, в случае, если учесть, что rextor имеет иностранные корни.

Кольца с небольшими зазоринами, однако это плюс, нежели минус – пригодится по весне! Подойдет для регионов, где толщина льда не превышает показателя в 1 метр.

Mora 

Финские моры стоят 7500 рублей, они раскрашены в легкие зеленоватые цвета, леворукие (чудесный вариант для левшей) и по типу сборки напоминают nero.

Метровый лед сверлит данный бур за 70 оборотов, немного уступает российским собратьям, однако зато идет одинаково, что с надавливанием, что без него. А ещё лунки затем работы Финского инструмента выглядят чисто и привлекательно!

Главный минус заключается в ножах: для данного ледобура необходимы специализированные ножи стоимостью 1700 рублей. В случае, если испортятся ножи, то придется приобретать новые – не легче ли в таком случае приобрести российский ледобур, который стоит столько же, сколько финские ножи?

Шнек цельный без дополнительных соединений! Металлический бур выполнен в многослойном формате, от чего прочный и устойчивый в период бурения. Плюс ко всему крутящаяся ручка инструмента создана из нержавеющего материала и теплоустойчивых дополнений.

Бур умеет увеличиваться на 40 сантиметров, что делает его актуальным по толстому льду. Основное преимущество моры — его малый вес, достигающий отметки в 2.6 килограмма. Телескоп + многослойная конструкция + длинный шнек и такая легкость для рыбака! Мору рекомендуется приобретать людям, желающим обзавестись надежным ледобуром с длительным сроком эксплуатации и высококачественной основой.

Какой ЛЕДОБУР брать? Дешевые против дорогих! Тонар, неро, rextor, mora. Часть 1

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *